Вернёмся к прошлым моментам обсуждения: 
   Цитата:
   |  Сообщение от ninniku  Законы этногенеза не зависят от Иерархии, так же как не зависит от нее Единый закон Вселенной. Иерархия - коллективный слуга Закона. Именно Иерархия поддерживает равновесие через неукоснительное соблюдение Закона (законов). | 
 
  Тут нюанс - соблюдение или будет точнее сказать исполнения? 
 Мне думается что сам процесс этногенеза непосредственно - не направляется, но вот изначально - например в момент формирования начального импульса зарождения этноса - кто его знает. 
 то есть:
 Цитата:
   |  Сообщение от ninniku  Я уже писал, что единственный известный мне метод работы Махатм на уровне этносов - это закладка зерен Культуры и Науки в периоды подъема, чтобы они дали всходы в период осени и сохранились в период зимы для будущего человечества. Так они влияют на этногенез. | 
 
  Приход Христа и Мохаммада - можно отнести к этому? (ведь именно это совпало(?) с зарождением двух величайших суперэтносов.)