Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2010, 11:25   #11
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
Для того, чтобы оценить духовность человека необходимо знать его характер, его взаимоотношения с людьми, как он реагирует на поношение, на препятствия жизни своей. Можно быть очень добрым человеком всем помогать, но в то же время говорить о неблагодарности, постоянно жалуясь и быть недовольным. Духовность в этом случае отсутствует.
Наблюдал случаи, когда человек, с точки зрения этики вытворял нехорошие вещи. Но иногда он совершал очень мощные поступки, достойные духовных людей, которые не каждый человек, претендующий на духовность, мог бы совершить. В тоже время, не редко человек, выставляющий себя как приверженец духовных идеалов, в некоторые моменты жизни совершает подлость. Предлагаю рассматривать человека, как одновременно несущего в себе добро и зло, духовное и черное. В какие-то моменты в человеке ярко проявляется духовность, в другие, из него выходит все черное. Это особенно видно на ярких и заметных личностях. Человек это поле борьбы добра и зла и борьба эта идет с переменным успехом..
Духовность, это прежде всего внутренний мир человека. Мы духовны, когда есть мир в душе, а когда мы его теряем, тогда бездуховны. Мы духовны, когда мы с Богом, проявляя божественные качества любви, сострадания, милосердия, понимания. Но когда мы раздражаемся, завидуем, осуждаем, деремся, тогда с дьяволом. Находиться в Духе это находиться в Боге, то есть в Любви.
А что не является внутренним миром человека, Аметиста? Всё перечисленное Вами - внутренний мир. "Дьявол", которого Вы так подробно описали, со всеми подробностями его проявления - ваши неочищенные оболочки, только и всего. Которые имеют тенденцию иногда, а у некоторых личностей всегда, затмевать Свет в человеке. Проявления этого "дьявола" часто цикличны, так человек, развиваясь проходит свои ступени роста. Четвёртая ступень в этом циклическом развитии - всегда наиболее "чёрная". Это своеобразные посвящения на этом Глобусе.

Последний раз редактировалось aurora, 26.08.2010 в 11:29.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что же такое "Общее Благо"? Anry Основы Агни Йоги 303 07.07.2017 00:12
Что такое "тело огненное"? Amarilis Основы Агни Йоги 140 29.09.2012 08:54
Что такое "Основы Агни Йоги"? Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 7 03.10.2008 09:20
Что такое "очищение сознания"? Anry Практика Агни Йоги 12 17.11.2007 08:03
Что такое "Духовный рост" ? .Анатолий Касперов Качества 53 06.12.2003 04:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги