Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2012, 15:10   #30
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор человека. Источник выбора.

Цитата:
Сообщение от Хоббит Посмотреть сообщение
правильный выбор это тот который увеличивает нашу энергетику, приближает к решению кармической задачи, либо уменьшает количество кармических долгов, или условно говоря делает нас лучше чем мы были. Соответственно неправильный выбор делает нас "хуже".
А если выбор уменьшает энергетику и увеличивает количество кармических долгов - тогда он неправильный? Это неверно, т.к. в этом случае любое самопожертвование, пример - герои, уничтожающие врагов ценой собственной жизни, и любое действие, увеличивающие количество ваших недоброжелателей и тем самым отрицательно влияющее на вашу энергетику - на примере того же МЦР - это что, неправильный выбор? Слишком много заботы о карме и ни слова о свободной воле.
Цитата:
Сообщение от Хоббит Посмотреть сообщение
можем надеяться на существования у нас наступающих с той или иной частотой озарениями – контактами с высшими аспектами. Сюда же можно отнести и чувствознание сигналы которого мы получаем, но интерпретировать которое правильно мы только учимся. Если рассматривать с этой точки зрения, то разные степени равновесия, это разные соотношения между ограниченными эмоциями и ограниченным земным разумом. И то и другое в равной степени способны ошибаться. Следовательно на осознанный правильный выбор можно рассчитывать лишь в моменты озарений.
Не следовательно - логика скачками, т.к. во-первых озарение само по себе явление редкое и потому необязательное, именно кармическое следствие множества причин - от благоприятной физиологии до верно направленной воли, да и чрезмерная забота о равновесии в ожидании озарения способна только замедлить продвижение, но никак его не приблизить.

Цитата:
Сообщение от Хоббит Посмотреть сообщение
уже писал выше - цель любого выбора по большому счету стать лучше - т.е. изменить сознание в лучшую сторону. Естественно есть выборы разного порядка, но ведь даже самый ничтожный выбор может иметь огромные последствия. Возвращаясь к приведенному примеру, человек пошел за хлебом вечером - нарвался на хулиганов - остаток жизни провел в инвалидной коляске в состоянии овоща. И все, все кармические возможности накрылись медным тазом....
У меня есть длительное наблюдение, что чем больше человек заботится о улучшении своего сознания, тем меньше его заботит что-либо вне этой проблемы. Кармические возможности создаются самим человеком, а уничтожаются не только им - его волей, но и его окружением, воздействиями тонких планов, "солнечными пятнами" и ещё много много чем.
Цитата:
человек пошел за хлебом вечером - нарвался на хулиганов - остаток жизни провел в инвалидной коляске в состоянии овоща
и в этом случае варианты - от того, что он тем самым был освобожден он фатального, губительного заблуждения в будущем, до того, что его более высокие тела получили возможность деятельности в иных планах в свободе от плотных ограничений. Невозможно основывать выводы на очевидном - мы обязаны смотреть глубже и совершенствоваться, в том числе и в этом.
Выше писал об Общем Благе и направлении эволюции, в результате чего подвергся критике. Тогда добавлю - устремление. Оно, если лишено эгоистичных мотивов способно во многом определить правильность выбора, или как минимум, удержать от заблуждений. Но к сожалению, устремление такая же редкость, как и озарение.

Последний раз редактировалось beam, 15.03.2012 в 15:14.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Первые шаги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
666 - число выбора Пути. paritratar Свободный разговор 25 18.03.2014 16:17
СВОБОДА выбора ИЛИ ВЫБОР СВОБОДЫ студент Свободный разговор 1 26.07.2013 21:01
Свобода выбора Дмитрий777 Свободный разговор 48 08.03.2008 21:59
BBcode - ссылка на источник Владимир Чернявский Технические вопросы 0 18.11.2007 09:42
-> Источник творчества ***ЛЕГИОНЕР*** Архив 25 05.09.2004 15:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги