Цитата:
Сообщение от Кайвасату Цитата: Сообщение от АлексУ Живая Этика - и есть Йога! На непонимании этого спотыкаются многие, подходящие к Учению от ума. | Это дискуссионный вопрос. Я бы сказал иначе: Живая Этика есть основа Огненной йоги. Вы отличаете, скажем, нравственность от духовности? Соотношение где-то такое же... |
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Ну, если не цепляться к словам, а брать их значение, то и в Раджа-йоге, как и в любой религии, есть начальные ступени, которые составляют нравственный костяк - это система яма и нияма, которую можно обнаружить в йога-сутрах Патанджали. |
Для меня это не "дискуссионный вопрос", для меня это основы понимания Учения.
Что Вы понимаете под словом "нравственность"? Условные человеческие установления? Или проявление глубинных качеств духа человека?
Если Вы понимаете Живую Этику в рамках догматики классической Йоги - как начальные, базисные ступени, о которых Вы пишите во второй из приведенных мною цитат, - то Вы заблуждаетесь. По моему глубокому убеждению.