Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.01.2024, 18:50   #11
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,572
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 741 раз(а) в 516 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Рано или поздно сидение на диване и восхищение великими достижениями "светлого прошлого" может привести к попыткам вернуть то самое "светлое прошлое"
Ещё раз. Для тупоголовых. У вас лично есть только два варианта отношения к прошлому нашей страны. Задумайтесь. Только два. Первый, китайский. 70% +, 30% - или около того. Это святое героическое время. Строительство нового, небывалого, оказавшего огромное влияние на ход всей мировой истории. Кто не строит, тот не ошибается. Второй. Это проклятый совок, тоталитаризм, голодомор, холодомор, ватники, архипелаг гулаг и подобное презрительное украинское бандеровское мировоззрение. Следствия у этих причинных явлений будут различные лично для вас, а может быть и для страны. Если присутствует в голове немного мозгов, и она не квадратная, то нетрудно, совсем не трудно проследить ход дальнейшей истории.
Я Вам о другом говорю. Если формировать мировоззрение таким образом, что в СССР все было очень хорошо - социализм/коммунизм, бесплатные квартиры, бесплатая медицина, бесплатное образование, первый полет в космос и другие великие достижения, а в настоящем все плохо - капитализм, олигархи, много людей живущих за чертой бедности, коррупция и т.д. и т.п. - тогда может появиться вполне естественное желание прекратить то состояние, в котором "все плохо" и вернуться в к тому состоянию в котором "все хорошо".

И уже есть готовые инструкции как можно этого "светлого прошлого" достичь - "цели могут быть достигнуты лишь путем насильственного ниспровержения всего существующего общественного строя".

И вариант чрезмерной идеализации советского периода истории (о чем я вам говорю) и вариант чрезмерного очернения советского периода истории (о чем Вы мне говорите) - оба эти варианта ведут к неадекватности восприятия прошлого и как результат - к неадекватности поведения в настоящем и будущем.

Вы говорите, что история СССР - это святое героическое время, строительство нового, небывалого, оказавшего огромное влияние на ход всей мировой истории.

Но ведь и сейчас - время не менее георическое и прямо сейчас происходит строительство нового, небывалого, оказывающего огромное влияние на ход всей мировой истории.

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Ещё раз. Для тупоголовых. У вас лично есть только два варианта отношения к прошлому нашей страны. Задумайтесь. Только два. Первый, китайский. 70% +, 30% - или около того. Это святое героическое время. Строительство нового, небывалого, оказавшего огромное влияние на ход всей мировой истории. Кто не строит, тот не ошибается. Второй. Это проклятый совок, тоталитаризм, голодомор, холодомор, ватники, архипелаг гулаг и подобное презрительное украинское бандеровское мировоззрение. Следствия у этих причинных явлений будут различные лично для вас, а может быть и для страны. Если присутствует в голове немного мозгов, и она не квадратная, то нетрудно, совсем не трудно проследить ход дальнейшей истории.
В чем состоит суть бандеровского мировоззрения - они массовый голод в СССР и массовую гибель людей называют актом геноцида. Вот как геноцид еврейской нации в гитлеровской Германии называется словом "холокост", по аналогии было придумано и слово "голодомор", чтобы этим словом обозначить геноцид украинской нации - то есть, по их мнению имело место быть сознательное и планомерное уничтожение именно украинцев по национальному признаку, то есть - акт геноцида украинского народа.

Но ведь массовый голод в СССР действительно был и от него на всей территории СССР погибло около 7 миллионов человек. Погибло мучительной смертью, от голода. И голод этот был искусственно организованным советской властью. Без войны, в условиях мирного времени от искуственно созданного голода погибло 7 миллионов человек.

Ложность бандеровского мировоззрения состоит только в том. что общую трагедию всех народов, населяющих СССР они пытаются представить как сознательный и целенаправленный акт уничтожения именно только лишь украинского народа - хотя от этого искусственно созданного голода умирали люди всех национальностей в СССР и в разных регионах страны, не только на территории Украины.

Да, советское время - этов время великий свершений и достижений. Но надо понимать, какой ценой были достигнуты эти свершения и достижения.

https://rg.ru/2011/02/24/istoriya-site.html

Ученые выяснили настоящие причины массового голода в СССР в 30-х годах

Ученые выяснили настоящие причины трагедии 1929-34 годов

Историки и архивисты изучили тысячи документов, составили реальную картину массового голода в СССР, выяснили его настоящие причины и выпустили в свет уникальный труд - первый том сборника документов "Голод в СССР. 1929-1934 гг.".

В Российском государственном гуманитарном университете состоялась его презентация, которая плавно перетекла в научную дискуссию.

- Это очень важный исторический материал, - отметил ректор РГГУ Ефим Иосифович Пивовар. - Мы были обязаны его сделать, чтобы история без прекрас и натяжек была доступна всем, - и передал слово авторам проекта.

- Нам удалось восстановить реальную картину трагедии, - увлеченно рассказывает историк, научный консультант проекта Виктор Кондрашин. - Мы пошли по пути украинских коллег, которые в первую очередь сосредоточились на страданиях людей, на описаниях очевидцев. Все, что происходило тогда, действительно, было ужасно.

Но какая причина трагедии была подлинной? Украинские исследователи не дали ответ на этот вопрос. В их работе трагедия начинается с 1932 года. Но все, что случилось тогда, было результатом политики 29-го года. Именно с этого года мы можем говорить о "сталинском голоде", причиной которого стал комплекс факторов. Индустриализация страны, бюрократическая система сельского хозяйства, бесчеловечная система планирования, когда важен был результат любой ценой, без учета обстоятельств, коллективизация... В 1929 году было принято решение найти быстрые деньги, чтобы продолжить индустриализацию. С 1930 года началось форсированное выкачивание ресурсов из деревни. Крестьяне миллионами вывозились в город. Все это привело к страшному кризису. Не последнюю роль сыграл и погодный фактор. В 30-ом году погода была великолепной, в стране собрали отличный урожай. Лето 1931 года обернулось засухой, но планы на урожай, учитывая прошлогодний результат, были удвоены. Осуществить их было невозможно. Власть была настроена выполнить план, а дальше хоть трава не расти. Сейчас мы видим, что кризис нарастал, и в 32-году власть, наконец, осознала его масштабы, но ситуация уже вышла из-под контроля, - с горечью констатирует историк.

Работая над сборником, ученые пытались понять, была ли альтернатива, и опубликовали документы, которые говорят о том, что был другой сценарий, предложенный правыми. Но правые потерпели поражение, и их планам не дано было осуществиться.

- Это была трагедия всех народов СССР, - подчеркивает Виктор Кондрашин. - Ответственность за трагедию несла власть, которая развалила страну в условиях мирного времени.

- Мы изучили тысячи тысяч документов, - рассказывает профессор РГГУ, бывший главный архивист России Владимир Козлов, - отмечу, что сборник - это трансграничная документальная публикация, основанная на архивах трех государств - Казахстана, Белоруссии и России. Трансграничная публикация - редкость, на моей памяти за последние 20 лет было всего три-четыре работы.

- Не могу сегодня не упомянуть об известном историке, Викторе Петровиче Данилове, - продолжает профессор Козлов, - он организовал большой международный коллектив исследователей по подготовке уникального шеститомного издания "Трагедия советской деревни". Но в том труде тема голода рассматривалась нами сквозь призму коллективизации и раскулачивания, и была не самой главной темой. Украинские исследователи постарались пристально рассмотреть проблему голода. И у них это получилось. Наверное, многих интересует вопрос, почему мы начали работу только в 2009 году?

- Документы по 20-30 годам были давно рассекречены, - объясняет начальник Управления ФСБ России Василий Христофоров, - просто не было энтузиаста, который отважился бы взять на себя эту работу. - Чтение это не для слабонервных, - признается он, - от многих документов волосы становились дыбом. Но работу эту нужно было сделать, чтобы прекратить спекуляции на тему "голодомора", которые велись на постсоветском пространстве.

Уникальный сборник документов открывает трёхтомную документальную серию "Голод в СССР. 1929-1934 гг.". Первый том издания посвящён началу великой трагедии народов СССР и включает документы с 1929 по июль 1932 года. Во втором томе ученые планируют осветить кульминацию трагедии - голод 1932-1933 гг. Третий том будет посвящен мероприятиям сталинского режима по ослаблению голодного кризиса в 1933-1934 годах, предотвращению его повторения в дальнейшем.

Справка "РГ"

Относительно масштабов голода существует официальная оценка, подготовленная Государственной Думой РФ в изданном 2 апреля 2008 года официальном заявлении "Памяти жертв голода 30-х годов на территории СССР". Согласно заключению комиссии при ГД РФ, на территории Поволжья, Центрально-Черноземной области, Северного Кавказа, Урала, Крыма, части Западной Сибири, Казахстана, Украины и Белоруссии "от голода и болезней, связанных с недоеданием" в 1932-1933 годах погибло около 7 млн человек.
__________________
«Признаем любовь только действенную…»
«Любовь на словах есть не что иное, как вспышки астрала…»
— 28 результатов поиска по Учению по запросу
agniyoga.io/search?q=действенная+любовь
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Великий Праздник Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 12.02.2010 20:22
Великий день! Tef Свободный разговор 563 02.11.2006 22:16
ВЕЛИКИЙ ИНКВИЗИТОР Фёдор Достоевский Книги, статьи, публикации 12 09.02.2006 13:08
Лик Великий Maximus Учителя 55 06.12.2005 11:50
Великий Символ России ***ЛЕГИОНЕР*** Свободный разговор 13 07.09.2004 16:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги