Цитата:
Сообщение от mika_il Цитата: Сообщение от Мила Матвеева А разве святые менее нас живые?)))) | Нет.) Но "святыми" обычно именуются те, кто преодолели власть принципа камы (или попросту - тягу к воплощенной чувственной жизни). "Живые" же не практикуют уход от жизни - они практикуют очищение камического импульса, если можно так выразиться. |
По этому поводу повторю шлоку из Бхагавад Гиты; вот определение, кто именуется йогом:
* * *
Гьяна Вигьяна ТриптаАтма
Кутастхо Виджитэндриях
Юкта, - итй Учьятэ йоги;
Сама-лоштрашма-канчанах.
Гьяна, джняна - знание полученное;
Вигьяна, виджняна - знание Реализованное [в жизни]
Кута+стхо - духом растущий [мощнеющий]
Виджиятэ+индриях=Виджитендриях. ВиджияТэ - ты контролируешь, управляешь; индриях - чувства. Поэтому виджитендриях - не лишённый чувств, наоборот - контролирующий их все в любых обстоятельствах.
Юкта - врождённое качество человеколюбия, искусство любить людей [только потому что они люди], т.е. *видеть Бога в человеке* - отсюда истинное сострадание.
итй УчьяТэ - таким образом, Именуется [Учителем Называется, а не сам себя, конечно же, называет -
йоги - йогом [как инструмент Бога - в сущности; люди говорят: йог - это мистик].
Сама - [йогу] всё равно:
лоштра, ашма, канчанах - [что перед ним:] галька, камень или золота кусок [канчанах - это кусок золота, ашма - похоже на яшма - это камень, самоцвет].
* * *