Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема  
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2019, 23:02   #1
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,541
Благодарности: 2,646
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Правильно, приходят те, кто сумел преодолеть гордыню.
Скорее приходят те, кого ведёт - скажем Высшее Я - по пути избавления от самости-гордыни. Кому суждено пройти уроки избавления. И кто чаще - НЕ догадывается, либо не со всей ясностью понимает - какая работа над собой ему сейчас предстоит.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.03.2019, 23:25   #2
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Правильно, приходят те, кто сумел преодолеть гордыню.
Скорее приходят те, кого ведёт - скажем Высшее Я - по пути избавления от самости-гордыни. Кому суждено пройти уроки избавления. И кто чаще - НЕ догадывается, либо не со всей ясностью понимает - какая работа над собой ему сейчас предстоит.
Если примитивно представлять гордыню как отказ типа "я лишком гордый чтобы ходить туда", тогда можно конечно делать такие выводы. Преодолел и пришел. Мне кажется это слишком уж наивные и детские представления, с которыми вряд ли можно измерять Лазарева.
Гордыня, самость это гораздо большая область.
Некоторые вещи даже не воспринимаются как самость.
Желание иметь собственность, нежелание делиться знаниями, даже то что кажется добром, может оказаться всего лишь проявлением самости "принять за добро излишество самости", можно думать о своей самостоятельности и самоходстве "Только сам я достигну", но и это самость. Часто и чужие достижения приписываются себе, хотя бы и мысленно "это я был здесь поэтому у них получилось", "хорошо что я сказал, а то бы..", это я послал добрую мысль, это я желал им счастья, это я попросил Бога помочь им..
И казалось бы совсем противоположное, самоуничижение, самобичевание и это вид гордыни и самости. Та же гордыня, только в профиль.
А чувство недовольства или презрения к тем кто знает меньше или умеет хуже?
Да и сама мысль, что знаешь больше, не есть ли проявление самости?

Проявлений гордыни и самости на самом деле очень много и вряд ли это просто гордая осанка и отказ куда-то идти.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Пурпурный огонь чистки кармы", "Фиолетовое пламя Сен Жермена" etc futuroom Свободный разговор 2 05.01.2012 10:46
Понимание "Кармы" Анатолий Свободный разговор 173 02.10.2010 21:13
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Эмоциональная диагностика Pavel.Y Наука, Медицина, Здоровье 0 01.08.2006 09:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги