Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2017, 07:19   #1
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,292
Благодарности: 850
Поблагодарили 1,690 раз(а) в 1,328 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы также как и Андрей Вл. путаете внутреннее действие в внешним. Состояние сознания с внешним действием "ухода от мира".
Владимир, а Вы не переигрываете со столь категоричным размежеванием между внутренним состоянием и внешним действием?

Цитата:
Хорошо видишь, лану. Эти врата ведут стремящегося через воды на "другой берег". У каждых врат золотой ключ, открывающий их двери; ключи эти следующие:
1. Дана. Ключ милосердия и любви бессмертной.
2. Шила. Ключ гармонии между словом и делом, уравновешивающий причину и последствие, и не оставляющий места действию кармы...
...
...Если путнику недостаёт добродетели шилы, он оступится, и на каменистом пути собьёт свои ноги об острые камни кармы.
Если позволите...А разве то, что Вы привели в качестве аргумента не относится к предмету воли-заострению психической энергии, Агни. Разве не Агни осуществляет Космические Законы в мире проявленном во всех его формах. Где же тут размежевание? Размежевание не со стороны ли Андрея Вл.?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2017, 08:33   #2
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
...Во Вселенной Необходимости все действуют исходя из той или иной "нужды".
Разве речь идет о "всех" "Во Вселенной"?
И какая же "нужда" может быть у того, кто стремится к Истине?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
...Вот над разницей и стоит
призадуматься, прежде чем что-то утверждать безаппеляционно...
Задумываться, конечно, можно, только зачем?
По-моему, Достоевский достаточно точно описал, что именно было в головах противников Христа
(см. «Братья Карамазовы», о Великом Инквизиторе).

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Жизнь -Едина, и человечество-едино. И говорить в контексте теософии, на мой взгляд, необходимо об уровне Жизни человечества. Не имея в виду количество бытовой техники на кухне у кого-то конкретно. А о принципиальном качестве. А принципиальное-например, сейчас технократический уровень, выбран не "указаниями" Кармы, а вполне осознанно. Таково представление человечества о счастье. А чтобы представления о "счастье" поменялось, необходимо сначала изменения сознания, чем обеспечатся (головой) иные направления, возможно, более духовный уровень.
И каким же образом может (должно) измениться сознание?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Значит, планета "выпадет в осадок"
Не планета «выпадает в осадок», а человечество, настолько не желающее развиваться духовно, что не имеет больше тех, кто мог бы стать восприемником Знания.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
В миру тоже нужно жить в гармонии с космическими законами.
Никто с этим не спорит, только многие ли знают о космических законах?
К сожалению, большинство человечества предпочитает жить по своим законам.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Свободная воля и разум человеку даны не для своеволия, а для свободы познания и применения этих законов.
Свободная воля и разум даны человеку для того, чтобы он мог сознательно выбирать, как поступить в той или иной ситуации.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Разве Космические Законы уже отменили жизнь в миру?
Что такое «Космические Законы»?
Вы их знаете и можете перечислить?
По пунктам?
Разве Вы забыли о том, что мир развивается по троичной эволюционной схеме, каждая из которых имеет свои законы?
Цитата:
«…в Природе существует троичная эволюционная схема для образования трех периодических Упадхи; или, скорее, три отдельные схемы эволюции, которые в нашей системе сочетались и переплелись во всем до полной невозможности расчленения. Это планы Монадической (или духовной), Умственной и физической эволюции. Эти три эволюции суть конечные аспекты или отражения Атмы, седьмого принципа, Единой Реальности на плане Космической Иллюзии.
1. Монадическая эволюция, как это указывает наименование, касается роста и развития Монад в еще более высокие фазы деятельности в соединении с:
2. Умственной эволюцией, представленной Манаса-Дхиани (Солнечными Дэвами или Агнишватта Питри), «дателями разума и сознания» человеку, и:
3. Физической, представленной Чайа (тенями) Лунных Питри, вокруг которых Природа оформила настоящее физическое тело. Это тело служит проводником для «роста», употребляя вводящее в заблуждение слово, и преображений – посредством Манаса и благодаря накоплению опыта – Конечного в Бесконечное, преходящего в Вечное и Абсолютное.
Каждая из этих трех систем имеет свои законы и управляется и руководится различными группами высочайших Дхиани или Логосов. Каждая представлена в строении человека, Микрокосме великого Макрокосма. И, именно, связь этих трех течений и делает его тем сложным существом, каким он является сейчас…»
ТД 1.1.
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
То есть Отец, Мать, Сын , Братья младшие, старшие-не имеют никакого отношения к жизни "мирской"?
Вы забыли, что у каждого человека наряду с физическими родителями имеются ещё и ментально-духовные родители (Агнишватты, Бархишады, Дхиан-Коганы…).
И разве Вы забыли, что у многих однажды наступает момент, когда они отказываются от мирской жизни ради жизни духовной?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А кого же тогда умучивают? И где? Вспомните ЕПБ.?
Не поняла, что Вы имели в виду?
При чем тут «умучивание»?
Я говорила о мирских учениках и об учениках, принятых Махатмами для оккультного обучения.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Что Вы понимаете под «этапом служения»? Кто кому должен служить?
Служению общему благу.
Разве существует общее благо?
Если да, то назовите его.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Других Принятых Учеников у Махатм и быть не может по определению.
То есть, Вы полагаете, что Махатмы принимают к себе людей только для того, чтобы учить их служить мифическому общему благу?
Кстати, сможете ли Вы сказать, что является благом для дуг-па, например, и для мирского ученика Махатм? И что является благом для учеников Кастанеды, Гурджиева?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А кто же поддерживает Равновесие , а следовательно, Гармонию в Мире? Белое Братство в "кровавом поту". А ученики "удаляются от дисгармонии". Что-то в "этой консерватории" не так.
Действительно, в «вашей лаборатории» что-то не так…
Вы полагаете, что в мире существует Равновесие и Гармония?
Вы полагаете, что катаклизмов, уничтожающих большую часть человечества, больше не будет?
Неужели Вы полагаете, что когда человечество заходит в тупик в своем развитии и подлежит уничтожено (по кармическому закону), то Белое Братство «бросается» спасать его (да ещё и в «кровавом поту») ?

Цитата:
«…Существуют нечестивые и порочные люди, которые, вместе с тем, также высоко интеллектуальны и глубоко духовны во зле, как и те, кои духовны во благе. Их Эго могут избегать закона окончательного разрушения или уничтожения многие века. Это то, что имеет в виду Элифас Леви, говоря: стать "бессмертными во зле", отождествив себя с Сатаною. "О, если бы ты был холоден или горяч!" – "так говорит Св.Иоанну видение из Откровения (III, 15-16). "Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих". Откровение – абсолютно каббалистическая книга. Жара и холод суть два "полюса", т.е. добро и зло, дух и материя. Природа исторгает "теплых" – "никчемную часть человечества" – из уст своих, т.е. уничтожает их. Сия идея – что значительная часть человечества может и не иметь бессмертных душ – не нова даже для европейских читателей…»
ЕПБ примечание к статье Э.Леви «Смерть»
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Если бы Махатмы думали так же, как Вы, то они изменили бы свои, неизменяемые веками, правила обучения учеников
А Традиции и приводятся в соответствие внешним обстоятельствам. Иначе они перестают работать. Разве не так?
Вы не поняли, что я не о традициях говорила, а о правилах для оккультного обучения принятых учеников?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Правильно. А теперь скажите, откуда «это» появилось» в головах элис и Тима?
Не знаете? Тогда, знайте, что в головы элис и Тима эти знания «вложили» Махатмы и ЕПБ.
Я за такое насилие не поручусь. Они "положили на перепутье"
Не обратили внимание на то, что слово «вложили» в кавычках?
Ну-ну…
Не знаю, какие учителя «положили» свое учение «на перепутье», но наши точно этого не делали (даже в кавычках).
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2017, 09:58   #3
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,292
Благодарности: 850
Поблагодарили 1,690 раз(а) в 1,328 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
...Вот над разницей и стоит
призадуматься, прежде чем что-то утверждать безаппеляционно...
Задумываться, конечно, можно, только зачем?
По-моему, Достоевский достаточно точно описал, что именно было в головах противников Христа
(см. «Братья Карамазовы», о Великом Инквизиторе).
Как минимум, затем, чтобы и свои мысли были в голове.

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Жизнь -Едина, и человечество-едино. И говорить в контексте теософии, на мой взгляд, необходимо об уровне Жизни человечества. Не имея в виду количество бытовой техники на кухне у кого-то конкретно. А о принципиальном качестве. А принципиальное-например, сейчас технократический уровень, выбран не "указаниями" Кармы, а вполне осознанно. Таково представление человечества о счастье. А чтобы представления о "счастье" поменялось, необходимо сначала изменения сознания, чем обеспечатся (головой) иные направления, возможно, более духовный уровень.
И каким же образом может (должно) измениться сознание?
Углублением мышления в познании собственной природы и ее законов. Чем еще занимается разум - активная сила.
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Разве Космические Законы уже отменили жизнь в миру?
Что такое «Космические Законы»?
Вы их знаете и можете перечислить?
По пунктам?
Разве Вы забыли о том, что мир развивается по троичной эволюционной схеме, каждая из которых имеет свои законы?
Цитата:
Эти три эволюции суть конечные аспекты или отражения Атмы, седьмого принципа, Единой Реальности на плане Космической Иллюзии.
....
Каждая из этих трех систем имеет свои законы и управляется и руководится различными группами высочайших Дхиани или Логосов. Каждая представлена в строении человека, Микрокосме великого Макрокосма. И, именно, связь этих трех течений и делает его тем сложным существом, каким он является сейчас…»
ТД 1.1.
Атма - "седьмой принцип Единой реальности Космической Иллюзии"
Синтез -седьмой принцип становления человека, складывающийся познанием этих законов в самом себе. Знать-это этим быть(с)

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
В миру тоже нужно жить в гармонии с космическими законами.
Никто с этим не спорит, только многие ли знают о космических законах?
К сожалению, большинство человечества предпочитает жить по своим законам.
Но Вы даже настаиваете на "мирских законах",

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Свободная воля и разум человеку даны не для своеволия, а для свободы познания и применения этих законов.
Свободная воля и разум даны человеку для того, чтобы он мог сознательно выбирать, как поступить в той или иной ситуации.
Вот он и "довыбирался". Природа истратила производительные силы.

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Значит, планета "выпадет в осадок"
Не планета «выпадает в осадок», а человечество, настолько не желающее развиваться духовно, что не имеет больше тех, кто мог бы стать восприемником Знания.
Разве только человечество составляет Природу планеты?

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
То есть Отец, Мать, Сын , Братья младшие, старшие-не имеют никакого отношения к жизни "мирской"?
Вы забыли, что у каждого человека наряду с физическими родителями имеются ещё и ментально-духовные родители (Агнишватты, Бархишады, Дхиан-Коганы…).
"Забыл" тот, кто не может внять: как наверху, таки внизу(с)

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
И разве Вы забыли, что у многих однажды наступает момент, когда они отказываются от мирской жизни ради жизни духовной?
Будда сказал: Наш Путь срединный(с)

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А кто же поддерживает Равновесие , а следовательно, Гармонию в Мире? Белое Братство в "кровавом поту". А ученики "удаляются от дисгармонии". Что-то в "этой консерватории" не так.
Действительно, в «вашей лаборатории» что-то не так…
Вы полагаете, что в мире существует Равновесие и Гармония?.
Но Мир же существует. Иначе пошел бы в разнос.
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Неужели Вы полагаете, что когда человечество заходит в тупик в своем развитии и подлежит уничтожено (по кармическому закону), то Белое Братство «бросается» спасать его (да ещё и в «кровавом поту») ?
Помощь подается нуждающемуся. И она безусловна.
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Если бы Махатмы думали так же, как Вы, то они изменили бы свои, неизменяемые веками, правила обучения учеников
А Традиции и приводятся в соответствие внешним обстоятельствам. Иначе они перестают работать. Разве не так?
Вы не поняли, что я не о традициях говорила, а о правилах для оккультного обучения принятых учеников?
Правила и складывают традиции каждой Школы.

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Правильно. А теперь скажите, откуда «это» появилось» в головах элис и Тима?
Не знаете? Тогда, знайте, что в головы элис и Тима эти знания «вложили» Махатмы и ЕПБ.
Я за такое насилие не поручусь. Они "положили на перепутье"
Не обратили внимание на то, что слово «вложили» в кавычках?
Ну-ну…
Не знаю, какие учителя «положили» свое учение «на перепутье», но наши точно этого не делали (даже в кавычках).
Невозможно вложить то, чего там не было раньше.

Последний раз редактировалось элис, 13.07.2017 в 10:01.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2017, 07:38   #4
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Как минимум, затем, чтобы и свои мысли были в голове.
Свои мысли есть у каждого, но не каждый сверяет свои мысли с мыслями мудрецов.
Самоуверенность это или глупость?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Углублением мышления в познании собственной природы и ее законов. Чем еще занимается разум - активная сила.
Посоветуйте это человеку, который вообще не желает этим заниматься, выслушайте его ответ и подумайте о том, как может измениться сознание у человека, который не желает его изменять.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Атма - "седьмой принцип Единой реальности Космической Иллюзии"
Синтез -седьмой принцип становления человека, складывающийся познанием этих законов в самом себе. Знать-это этим быть(с)
Это ответ на мои вопросы?
Повторяю:
Что такое «Космические Законы»?
Вы их знаете и можете перечислить?
По пунктам?
Разве Вы забыли о том, что мир развивается по троичной эволюционной схеме, каждая из которых имеет свои законы?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Но Вы даже настаиваете на "мирских законах",
Человек, живущий в миру, обязан жить по мирским законам.
Человек, удалившийся от мира в учительский ашрам, живет по другим законам.
Именно на этом я настаиваю, а не на том, что Вы мне приписали.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Вот он и "довыбирался".
Что посеет, то и пожнет.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Природа истратила производительные силы.
Ну и что? Природой была предусмотрена такая трата.
Главное – свобода выбора.
Никого насильно не тащат ни в рай, ни в ад.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Разве только человечество составляет Природу планеты?
Не только. Но, именно человечество «выпадет в осадок» за свои грехи, а не Природа или Планета.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
"Забыл" тот, кто не может внять: как наверху, таки внизу(с)
«Внимающий» способен понять, что «наверху» живут совсем не по тем законам, что «внизу»?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Будда сказал: Наш Путь срединный(с)
А в «Голосе Безмолвия» сказано, что есть два пути.


Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Но Мир же существует.
Ну и что? Если мир существует, то это не значит, что в этом мире существует гармония.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Иначе пошел бы в разнос.
Время от времени происходит и «разнос».

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Помощь подается нуждающемуся. И она безусловна.
Не нуждающемуся, а тому, чья карма это позволяет.
Если бы было так, как Вы утверждаете, то в мире вообще не было бы нуждающихся (и дети не умирали бы от голода в нашем просвещенном, культурном и цивилизованном мире точно так же, как они умирали в прошлые времена)

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Правила и складывают традиции каждой Школы.
Свои мысли излагаете?
А теперь правильные узнайте (из статей Блаватской об ученичестве):



Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Невозможно вложить то, чего там не было раньше.
Снова свои мысли? Самые правильные, разумеется.
Говорят, что «микрокосм» (человек) подобен «макрокосму» (космосу) и что в нем есть все, что есть в этой Вселенной.
Кстати, подобен, но не равноценен.
И ни один «макрокосм» никогда не узнал бы о своем подобии, если бы Агнишватты не вложили в него то, чего в нем раньше все-таки не было – искры разума.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2017, 09:19   #5
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,292
Благодарности: 850
Поблагодарили 1,690 раз(а) в 1,328 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Как минимум, затем, чтобы и свои мысли были в голове.
Свои мысли есть у каждого, но не каждый сверяет свои мысли с мыслями мудрецов.
Самоуверенность это или глупость?

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Невозможно вложить то, чего там не было раньше.
Снова свои мысли? Самые правильные, разумеется.
Говорят, что «микрокосм» (человек) подобен «макрокосму» (космосу) и что в нем есть все, что есть в этой Вселенной.
Кстати, подобен, но не равноценен.
И ни один «макрокосм» никогда не узнал бы о своем подобии, если бы Агнишватты не вложили в него то, чего в нем раньше все-таки не было – искры разума.
Подобием и достигаем.Самоуверенность это или глупость?(с)

Последний раз редактировалось элис, 14.07.2017 в 09:21.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2017, 06:30   #6
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Подобием и достигаем.Самоуверенность это или глупость?(с)
И самоуверенность, и глупость.

Подобием чему и чего Вы достигаете?

Разве Вы не поняли того, что не каждый человек (микрокосм) сможет стать макрокосмом, несмотря на то, что имеет в себе "все его потенциальности" (подобие)?
Чего достигнет человек, который уподобляется Бархишадам?
А чего достигнет человек, который уподобляется Агнишваттам?
Вы не поняли разве, что первый пойдет по Лунной тропе, а второй - по Солнечной?
А если поняли, то подумайте и скажите, одинаковы ли будут у них шансы на обретение истинного бессмертия и возможности (в далеком будущем) развиться из микрокосма в полноценный Макрокосм?
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2017, 17:00   #7
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,292
Благодарности: 850
Поблагодарили 1,690 раз(а) в 1,328 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Подобием и достигаем.Самоуверенность это или глупость?(с)
И самоуверенность, и глупость.

Подобием чему и чего Вы достигаете?

Разве Вы не поняли того, что не каждый человек (микрокосм) сможет стать макрокосмом, несмотря на то, что имеет в себе "все его потенциальности" (подобие)?
Чего достигнет человек, который уподобляется Бархишадам?
А чего достигнет человек, который уподобляется Агнишваттам?
Вы не поняли разве, что первый пойдет по Лунной тропе, а второй - по Солнечной?
А если поняли, то подумайте и скажите, одинаковы ли будут у них шансы на обретение истинного бессмертия и возможности (в далеком будущем) развиться из микрокосма в полноценный Макрокосм?
ТИМА, вопрос был риторический. . Спасибо.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2017, 12:00   #8
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Во Вселенной Необходимости все действуют исходя из той или иной "нужды".
Разве речь идет о "всех" "Во Вселенной"?
И какая же "нужда" может быть у того, кто стремится к Истине?
[/quote]

О всех, в силу определения. "Нужда" не очень хороший термин, но пойдет, - это стимул к действию. Символический огонь.
Нужда, по отношению к субъекту действия, может быть как внешней, так и внутренней.

Так, стремление к Истине у человек обеспечивается внутренним огнем. Но его требуется зажечь, намеренно или случайно.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2017, 07:40   #9
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
О всех, в силу определения. "Нужда" не очень хороший термин, но пойдет, - это стимул к действию. Символический огонь.
Нужда, по отношению к субъекту действия, может быть как внешней, так и внутренней.
Так, стремление к Истине у человек обеспечивается внутренним огнем. Но его требуется зажечь, намеренно или случайно.
Благодарю за пояснения.
Теперь понятно и, в общем, согласна.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2017, 09:52   #10
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Если позволите...А разве то, что Вы привели в качестве аргумента не относится к предмету воли-заострению психической энергии, Агни. Разве не Агни осуществляет Космические Законы в мире проявленном во всех его формах. Где же тут размежевание? Размежевание не со стороны ли Андрея Вл.?
Насколько я понимаю. В той системе предметом является нирвана и определяющей силой - карма. Нирвана это также и Брахман, и Сат. Потому "золотые ключи" к "вратам" нирваны примерно такие:
1. Сострадание.
2. Дисциплина.
3. Последовательность (верность принципам).
4. Самозабвение.
5. Преодолевающая воля.
6. ...
7. Совершенное понимание кармических обстоятельств.

Здесь оговорим, что я не могу утверждать абсолютную достоверность своего понимания описанной системе, названной "четвертой тропой". Но в условиях неопределенности я только и могу опираться единственно на своё понимание. И я понимаю, что четвертых "врат" простым рассуждением и разделением на "внутреннее" и "внешнее" не пройти. Вот я не могу. Покуда есть еще моё личное "я" и есть еще непогашенная карма этого "я". Я понимаю, что я должен бы делать. И понимаю, что делать это покуда не в силах. В этом "месте" разделение должно исчезнуть вместе с утверждаемым "внешним". И вместе со всеми обстоятельствами, порождающими его и приводящими в силу. Потому и спрашиваю - а не слишком ли категорично обвинение в слиянии "внутреннего" и "внешнего" - в избавлении от элемента двойственности? Не является ли этот элемент различения необходимым только на некоторых этапах понимания? Быть может, я не понимаю чего-то. Но в этой "двойственности" можно застрять навеки вечные.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги