Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2025, 13:45   #30
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,572
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 741 раз(а) в 516 сообщениях
По умолчанию противоречия между православием и буддизмом

Цитата:
Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
Если брать во внимание то что содержат эти новые записи, неразрешимые противоречия возникают.
"неразрешимые противоречия" возникают у тех, кто не может понять и вместить то, что написано в Тетрадях Урусвати. Но эти записи - сделаны рукой Е.И.Рерих, начиная с самой первой записи 24 марта 1920 года и до самой последней записи в 1955 году. Отрицатели Тетрадей Урусвати в конечном итоге приходят к кощунству и оскорблению Иерархии. Поэтому - лучше остановиться вовремя, если что-то не получается понять и на первый взгляд видны "неразрешимые противоречия". Никто и не требует от учеников средней школы, чтобы они понимали высшую математику - для них это все тоже будет набором непонятных слов и большим количеством "неразрешимых противоречий".

Цитата:
Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
Что касается весомости мнений, то, если сравнивать Живую Этику с православием или буддизмом то если во втором случае те традиции оставили после себя выдающихся святых и подвижников которые не просто были "мудрецами" но имели влияние и власть над физическим миром (сиддхи), то на сегодняшний день по этому пункту с первым некорректно даже сравнивать.
То есть, Вы хотите сказать, что традиции православия и буддизма - имеют более весомое мнение, чем то, что изложено в книгах Учения Живой Этики?

Как быть в таком случае с мнением традиции православия, которое было сформулировано на Архиерейском соборе 2 декабря 1994 года?

Цитата:
Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
Вес и значимость имели только сами Рерихи.
Так ведь не "сами Рерихи" являются авторами Учения Живой Этики. Автором Учения является Владыка Майтрейя. И то, что было передано через Елену Ивановну Рерих и издано как Агни Йога и то что было передано через Бориса Абрамова и издано как Грани Агни Йоги - это части одного и того же Учения, как и письма Елены Ивановны Рерих. Отрицая и отвергая Бориса Абрамова - автоматически отрицаете и отвергаете и вес и значимость Граней Агни Йоги.

Цитата:
Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
И если хочется идти твердой дорогой а не дебрями которые непонятно куда заведут, то нельзя упускать из виду то что уже стократно проверено.
А что именно стократно проверено и чему можно верить без сомнений?

в буддизме закон перевоплощений и закон кармы не отрицается.

в "православии" отрицается закон перевоплощений и закон кармы.

даже по этому, фактически, ключевому вопросу, традиции православия и буддизма не смогли придти к единому мнению и единой точке зрения на мироздание и их точки зрения прямо противоположны. Кто из них прав и почему? Известно, что традиция "православия" оставила после себя выдающихся святых и подвижников которые не просто были "мудрецами" но имели влияние и власть над физическим миром (сиддхи). Значит, следуя Вашей логике, традиция православия имеет более весомое мнение, чем традиция буддизма и Учение Живой Этики?

Но ведь древность традиции христианства и количество святых не является защитой и гарантией от ошибок, скорее наоборот, чем больше времени прошло - тем большее количество искажений накапливается - и в средние века Учение Христа и тексты книг Нового Завета использовались для того чтобы устраивать костры инквизиции. И Джордано Бруно сожгли на таком костре и Жанну д'Арк так же сожгли.

Цитата:
Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
я за сторону МЦР
Ваше мнение понятно, Ваша точка зрения понятна, спасибо за информацию. МЦР против публикации Тетрадей Урусвати, поэтому Вы тоже против публикации Тетрадей Урусвати.
__________________
«Признаем любовь только действенную…»
«Любовь на словах есть не что иное, как вспышки астрала…»
— 28 результатов поиска по Учению по запросу
agniyoga.io/search?q=действенная+любовь

Последний раз редактировалось csdoc, 02.07.2025 в 13:47.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фэрвью:Призыв из США о праздновании 80-летия Пакта Рериха Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 2 04.03.2015 10:52
Призыв к волонтерам Владимир Чернявский Музей Рериха в Изваре 0 14.03.2011 22:53
Олег Атаманов Георгий Радуга Осознание красоты спасет Мир 132 17.10.2010 22:09
Обнаженность и загадочность. О.Н.Чеглаков Tef Книги, статьи, публикации 1 13.02.2010 16:28
Умер Олег Янковский Amarilis Свободный разговор 8 20.05.2009 16:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги