|          |   | Forum.Roerich
 Живая Этика (Агни Йога), Теософия 
 |  |   | 
 
 |      |    Результаты поиска в Google |   |  |       |    Результаты поиска по Агни Йоге |   |  |          |  27.09.2022, 12:31 | #1 |   |    Рег-ция: 03.06.2018  Сообщения: 3,546  Благодарности: 292  Поблагодарили 308 раз(а) в 270 сообщениях    |   Ответ:  Изменить восприятие 
 Как бы «случайно» пришло такое понимание исследователя.
 Исследователь это тот, кто познает себя. Тот, кто добывает новое  конкретное точное знание через интерес к своей Сущности, посредством всех имеющихся возможностей в своей жизни.
 
 Новое точное знание это не книжное вычитанное знание, не услышанная у кого-то или увиденная в интернете информация, это знание, которое стало  для исследователя стопроцентным фактом.
 
 Когда такое точное знание появляется, которое исследователь знает как факт, Учитель исследователя может подтвердить этот факт, а может и не подтвердить, по каким-то причинам.
 У исследователя два варианта действия в этом случае.
 
 Либо он держится за свое добытое выстраданное знание, за свое достижение и твердо стоит на нем, и тогда путь исследования для него в этой жизни заканчивается, он останавливается в своем развитии, и до конца этого воплощения так и будет либо вибрировать на этом уровне, либо сползать вниз.
 
 Либо он отрицается от самого себя прежнего , от всего своего знания, обнуляется, становится меньше наименьшего и начинает заново искать себя уже под другим углом,  совершенно в другой плоскости или даже пространстве.
 
 Об этом могу сказать, что у каждого настоящего исследователя есть свое тайное место. Можете назвать это третьей комнатой, можете- первой или десятой, я вижу это так.
 Весь мир есть полигон для исследователя. Он не разделяет, что вот есть свой личностный мирок, где он ходит на работу, разговаривает с друзьями, готовит еду и т.д., и есть отдельно мир, где он строит свои модели, размышляет, и т.д.
 
 Настоящий исследователь исследует, познает себя всегда, в любой момент своей жизни, потому что в самой обыденной ситуации может быть возможность, используя которую, можно  изменить всё представление о себе, о мире.
 Пространство едино, и оно взаимодействует с исследователем, и исследователь влияет на него всегда.
 
 А в тайном месте происходит обнуление. По сути, это клетка, наполненная множеством режущих ножей, которые делят все, разрывают все связи, все противоположности, превращают восприятие и представление исследователя в первичную субстанцию.
 
 Интересно, что в фильме по книгам Стругацких «Сталкер», какими-то разными подходами, образами, было дано представление об этой тайной комнате, но правильнее было бы показать, что не поиск комнаты опасен мясорубками и исчезновениями, а комната как исполнение желаний, а что это именно комната все разрушает и уничтожает прежнего человека, тогда у него есть только единственный выход,  вернее возможность, начать все заново , забыв себя прежнего.
 
 Могу сказать по своему опыту, что на самом деле большинство опыта не исчезает, он просто сжимается, архивируется и прячется в Общую копилку, а человек получает новое качество своего сознания, деля себя, он себя умножает, дает себе возможность расширить себя на новый сектор бытия, новый объем пространства.
 
 И когда человек проходит несколько таких мясорубок, он обнаруживает что его прежний опыт, его так называемые достижения, это маленькие крошки, малозначительные фактики, эпизодики, не заслуживающие остановки на них своего внимания.
 Он, конечно же, может использовать свои прежние знания, но ему чаще всего это уже не интересно, это уже не он, не то, что человек познает.
 
 Так же могу сказать по своему опыту, в чем отличие исследователя, который познает свое «Я», от исследователя- эмпирика, наблюдающего за явлениями.
 
 Исследователь, познающий свое «Я», ставит перед собой цели сознательно, он имеет направление своего поиска. Он ставит точку в пространстве, а потом идет к ней через все препятствия. Он учится быть изобретателем, конструктором, мыслителем, архитектором, режиссером и композитором. Т.е. в общем-то, это очень самоуверенная позиция, и если бы не было тайного места, где он сам себя разрезает на части, такой исследователь быстро бы превратился, ( и по жизни так часто  бывает) в амбициозное самостное существо, стремящееся занять лидирующее положение среди людей.
 
 Очень не многие проходят это испытание , но нужно честно сказать, что  там, наверху, гораздо более ценится опыт самодеятельного продвижения, т.е. опыт активного деятельного, целеустремленного исследователя, стремящегося стать мыслителем и творцом, чем опыт просто наблюдателя- эмпирика , плывущего по течению внешних условий и не ставящего амбициозные задачи.
 
 «Исследователь» это одно из множества испытаний на пути, и есть другие стадии, где функция «исследователь» становится просто одной из способностей, а человек идет дальше, ставя уже другие цели.
 |   |   |  |         |  27.09.2022, 17:11 | #2 |   |    Рег-ция: 05.11.2007 Адрес: вроде где-то здесь  Сообщения: 21,542  Благодарности: 2,646  Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях    |   Ответ:  Изменить восприятие 
  Цитата:   |  Сообщение от Diotima  «Исследователь» это одно из множества испытаний на пути, и есть другие стадии, где функция «исследователь» становится просто одной из способностей, а человек идет дальше, ставя уже другие цели. |  Это не способность и не цель. Скорее просто честность. Честное заинтересованное познавание.   Но да,.... - можно ставить и иные цели - эт да)))) эт - бывает. |   |   |  |         |  28.09.2022, 11:38 | #3 |   |    Рег-ция: 03.06.2018  Сообщения: 3,546  Благодарности: 292  Поблагодарили 308 раз(а) в 270 сообщениях    |   Ответ:  Изменить восприятие 
  Цитата:   |  Сообщение от Восток   Цитата:   |  Сообщение от Diotima  «Исследователь» это одно из множества испытаний на пути, и есть другие стадии, где функция «исследователь» становится просто одной из способностей, а человек идет дальше, ставя уже другие цели. |  Это не способность и не цель. Скорее просто честность. Честное заинтересованное познавание.   Но да,.... - можно ставить и иные цели - эт да)))) эт - бывает. |  Причем здесь честность?   Человек может быть очень честным, преданным, чистым и самокритичным, но не видит некоторых фактов.  Почему не видит?  Причин может быть много, сейчас не буду их разбирать, сейчас мне интересен другой факт.   Ведь виденье реальности можно тренировать.  Как можно тренировать физические органы чувств различать внешние факторы более чувствительно и избирательно, так и свое эмоциональное, ментальное и духовное восприятие можно тренировать и утончать. И это к честности не имеет никакого отношения. Вы же не будете упрекать в нечестности слепого человека? Т.е у человека должны быть инструменты, которыми он ощущает и воспринимает и внешний мир, и духовную реальность.  Если у человека эти инструменты малоразвиты, то это не мудро упрекать его в нечестности.  Например, я Вас и считаю таким, очень честным, преданным, чистым и самокритичным, но не видящим некоторых фактов. И Вы не виноваты в том, что их не видите, просто ваше сознание заточено под свою идею.   И даже когда Вы тренируетесь в «честном», как Вы думаете, виденье окружающих фактов, Вы не выходите из зоны своего устоявшегося сознания, устоявшегося стереотипа восприятия. Попробуйте внимательно отнестись к моим словам, не отметайте сразу все, как какие-то коварные умыслы нечестного  умозаключения или ничего не значащие умопостроения, фантазии, поверьте, я слова использую не просто так, они наполнены все смыслом.  Может, конечно, я слишком много говорю, грешна , батюшка, это наслоение слишком многих смыслов может мешать восприятию.    Давайте, начнем с чистого листа, с самый простых представлений.   Чтобы человеку научиться, например, какому-то движению в танце, что ему сначала нужно делать? |   |   |  |         |  28.09.2022, 22:02 | #4 |   |    Рег-ция: 05.11.2007 Адрес: вроде где-то здесь  Сообщения: 21,542  Благодарности: 2,646  Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях    |   Ответ:  Изменить восприятие 
  Цитата:   |  Сообщение от Diotima  Вы же не будете упрекать в нечестности слепого человека? |  При чём здесь слепой? Слепой и не говорит лишнего.   Другое дело - если слепые заливают всё вокруг рассказами про то чего нет.. Вот проблема.   И она нынче - одна из главных.    Цитата:   |  Сообщение от Diotima  Если у человека эти инструменты малоразвиты, то это не мудро упрекать его в нечестности. |  Так и тут - никто землекопа не упрекнёт если у него лопата сломалась и рука короткая.  А вот если со сломанной лопатой и увечной рукой - он обещает горы грунта к обеду - вот тут проблема.    Цитата:   |  Сообщение от Diotima  Давайте, начнем с чистого листа,  с самый простых |  Вооот - заметьте - так  уже ближе к реальности. С этого начинается честность.   Если РЕАЛЬНО человек заинтересован в ПРАВДЕ... то он озабочен смотреть на всё объективно, просто, прямо и т.д.  ВЫДЕЛЯТЬ ФАКТ, событие, процесс, явление - КАК ЕСТЬ. Без лишних надумываний.  А вот создание моделей и вариантов рассмотрений, предположений - ясно и чётко осознаётся (!!!) как работа с моделями - представлениями.   Так же и выделение условностей (и осознавание их условностями) - необходимая часть работы. |   |   |  |       | Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Восток за это сообщение. |  |         |  29.09.2022, 07:48 | #5 |   |    Рег-ция: 22.02.2007  Сообщения: 10,315  Благодарности: 852  Поблагодарили 1,690 раз(а) в 1,328 сообщениях    |   Ответ:  Изменить восприятие 
  Цитата:   |  Сообщение от Восток   Цитата:   |  Сообщение от Diotima  Вы же не будете упрекать в нечестности слепого человека? |  При чём здесь слепой? Слепой и не говорит лишнего.  . |  Он "бабой Вангой" работает.  Диагнозы всем ставит. |   |   |  |         |  29.09.2022, 11:47 | #6 |   |    Рег-ция: 03.06.2018  Сообщения: 3,546  Благодарности: 292  Поблагодарили 308 раз(а) в 270 сообщениях    |   Ответ:  Изменить восприятие 
  Цитата:   |  Сообщение от Восток  Цитата:  Сообщение от Diotima    Цитата:   | Давайте, начнем с чистого листа, с самый простых |  Вооот - заметьте - так уже ближе к реальности. С этого начинается честность.  Если РЕАЛЬНО человек заинтересован в ПРАВДЕ... то он озабочен смотреть на всё объективно, просто, прямо и т.д.  ВЫДЕЛЯТЬ ФАКТ, событие, процесс, явление - КАК ЕСТЬ. Без лишних надумываний.  А вот создание моделей и вариантов рассмотрений, предположений - ясно и чётко осознаётся (!!!) как работа с моделями - представлениями.  Так же и выделение условностей (и осознавание их условностями) - необходимая часть работы. |  Т.е. мою просьбу начать все с чистого листа, Вы восприняли только для меня?  Ваша же позиция видится Вам совершенно правильной, честной незыблемой , и Вы так же как три года назад будете возмущенно обвинять меня и подавлять, без всякой попытки понять?   Это первый факт, который я каждый раз выделяю при общении с Вами.  Осознается ли Вами этот факт?  И кого Вы упрекаете, в неосознании условностей и моделей? Ведь это Вы не осознаете разницу этих вещей в моих текстах, и поэтому все обозначаете ложью, не так? Или я должна каждый раз прописывать - вот это условность, а это факт, вот это намек, а это подсказка, вот это модель, а это художественный образ,, а это аналогия? А в чем тогда будет Ваше усилие по пониманию другого человека? |   |   |  |         |  29.09.2022, 11:48 | #7 |   |    Рег-ция: 03.06.2018  Сообщения: 3,546  Благодарности: 292  Поблагодарили 308 раз(а) в 270 сообщениях    |   Ответ:  Изменить восприятие 
 Рассмотрим все же пример с обучением движению в танце.Будет ли преподаватель в танце бить танцора и все время его ругать, ты не правильно делаешь, ты все не так делаешь?
 Нет, конечно.
 Он будет показывать как надо правильно делать. И будет показывать это очень медленно и много раз повторять.
 Потому что не тренированное внимание у ученика будет прыгать с одной детали на другую и не сможет ухватить точность последовательность движения, если показывать будут быстро, не заостряя внимания на последовательности.
 Кроме того, если это серьезный препод, он сначала проведет урок биомеханики, расскажет и покажет, как работает каждая мышца, как правильно напрягать ту или иную мышцу, как удерживать напряжение, чтобы ученик прочувствовал свои мышцы, чтобы у него впечаталось в память каждое маленькое усилие на каждой мышце, каждом суставе.
 Только так можно провести внимание подробно по всем этапам движения , медленно, вдумчиво, используя логику и образ.
 Только когда будет отработано движение многократно медленно правильно, только тогда можно убыстрять темп, и в конце концов танцор сможет это делать легко и мгновенно.
 |   |   |  |         |  29.09.2022, 16:40 | #8 |   |    Рег-ция: 05.11.2007 Адрес: вроде где-то здесь  Сообщения: 21,542  Благодарности: 2,646  Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях    |   Ответ:  Изменить восприятие 
  Цитата:   |  Сообщение от Diotima  Будет ли преподаватель в танце бить танцора и все время его ругать, |  Смотря какой.Весь хороший такой и придуманный - точно не будет. А вот в русском балете - до битья не доходит,(редко) но вот всё остальное)))) Слабые - быстро ломаются.   (факты)))) |   |   |  |                 | Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3) |   |  |  Часовой пояс GMT +3, время: 00:19. |