Цитата:
Сообщение от Редна Ли Цитата: Сообщение от adonis По плодам посмотрим. | За плодами ходить далеко не нужно. Достаточно просто посмотреть на плоды тех, кого сама Блаватская относила к теософам: |
Начнём с того, что ни один теософ из тех с кем начинала Блаватская, ни один из её учеников или просто членов общества не стал йогом. Все кончили плохо, дольше всех продержалась А.Безант. И ни один не стал сотрудником ЕИР, даже для простой переписки. Это плоды. По другому и быть не могло, закон маятника.
Дальше у Вас Редна начинается жонглирование терминами, думал удержитесь. Ан, нет. Дело в том, что есть такое необходимое понятие как преемственность. Новое не может висеть в воздухе, поэтому и упоминаются предыдущие религиозные деятели. Но при этом не объясняется, что именно практиковали они.
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Теософы существовали задолго до христианской эры, |
С этим никто и не спорит. Теория в том или ином виде была всегда, как и различные практики. Та же Каббала, в той части, что представлена в ТД, то это абсолютный теософский теоретический труд, не знаю как у них с практической частью.
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Воган предлагает более удачное и более философское определение. Он говорит: «Теософ — это тот, кто предлагает вам доктрину о Боге или творениях Бога, не являющуюся откровением, но боговдохновенную в своей основе». С этой точки зрения, каждый мыслитель и философ, тем более каждый основатель новой религии, философской школы или ордена, является теософом. Следовательно, теософия и теософы существовали с той самой поры, когда первый проблеск нарождающейся мысли заставил человека искать средства выражения своего собственного независимого мнения. |
То, что предлагал Воган тогда, сегодня уже будет уводом разговора во флуд, забалтыванием темы, умствованием. Можно встать на эту позицию и тогда теософом сегодня будут и Папа Римский, и Алексий , и Кураев и каждый приходской батюшка, мулла. И это действительно так, если упереться рогом. Но мы же говорим о конкретном труде Блаватской и сегодняшней теософии. Теоретики были всегда, любой первосвященник иудейский был теософом, но не был йогом. Теория и практика. Те, кого перечислила Блаватская были практики и они писали труды на основании своего опыта, а не учились по ним.