Цитата:
   |  Сообщение от AlexS  Если брать во внимание то что содержат эти новые записи, неразрешимые противоречия возникают. | 
 
  "неразрешимые противоречия" возникают у тех, кто не может понять и вместить то, что написано в Тетрадях Урусвати. Но эти записи - сделаны рукой Е.И.Рерих, начиная 
с самой первой записи 24 марта 1920 года и до самой последней записи в 1955 году. Отрицатели Тетрадей Урусвати в конечном итоге приходят к кощунству и оскорблению Иерархии. Поэтому - лучше остановиться вовремя, если что-то не получается понять и на первый взгляд видны "неразрешимые противоречия". Никто и не требует от учеников средней школы, чтобы они понимали высшую математику - для них это все тоже будет набором непонятных слов и большим количеством "неразрешимых противоречий".  
 Цитата:
   |  Сообщение от AlexS  Что касается весомости мнений, то, если сравнивать  Живую Этику с православием или буддизмом то если во втором случае те традиции оставили после себя выдающихся святых и подвижников которые не просто были "мудрецами" но имели влияние и власть над физическим миром (сиддхи), то на сегодняшний день по этому пункту с первым некорректно даже сравнивать. | 
 
  То есть, Вы хотите сказать, что традиции православия и буддизма - имеют более весомое мнение, чем то, что изложено в книгах Учения Живой Этики?  
 Как быть в таком случае с мнением традиции православия, которое было сформулировано на Архиерейском соборе 2 декабря 1994 года? 

 Цитата:
   | 5. … Возродилось язычество, астрология, теософские и спиритические общества, основанные некогда Еленой Блаватской, претендовавшей на обладание некоей «древней мудростью», сокрытой от непосвящённых. Усиленно пропагандируется «Учение живой этики», введённое в оборот семьёй Рерихов и называемое также Агни Йогой. 
 […]
 
 13. освящённый Архиерейский Собор, следуя апостольской традиции, свидетельствует: все вышеперечисленные секты и «новые религиозные движения» с христианством несовместимы. Люди, разделяющие учения этих сект и движений, а тем более способствующие их распространению, отлучили себя от Православной Церкви.
 
 — Определение «О псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме», Документы Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 29 ноября — 2 декабря 1994 года.
 | 
 
   Цитата:
   |  Сообщение от AlexS  Вес и значимость имели только сами Рерихи. | 
 
  Так ведь не "сами Рерихи" являются авторами Учения Живой Этики. Автором Учения является Владыка Майтрейя. И то, что было передано через Елену Ивановну Рерих и издано как Агни Йога и то что было передано через Бориса Абрамова и издано как Грани Агни Йоги - это части одного и того же Учения, как и письма Елены Ивановны Рерих. Отрицая и отвергая Бориса Абрамова - автоматически отрицаете и отвергаете и вес и значимость Граней Агни Йоги.  
 Цитата:
   |  Сообщение от AlexS  И если хочется идти твердой дорогой а не дебрями которые непонятно куда заведут, то нельзя упускать из виду то что уже стократно проверено. | 
 
  А что именно стократно проверено и чему можно верить без сомнений?  в буддизме закон перевоплощений и закон кармы не отрицается. 
 в "православии" отрицается закон перевоплощений и закон кармы. 
 даже по этому, фактически, ключевому вопросу, традиции православия и буддизма не смогли придти к единому мнению и единой точке зрения на мироздание и их точки зрения прямо противоположны. Кто из них прав и почему? Известно, что традиция "православия" оставила после себя выдающихся святых и подвижников которые не  просто были "мудрецами" но имели влияние и власть над физическим миром  (сиддхи). Значит, следуя Вашей логике, традиция православия имеет более весомое мнение, чем традиция буддизма и Учение Живой Этики? 
 Но ведь древность традиции христианства и количество святых не является защитой и гарантией от  ошибок, скорее наоборот, чем больше времени прошло - тем большее  количество искажений накапливается - и в средние века Учение Христа и  тексты книг Нового Завета использовались для того чтобы устраивать  костры инквизиции. И Джордано Бруно сожгли на таком костре и Жанну д'Арк  так же сожгли.  
 Цитата:
   |  Сообщение от AlexS  я за сторону МЦР | 
 
  Ваше мнение понятно, Ваша точка зрения понятна, спасибо за информацию. МЦР против публикации Тетрадей Урусвати, поэтому Вы тоже против публикации Тетрадей Урусвати.