Цитата:
Сообщение от migrant (...) Этакая богемствующая мадам сказала: - Я всегда говорила, что для плебса нельзя открывать высокий мир искусства. Иначе он осознает в каком низменном мире он живёт, а осознав, восстанет против этого мира. И она была права, народ восстанет против всего, ограничивающего его. И потому трижды правы, заявившие, что осознание Красоты - спасёт мир. |
Не восстанет. Хотя бы потому не восстанет, что не получится передать большой массе, как тому Вовке, дуновение музы на его чувстительность через личную проблемму. Да и реакция у массы людей разная.
Массе обычно втюривают идею и поддерживают на плаву. Подкармливают эту идею визуально-морально-эмоциональной пищей.
Эмоции. Вот при помощи чего сегодня управляют людьми и их вкусами.
Фабрики звезд тому примером. Жалость, сострадание к любимому, избранному персонажу. Начни рисовать картины Гари Потера и к ним сразу есть интерес. Потому что вся семья или книгу читает или фильм по десять раз прокручивает. На нем поехали крыши. Он моден.