Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2011, 02:18   #11
Vitalsrvf
 
Аватар для Vitalsrvf
 
Рег-ция: 03.04.2010
Сообщения: 926
Благодарности: 456
Поблагодарили 334 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Когда я говорю, что Веды не русские, а святорусские, это лишь означает
Так всё таки не могли бы Вы более конкретно уточнить, какой смысл вкладывается в понятие Веды. Те ли это Веды, которые давались в свое время древним племенам народностей, проживавшим на определенных территориях, ставших потом древней Русью и которые якобы вновь будут даны в наше время?
Вот, например, Е.И. Рерих писала:
Цитата:
«Учение Жизни, давая в соответствии с переживаемым нами временем новый аспект Единой вечной Истины, идёт не на смену, но на огненное очищение и утверждение всех бывших великих Учений. Ведь ещё Христос сказал: "Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков, не нарушить пришёл Я, но исполнить".
Истинно, каждый приходящий Учитель является Законодателем и Огненным Очистителем одновременно. Если проследим историческое появление Великих Учителей, мы увидим, что ко времени появления Их все до них бывшие Учения совершенно утрачивали свою основную начальную чистоту и часто были искажены до неузнаваемости.
Истинно, Новое Провозвестие не отвергает ни одно Учение, но лишь углубляет и очищает от вековых нагромождений» [12, т. II, с. 195].
То есть древние Веды, как некая ступень, этап в духовном развитии и ставновлении, не единожды смененный во времени новыми заветами, новыми учениями, провозвестиями, должны опять вернуться в своем старом архаичном виде в качестве ступени в будущее?
Или Вы продолжаете по старинке называть любое новое учение ведами, подразумевая под этим некий сакральный смысл этого понятия? И то, чему было дано конкретное название, отвечающее и созвучное современной эпохе, Учителями Света, по вашему не верно отражает суть Единой Вечной Истины?
К примеру:
Цитата:
Ярое, непреклонное, стойкое утверждение в себе мощи огней и будет путем в беспредельность. Так Наша Этика ведет в беспредельность, и потому Называем ее Живою, Живой Этикой, или Учением Жизни, Учением Света, Учением Огня, Огненной Йогой, или Агни Йогой.
Цитата:
Переустройство, идущее в мире, разрушает многие тонкие построения мысли, выкристаллизовавшиеся веками. Но пополнения, поступающие от людей низкого и нечистого мышления, велики. Предстоит гигантский труд очищения атмосферы Земли. Нужна кооперация всех. Она невозможна при современном состоянии сознания. Потому упорно Проталкиваем ведущие идеи Нового Века: это кооперация всех, всего и во всем, то есть мирное сосуществование и притом дружественное; свобода, высокое мировое значение искусства и новые формы общественной жизни. Конец биржам, спекуляции, колониализму и войнам. Новую Этику Жизни Даем, поднимая и возвышая сознание
Цитата:
Смысл и значение изъяты из многих этических понятий, и потому так далека Этика жизни от жизни и стала мертвой она. Даем Живую Этику жизни, утверждающую Свет и ведущую в жизни. В Беспредельность ведет Наша Этика жизни, утверждая жизнь духа на Земле и в мирах.
Неужели в данном случае "вытащенный из шкафа скелет" в виде отмерших форм языка, с его куцыми возможностями (Веды - ведать) способен вместить в себя и передать всю Огненность и Мощь звучания - "Живая Этика", "Агни Йога"? Где соизмеримость, целесообразность? Неужели будете молодым вином наполнять старые меха?

Далее, в Учение неоднократно указывалось на соизмеримость и целесообразность, давая по сознанию собеседника, говоря языком собеседника, что бы не допустить или максимально минимизировать искажения и разночтения в понимании тех или иных аспектов и понятий Учения. В современном обществе сложились вполне устойчивые стереотипы и понимание кто есть "русские", "славяне". И не учитывать этого обстоятельств при употреблении данных слов в своих публикациях на форумах или на более менее публичных площадках в каком-либо ином контексте было бы крайне неосмотрительно, если не сказать более жестко.
Дьявол кроется в деталях, в мелочах. Казалось бы, маленькая небрежность: говорим славяне, подразумевая
Цитата:
Я уже сказал, кто такие славяне в истинном значении слова - единоверцы безотносительно этнической принадлежности, это, по словам Учителя - остатки разных народов, сильно перемешавшихся. Такого рода славян почти не осталось.
и вроде бы безобидное противопоставление славяне - псевдославяне в неком духовном аспекте приводит на деле к тому, что появляются разделения людей по тем или иным признакам на высшие и низшие, человек - недочеловек и т.п. и как следствие по улицам городов маршируют бритоголовые, упоенные своей "русскостью" и "славянством", с вытягиванием рук вверх и с лозунгами-речевками "Мы-Русские, Россия для русских". Мелочь, а какая "благодатная почва" для сил вполне определенной направленности. Истино, дьявол кроется в мелочах.
Если в современном обществе большинство людей видят и понимают "русский", "славянин" сугубо с позиции национальностей и этнической принадлежности, равно как и евреи, так зачем же лить бензин в разгорающиеся языки темного пламени, постоянно твердя русский, святорусские, славяне, веды...? Где же тут соизмеримость, целесообразность и ответственность, если хотите?
Vitalsrvf вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Существуют ли махатмы? Д.И.В. Свободный разговор 44 04.08.2011 00:15
Веды (Индийские) ukrlex Библиотека ссылок 1 02.06.2010 23:39
Веды. Катха Упанишада More Книги, статьи, публикации 2 23.06.2008 12:05
Саньтии Веды Перуна Юрий Ганков Книги, статьи, публикации 4 12.11.2007 15:03
"Славянские видения(берендеи)" и др. Djuley Осознание красоты спасет Мир 0 10.09.2007 19:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги