Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2009, 07:43   #11
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Неужто Вы считаете, что это нашептал старцам сатана? ...
Речь-то не об этом.
А, во-первых, о зависимости многих индивидуумов от пророчеств и предсказаний. Одни слушают рыночных цыганок, другие выискивают предсказания у православных старцев. Но психологическая суть явления одна и та же.
Поскольку многие пророчества напрямую нагоняют страх и запугивают ( не поверишь - погибнешь ) и, собственно на таком страхе держится любая секта тоталитарного толка, то зависимость от пророчеств становится подчас фатальной. К тому же надо учесть, что, что пророчества "решают все" за человека, т.е. теперь не нужно делать какие-то личные выборы, заниматься осмыслением происходящего - нужно только ревностно отстаивать верность пророчества.
Что касается сути. В христианской среде всегда было масса пророчеств. Первые христиане ждали второго прихода Христа уже в первом столетии нового века. По прошествии лет сроки второго пришествия все время откладывались во времени. Причем, в каждом веке современники неизменно находили признаки скорого Прихода.
Нужно понимать, что безусловно высокодуховные люди, соприкасаясь с Высшем Миром видят образы возможного будущего, но, при этом нужно понимать, что эти образы неизменно преломляются через мировоззрение человека, его культурную среду. Поэтому христиане говорят христианскими образами, буддисты - буддийскими, а индуисты - через образы индуистской культуры. И в каждой их культур есть досточное количество пророчеств, конечно, подтверждающихся жизнью. И это нормально.
Проблемы начинаются тогда, когда вместо совершенствования своей природы ( собственно - следования по пути своих Учителей и Пророков ), люди начинают меряться - чей пророк круче, питают ненвисть и нетерпимость ко всему, что не согласуется с их мировоззрением. И по сути именно они, по горькому стечению обстоятельств, и являются проводником разрушения и хаоса.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 25.02.2009 в 19:53.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Второе Пришествие Слович Агни Йога и Христианство 33 03.05.2008 20:56
Вышло в свет второе издание Ламрим-ченмо A.C. Книги, статьи, публикации 0 10.12.2007 15:18
Второе издание "У порога нового мира" Владимир Чернявский МЦР 0 12.09.2007 19:35
Почему ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ названо ВТОРЫМ? Кайвасату Агни Йога и Христианство 100 27.08.2004 17:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги