Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2019, 20:08   #11
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,458
Благодарности: 287
Поблагодарили 305 раз(а) в 267 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Есть еще четвертый вариант, который можно трактовать как "Я всегда дома". Или по восточной философии " Я есмь"
Если человек находится дома, то он не напрягается в обороне, в страхе. Ему не нужно от кого-то защищаться и что-то напряженно осознавать вокруг себя, потому что он и есть дом и он себя знает, он собой управляет. Если "Я" расширить до квартиры, до дома, до города, до планеты, до Беспредельности.
"Я" всегда дома, всегда в центре, всегда управляет. "Я" просто есть, как процесс и как наблюдатель процесса и как работник в этом процессе.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Восточные философии - они разные бывают. Но вот по моим наблюдениям именно Восток никогда не пытался увильнуть от темы войны - так как война и битва - естественные состояния бытия. Ты можешь понимать что война страшна, но не можешь в ней не участвовать - и это понимание и есть философское мужество.
Так что посмею предположить - что "мирное" НЕ НАПРЯЖЁННОЕ" не обороняющееся и расширяющееся(без войны?!) до беспредельности - скорее не восточная философия а Нью Эйджевский и прочий новодел.
Разве может в реальном мире устоять дом, который НЕ обороняется?

Настоящая восточная философия - Это Живая Этика.

Не буду тут много приводить - давайте рассмотрим отсутствие обороны
Я понимаю Вашу мысль. Наверное не надо было мне слово "не напрягается в обороне" применять. Напряжение это нормальное состояние огненного сознания, в самом напряжении ничего застойного нет. Видимо, надо уточнить, о каком "не напрягается в обороне" я имела в виду.
По этому поводу тоже можно много цитат из Агни Йоги привести.
Вот например об отличии восточного подхода:
Цитата:
Сердце, 74 Понятия воли должны быть твердо осознаны и разграничены. Мозговая воля сделалась оплотом Запада, тогда как Восток остался в твердыне сердца. При внушении гипнотизер Запада употребляет волю, напрягая центры конечностей и глаз, но эта эманация не только скоро исчерпывается, но и приносит утомление и главное действует на очень незначительном расстоянии. При волевых посылках невозможно пространственное достижение. Но сердце Востока не нуждается в напряжении конечностей, не нагнетает без нужды энергию, но шлет свои мысли без ограничения места. Сердечное внушение, как естественный канал сообщения, не наносит вреда внушающему и принимающему. Западный способ постоянно заметен извне, но восточное делание не имеет ничего внешнего, наоборот, внушающий не смотрит на получающего, ибо в сердце имеет образ назначения. Много несомненных преимуществ сердечного делания, но для него нужно, прежде всего, осознать значение сердца.
Мощь сердца преодолевает решительно все. Сердце может знать смысл событий дальних. Сердце может летать, укрепляя нужные союзы. Сердце может приобщиться к дальним мирам. Пробуйте это лишь посылкою воли, и познаете разницу воли сердца. Майтрейя есть Век Сердца! Только сердцем можно оценить сокровища Майтрейи! Лишь сердцем можно понять насколько все накопления, все чувствознание, нужны для будущего.
Цитата:
Община, 223 Методы Запада и Востока по передаче мысли различаются.
...Никакое напряжение не усилит эффекта, но лишь непреложность сознания и верность тона психического звука. Скала распадается от детонации, не столько от толчка. Самое трудное легко достигается, если сознание достаточно и спокойствие не нарушено. Беда в том, что люди считают спокойствие бездействием.
Действие — энергия — свет.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
семеричный принцип Шпренгер Александр Наука, Медицина, Здоровье 45 07.07.2020 04:24
Принцип Христа в познании Diotima Агни Йога и Теософия 538 05.03.2020 15:05
Аум, 486, Почему сейчас, а не раньше? Swark Размышляя над книгой "Аум" 2 16.06.2017 15:48
Жизненный принцип (джива) Amarilis Агни Йога и Теософия 24 28.07.2013 16:48
Принцип осознания Dar Свободный разговор 29 11.10.2007 00:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги