Цитата:
Сообщение от Landre Я просто хочу, что был правильно понят... Для меня Н.З. это сокрушающий удар "ниже пояса"... Те спорные места, которые никто не может объяснить, и не объяснит по всей видимости (тут уж только остается, по всей видимости очень долго ждать прояснения этого вопроса, и скорее всего не в этом Мире...). Аналогов тех текстов, которые уже упоминались, и не хочется больше к ним возвращаться, чтобы опять на "разжигать", нет ни в Учении (опубликованном, включая Т.Д., письма Махатм, письма Е.И., Грани А.Й., Учение Храма, вроде ничего не упустил...), ни Ветхом, ни в Новом Завете, ни даже в Коране (несмотря на наличие некоторых неоднозначных мест, связанных с жизнеописанием пророка Магомеда). Естественно, говорю об этом, так как, как и большинство из нас, знаком с этой литературой, не просто в ознакомительном плане, а посредством интуиции и чувствознания... Все это время я пребываю в состоянии некого "духовного стресса"... Помогает в своем роде защитный барьер ассоциации образа Е.И. с данным через нее Учением (имею ввиду официально опубликованном) и вышеназванной литературой, где все взаимосвязано, логично и последовательно, и также все логично и последовательно должно быть выстроено внутри меня. Я вообще перфикционист, и не терплю беспорядка, особенно внутри себя, иначе беда... Принять НЗ это разрушить свое внутреннее строение... Прав я или нет, рассудит время... Извините, не часто тут пишу пространные вещи. Крик души..., вряд ли больше повторится... |
Есть аналогичные эпизоды в Ветхом Завете, но они там в негативном контексте.
«Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жёны, какую кто избрал. И сказал Господь Бог: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками сими, потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди».
Эта история приведена непосредственно перед рассказом о Потопе, и становится понятно: здесь описана крайняя степень развращённости допотопного человечества. Но, собственно, что там происходило, так и остаётся неясным. Кто тут назван сынами Божиими? В каком смысле они брали себе в жёны «дочерей человеческих»? Что такое 120 лет: предельный срок человеческой жизни или срок, оставшийся до Потопа?
Кто такие «исполины» и какое отношение они имеют к этим загадочным бракам? Важнее всего, конечно, разобраться с «сынами Божиими».... Упрощённо говоря, можно сказать, что существуют две теории: сыны Божии как духи или Ангелы и сыны Божии как люди, особо благочестивые или особо могущественные. Как же возникли столь различные толкования? Если мы обратимся к самым ранним источникам, мы увидим полное единодушие:
под «сынами Божиими» следует понимать падших духов. Некоторые рукописи греческого перевода Ветхого Завета в этом месте вместо слова «сыны» содержат слово «ангелы», а апокрифические «Книга Юбилеев» и «Завет двенадцати патриархов» рассказывают нам историю падения ангелов с земными девушками. Находим мы её у иудейских писателей эллинистического времени (Филона Александрийского и Иосифа Флавия) и у самых ранних христианских авторов...
Христианский апологет мученик Иустин Философ в своей «Второй апологии» пишет: «Бог, сотворивший весь мир, покорив земное человеку и устроив небесные светила для произращения плодов и для произведения перемен времени, постановив им Божественный закон (что, очевидно, Он сделал для людей), вверил попечение о людях и о поднебесном поставленным на это ангелам.
Но ангелы преступили это назначение: они впали в совокупление с женами, и родили сынов, так называемых демонов: а затем, наконец, поработили себе человеческий род, частью посредством волшебных писаний, частью посредством страхов и мучений, которые они наносили, а частью через научение жертвоприношениям, курениям и возлияниям, в коих сами возымели нужду, поработившись страстям и похотям; и они посеяли между людьми убийства, войны, любодеяния, распутства и всякое зло.
Поэтому и поэты и мифологи, не зная, что всё ими описываемое делали с мужчинами и женщинами, городами и народами ангелы и рождённые от них демоны, приписали это Самому Богу и сынам родившимся, как от семени Его».
https://azbyka.ru/otechnik/Andrej_De...helovecheskie/ Как видно, аналогии с фрагментами НЗ можно найти, но они, ИМХО, негативные. В НЗ все эти истории с распутством - сторонники НЗ автоматом приписывают Владыке(?!!!)?, объясняя это тем, что мол это Его издержки развития (?) или какими-то другими надуманными причинами.
Как видим, история не нова, на самом деле.А потом был... Потоп.