Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2025, 13:34   #27
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,228
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,122
Поблагодарили 1,135 раз(а) в 831 сообщениях
По умолчанию Ответ: Раджа Йога и Йога- Сутры Патанджали

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Речь не об уничтожении ума и не о прекращении его деятельности, но о достижении состояния необусловленности им. В этом смысле этот тезис тождественен и с высшими практиками буддизма. Полагаю, что некоторых может завести далеко никуда тезис об уничтожении ума, его прекращении. Такие тенденции есть в современном ньюэйдже и последствия следования им могут быть весьма пагубными. В общем-то именно это заставило меня написать это сообщение
А кто говорит об уничтожении ума? Если бы Вы не спешили с выводами, а почитали тему, то, возможно, увидели бы мое стремление быть в исследовании наиболее объективной и независимой от каких-то крайностей в переводах. Поэтому и приводила столько вариантов переводов, чтобы каждый сам находил истину в анализе и синтезе , т.е. в работе именно своего ума, а никак не отказывался от него. Еще могу добавить, что , конечно, вторая сутра 1(2) очень важна и в ней в краткой форме собрано многое для дальнейшей работы, но особенность Йоги Патанджали именно в логической последовательности раскрытия смыслов Йоги. Поэтому судить более-менее осмысленно возможно, только если изучить не только две первых сутры, но и все остальные.
Дело в том, что существуют и переводы об уничтожении. Отключение, прекращение деятельности - всё это по сути одно и то же. И хотя это может быть вариантом перевода с лингвистической точки зрения, но со смысловой способности скорее породить больше заблуждений. Многие стремятся «отключить ум» и тем лишь наживают себе кучу проблем. Отключение ума есть добровольная деградация! А ведь многие ньюэйджи сейчас именно этому и учат. Этому мы хотим научить и к этому призывать?! Не для этого тысячелетиями человечество развивало этот принцип, чтобы теперь его просто отключить, а не подчинить. Об этом и написал выше, обосновав. И да, этот фрагмент очень важен для всего текста, это один из краеугольных камней, поэтому ему столько внимания.
Не воспринимайте лично, я пишу не о Вас, а по сути дела. Если Вам есть, что сказать по поводу изложенного понимания сутры 1.2, то скажите, пока из Вашего сообщения Ваше личное отношение никак не обозначено.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 06.01.2025 в 13:48.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога, 375. Около дел йога начинает замечаться подражание Владимир Чернявский Размышляя над Агни Йогой 19 16.03.2016 08:57
Кундалини-йога и Агни-йога R10100 Свободный разговор 49 22.09.2013 12:37
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Раджа-йога как путь духовного очищения Владимир Чернявский Новая Мысль 0 02.02.2009 20:24
Буддийские Сутры Истин Свободный разговор 23 29.05.2008 03:41

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги