Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Цитата: Сообщение от АлексУ ... | Вы нарисовали математическую модель, в которой есть точки, линии, плоскости - воображаемые объекты с тем или иным нулевым размером. Хотя такое описание привычно для современной науки, для осознания Беспредельности оно не годится. Например, точка на оси времени не может быть физически нулевого размера. Это значит, что "время ни на миг не остановишь". Все эти континуальные построения, ... |
Ну, не все так прямолинейно. В этой модели, например, решаются апории Зенона, которые и призваны были показать недостаточность возведенных в абсолют как континуального, так и дискретного подходов к описанию действительности.
С физическим нулевым размером согласен. Существуют попытки ввести математические модели с "актуальным нулем", т.е.
физически минимальным размером, принимаемым за ноль. И "актуальный ноль" вполне "ложится" на ту модель, которую я бегло описал выше. Только в этой модели он связан с воспринимающим сознанием.
Цитата:
То есть абсолютного единого времени в Природе не существует, а только лишь относительные соотношения различных циклов. |
Эта Ваша мысль нуждается в пояснении...