Цитата:
Сообщение от ninniku Антисистема - это вирус. Её конечная цель - аннигиляция Системы через упрощение до пустоты. |
Встречал такую информацию, что наша ДНК по большей части состоит из обломков ДНК древних вирусов. У вируса нет цели, но есть жажда бытия и эта жажда побуждает его к попыткам встроить себя во все существующие системы. Через них он живёт.
Сейчас делают вакцины на основе вирусов - берут существующий успешный вирус и заменяют часть его ДНК фрагментом другой ДНК, отвечающей за синтез нужных антител. Проникая в клетку вирус встраивает эту часть в ДНК клетки, меняя её геном. На этом же принципе основаны некоторые методы генной инженерии.
Можно смотреть на вирусные эпидемии как на инструмент природы, которым она вносит изменения в геном этноса. С этой точки зрения антисистема это прививка от старости. Если система это порядок, то противоположностью ей будет хаос (полное разложение, максимальная энтропия), а антисистема являет собой пассионарность в чистом виде (жажда бытия).