Цитата:
Сообщение от adonis Мудрость это прожитый опыт отложенный в чаше, накопление всех предыдущих воплощений, Буддхи-Манас. Нейтральные действия дают такой нейтральный - нулевой результат. |
Вы указали фактически на алая-виджняну (по описанию). Это не мудрость. Концептуальная мудрость - она только подобна мудрости на первом бхуми бодхисаттв. Но только подобна и не идентична. Сама изначальная мудрость или мудрость которая рассматривается в рамках буддизма - превосходит концептуальный опыт.
Что касается классификации действий, то тут вы не правы. Пребывание в самадхи например - тоже нейтральное действие. Позитивные и негативные действия помогают только накопить заслугу или заложить основы для будущих плодов. Но не для возникновения мудрости, а для плодов на относительном уровне. Прочтите хотя бы сутру сердца праджня-парамиты (не сутру сердца (урезанный вариант названия, позволяющий делать спекуляции по поводу текста), а сутру сердца или сущности праджня-парамиты).