Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Цитата: Сообщение от Dorje Цитата: Сообщение от Владимир Чернявский Сначала докажите Ваше право говорить от имени Братства. | Интересно, Владимир, какими критериями достоверности должны обладать Вами требуемые, эвентуальные доказательства? Сформулируйте по пунктам, пожалуйста. В первом пункте незабудьте указать те установки, согласно которым принадлежность к Братству должна быть кому-то сперва доказана, прежде чем прозвучат на этом основанные обращения к потенциальным единомышленникам. И постарайтесь всё свести к токому виду, чтобы результат мог бы быть принят в качестве неписанного закона для участия в форуме. Нужны же быть какие-то веские основы для таких требований, ни так ли? | Ну, Вы правильно подметили, что трудности такого доказательства. Но бремя (и, замечу, - ответственность) такого доказательства лежит на тех людях, которые утверждают, что действуют от имени Братства. История показывает, что каждый случай уникален - как это было с Блаватской и Рерихами. Одно замечу, что на форуме было как минимум пять людей, которые делали подобные заявления. Но время все расставило на свои места. Единственно, что удавалось этим людям - это дискредитация понятия "Братство" и тех или иных положений Агни Йоги. |
На самом деле, именно здесь претворятеся канон Господом Твоим: не понял, ну и иди с богом.
А понял - вот твой сосуд, бери и трудись - трудов на всех хватит.
Цитата:
Но Благость Учения превыше благости всех ее толкователей. Или нет? |
Вот что мне нравится в вас, Джая, это что вы хотя бы пытаетесь понять.
В письмах ЕИР есть момент, где она очень хорошо отвечает на ваш вопрос - а именно, что если есть человек, понявший хотя бы самую малость Учение, трансмутировавший его собственным пониманием, то он обязан донести это своё понимание для тех, кто таким ещё не обладает - именно, оккультно, огонь его собственного понимания является той лестницей, или ступенькой, став на которую, не имеющие такого огня, могут его сподобиться.
Если сюда присовокупить и тот момент, что Учение может быть понято и принято огнями человека в очень редких случаях (вопреки распространённому мнению, что оно доступно для понимания всех), становится понятно, что сознание понявшего хотя бы малость Учения есть действительно лестница для других.
И второй момент, который вы постоянно упускаете из виду - это поляризация духа.
Именно, когда один человек чувтвует духовную жажду и естественным способом находит того, кто эту жажду может утолить, то между ними возникает направленный ток, вызванный жаждой Света с одной стороны и состраданием и Знанием (как писал КХ - я не дал бы плакать ни одному, кого я мог бы спасти) - с другой.
Интересно, что если два условия соблюдены - есть искренняя жажда Знание и искреннее желание помочь, то эти два создают некое подобие синтетического взаимодействия (как порох и огонь), и, рождая вибрацию в шестом состоянии материи, вливают в сознание старшего то знание, что так желает постичь жаждущий наставлений. Это и есть претворение принципа Иерархии по естеству и начало сознательного сотрудничества с Иерархией.
Таким образом, важно даже не само Знание - оно приходит по мере необходимости. Важно претворение принципа и искренность чувств - это самый чистый огонь.