Цитата:
     Сообщение от  Иваэмон     Конечно, ведь сказано: "вера - это знание сердца".   |  
 
  Тут что хочу сказать - на определённом этапе - наверное не столь важно как мы это называем. Важно что вкладываем в понятие и вообще - имеем ли это......? Конечно же хорошо будет, когда многие будут ясно осознавать... но ведь к этому нужно приходить, двигаться.... пройти некий процесс переосмысления.  
 Цитата:
     Сообщение от  Иваэмон     Но это особая вера, которая принимается (или, вернее, осознается) сознательно.   |  
 
  Но ведь не посредством задавания себе вопроса - верю - не верю...
   Цитата:
     Сообщение от  Иваэмон     С другой стороны, есть вера как бы автоматическая, привнесенная воспитанием с детства. Привычка к определенным действиям и образу мыслей.   |  
 
  Ну, да. Но скорее это вера-традиция. Тот самый ноль системы. Хотя многие приходят и через отрицание этого, и приходят к истинной сердечной вере - то есть вполне возможно, что это только скорлупа необходимая для процесса эмбриона - когда-то надо будет скорлупу проклюнуть и отбросить и опять же - многие рождаются и без скорлупы - сразу..  
 Цитата:
     Сообщение от  Иваэмон     В общем, вер может быть много.   |  
 
  Нет - не согласен - вера только одна. Наша... православная - а остальное ересь



 Если серьёзно, то пожалуй - много разных понятий, но настоящая - действительно - одна.