Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2008, 13:04   #28
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объективные критерии истины

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Или под другим углом зрения - что есть проявление глубокого мышления и понимания? - Покой, спокойствие. Но без полюса активности - мудрость не проявится…
Ведь сначала надо осознать много сложных вещей и тогда, и через это прийти к простым формулам. Разве не так?
В большинстве случаев действительно так, но этот приход к простоте, думается, не окончательная стадия.
А по поводу мудрости. Можно наверное рассматривать ее как производную двух начал – активного и пассивного. Тоже наверное имеет место.
А мне вот ближе немного с другого угла посмотреть - мудрость как атрибут состояния сознания. Чем по большому счету отличаемся? Состояниями сознания. Нет?
Ну да, есть еще капля крови, которая превращается в философский камень, но это пока за горизонтом.
Лестница, уходящая в небо (кстати символ Иерархии), и каждой ступени – состоянию сознания - соответствует своя мудрость.
Активность в этом направлении выражается в постоянном устремлении к Истине и силе напряжения Ее достигуть. Только и всего. Это будет синтезировано самим организмом в определенном качестве вибраций, которое вызовет ответ, которого ты заслуживаешь. Но это вовсе не означает той бурной разнузданости , с помощью которой откопаешь лишь череп
Ерика. Мудрость заложена в Основе этого Мира. И для постижения Ее необходимо овладеть не только способностью к абстрактному мышлению, но определенными добродетелями. А вот почему-это думаю особенно важно определится каждому, кто действительно устремлен к Истине. И это очень назревший вопрос.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Секты и группы. Критерии. Георгий Радуга Свободный разговор 12 20.04.2025 13:16
Критерий истины. Белый и пушистый Свободный разговор 3 07.06.2005 14:06
Простые сложные истины Роман Анненков Книги, статьи, публикации 5 28.05.2004 16:18
В поиске Истины. Costa Свободный разговор 19 13.02.2004 04:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги