Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Считаю, что роман "Мастер и Маргарита" несветлый, он показывает зло с привлекательной стороны, а Добро умаляет. Цитата: — Он прочитал сочинение мастера, — заговорил Левий Матвей, — и просит тебя, чтобы ты взял с собою мастера и наградил его покоем. | Добро тут представлено в роли просителя у зла, да и весь диалог очень сомнительный. |
Роман писался около 30-ти лет(!); думаю, он так не не был дописан до того состояния, чтобы понятно стало всё.
Мы открываем книгу М.Булгакова, и нам сразу без объяснений рассказывают о персонажах непонятных, но как-будто давно всем известных. Нам не говорит автор о том - кто такой Мастер, кто Маргарита, но мы понимаем что их известность не нуждается в представлении. Мозг их ищет, ищет в памяти, а настоящих их имён так и не находит. Мы будто бы включили сериал с десятой серии, и пытаемся понять - что же было в прошлых сериях.
Так вот, за некоторых персонажей Иешуа должен попросить по той причине, что они до некоторой степени во власти Воланда, в его кармических или ещё каких привязях.
"Мастер не заслужил Света" - откуда такой оборот? почему не заслужил?... - а об этом в "прошлых сериях" сказано (которые от нас утаены).
Нам, читателям, сказано: "он не заслужи Света, он заслужил покой", - но когда заслужил? - снова не понятно.
Ояна заслужила Свет? - нет, а дева Мария заслужила тьму? - нет, - но это одна и та же душа Маргариты. Аналогично с Мастером, - духовно и творчески высушенный писатель, или - как отметила его Е.И.Р.: "
иссушилось сердце писателя" (и на
Иссу и на
сердце намекнула). Тёмные моменты прошлых жизней не дали подняться к Свету, поэтому Иешуа просит за него, определив им место между мирами
тьмы и
Света - место покоя.