Цитата:
   |  Сообщение от MissMaia   Цитата:   |  Сообщение от adonis  У меня технический вопрос. Здесь цитируют, если я правильно понял, машинописные тексты, а ссылаются на тетради. Печатать в тетрадях нельзя. Кто печатал, на какой машинке, когда и где? Существуют ли  Письма ЕИР напечатанные и отправленные корреспондентам ею самою? |  Цитаты приводятся из машинописных и рукописных текстов, но Вы правы, правильнее называть новые Записи словом Дневники, если это существенно и путает читающих в ветке посты.  Но на сайте, где их переводят в цифровой формат и там же выкладывают для общего доступа, все Записи, согласно их описи, называются Тетрадями. [url]http://urusvati.group/index.php   Вы об этом спрашивали? | 
 
  Не совсем. Уточню вопрос. Прошёл по Вашей ссылке, где рабочие группы оцифровывают вложенное на сайте ГМВ. Там даётся такая дальнейшая ссылка на конкретные тексты: 
Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем (машинопись). 1952-54 гг. 
(1 часть)  Вот эти самые страницы машинописи - кто и когда печатал? Сама ЕИР? Или позже кто то другой? При этом страницы видно были скреплены простой скрепкой за верхний левый угол и имеют уже рукописную нумерацию в правом верхнем углу. По нумерации некоторых страниц видно, что компоновались эти печатные сборники по нескольку раз. Так на странице 11 находится зачёркнутые 7 и 5. То есть, как минимум третья комплектация. Сам текст на первой странице называется "Центры. (синяя мал. тетрадь-43)". Вероятно указывает от куда был взят текст для печатания. Есть ли в наличии исходный оригинал синей малой тетради, как и остальных других реальных тетрадей? Или оцифровывается только машинопись? Тогда ещё раз - кто печатал машинопись и по какому принципу комплектовались по нескольку раз напечатанные листы?