Цитата:
   |  Сообщение от Владимир Чернявский  Любовь взращивается. Практика показывает, что если детей не учить истории своей Родины, не погружать в изучение ее культуры, литературы и т.д., то вырастают "Иваны, родства не помнящие", для которых ценнее сытый желудок, нежели Родина и какие-то "культурные ценности". | 
 
  Любовь к Родине, о которой Вы говорите, взращивается, как зерно в почве. Невидимо для глаза людского. И по этой причине говорить,  что то о внешнем окружении -  не очень разумно. Это - вторично, и товарищам философам это должно быть понятно. 
 Кажется Вы говорили о Крыме, где остались Ваши родители и друзья, и Вы  все "знаете не из газет" Я тоже прожила в Украине много лет. Этническая русская. Украина – моя вторая Родина. Если этично говорить о "первой" и "второй".  Как говорят о первой и второй любви. 
 Крым – место заселения  в советское время военных вышедших в запас. Бывших сотрудников  КГБ. Я соглашусь, в этом смысле о "влиянии", и "украинофобстве".
 Это пример так называемой сталинской национальной политики. 
 Часть моих родственников и до сих пор проживают в городе Винница и Одессе. Их мысли отличаются несколько  от Ваших на тему "русофобии" в Украине.