Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2024, 15:19   #11
Д.И.В.
 
Аватар для Д.И.В.
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Я вот тут почитал, что вы пишете. Про время, про реальность. Единственная реальность – это переживание данного настоящего момента. Его цельное переживание, а не только умственное обдумывание простым умом. Мы реально живем только в настоящем данном моменте, в цельном его переживании. А это не только рассудосное мышление. Мы живем в переживании прежде всего того, что не может быть не замечено и игнорировано. Что это? Либо страдание и все его отдельные проявления, такие как боль физическая или психическая, любая неудовлетворенность, тоска, скука, страх и тд. Либо противоположность страдания – удовольствие и все его проявления, такие как получение желаемого, приятное переживание этого. Эти два чувства -страдание и удовольствие, никогда не могут быть спутаны ни друг с другом, ни с чем-то другим.

Все это находится только в данном настоящем моменте, потому что нельзя переживать страдание или удовольствие в прошлом. Только воспоминания о пережитом. С этой точки зрения, прошлое – это воспоминание данных реальных переживаний, которые когда-то произошли. Причем это воспоминание происходит тоже ТЕПЕРЬ, в данный момент. И, как правило, такое воспоминание - это менее интенсивное переживание уже когда-то пережитого. Будущее – это нынешние теперешние планы, предчувствия, предсказания в данный момент будущего. Ожидания того, что может или что хочется чтоб произошло - и переживания, с этим связанные. И тоже в данный момент.

То есть, прошлое и будущее – это во многом ментальные проекции из настоящего в то, что было, и в то что будет. И переживания, с этим связанные. Но все это происходит ТЕПЕРЬ.

Но, а сколько длится этот данный нынешний момент? Когда он начинается и когда заканчивается? Данный нынешний момент заключен между двумя изменениями. Когда одно изменение уже произошло, а следующее еще не наступило. И если так думать – это открывает совершенно новую ступень мышления. Потому что, а что меняется прежде всего? Внешние объекты сначала или же сначала мы ощущаем изменения в глазе, в ухе, обонянии … и только потом, осознав это изменение какого-то рецептора устремляем внимание на внешний объект, который вызвал это изменение. В глазе или ухе? Правильный вывод – конечно, в данном случае рецепторы первичны. Без них нет восприятий внешних объектов.

Первый президент Теософского общества, Генри Стилл Олькотт как-то разговаривал с главой южных буддистов Цейлона. На основе этих бесед он, Олькотт, написал свой знаменитый “буддийский катехизис”. И вот там он спрашивает этого буддиста, а что такое Нирвана (цель всех посвящений и практик). И буддист ему отвечает, что Нирвана – это прекращение всех изменений. И погружение только в данный момент, который, при прекращении всех изменений становится ВЕЧНОСТЬЮ. Так как прошлого и будущего уже нет. Раз нет никаких изменений, которые разделяют Единое на настоящее, прошлое и будущее.

И это лишний раз заставляет задуматься о том, а что же меняется в нас прежде всего, что и дает ощущение времени? Ведь совершенно очевидно, что нельзя прекратить процессы во Вселенной. Мы не властны над этими процессами и тем как во Вселенной происходят перемены. Но мы властны над глазами, которые на них смотрят, над ушами, которые их слышат и над умом, который об этом думает, выстраивая представления о внешних объектах. Потому, прекращение изменений в земных рецепторах и земном уме-мозге и выводит человека из заколдованного круга земной зависимости от этих физических рецепторов. В более высшую реальность с ее тонкими чувствами и ощущениями, и наконец в Нирвану. Что избавляет человека от боли и страдания.

Кстати, именно ум определил когда-то меры времени, или то чем измерять земные перемены. И все последующие поколения это просто передают друг другу. Секунда – это 1/60 минуты, минута – 1/60 часа. Час – 1/24 суток. Но сутки – это уже конкретный оборот Земли вокруг оси с его восходом и закатом, полднем и полночью. То есть, это конкретный процесс. Одни стуки - это 1/365 года. Для тех же земных глаз и ушей. Но на Сатурне год длится 29 земных лет, следовательно и меры времени там будут иные, если представить себе это. И переживания времени там будет вот такими мерами, если кто-то ими будет измерять время.

То есть время – это осознание перемен. В конечном итоге. Если смотреть на время с философской точки зрения. Как они, перемены, осознаются – таково и время
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алушта:НФО:Лекция "Строительство будущего" Светик Новости Рериховского движения 0 22.09.2017 09:09
Ялта:НФО:Лекция "Строительство будущего" Светик Новости Рериховского движения 0 11.08.2017 20:35
Строительство Храма stip Свободный разговор 7 09.11.2008 12:43
Строительство и психическая энергия СОФИЯ София 1 22.07.2006 19:44
Строительство храма Шамбалы в Белоруссии Taidgas Свободный разговор 13 24.02.2005 04:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги