Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2021, 20:30   #11
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,964
Благодарности: 896
Поблагодарили 1,963 раз(а) в 1,375 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучаем ум

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Т.е. опять вопрос в терминах. Вы имеете в виду именно людей и их сознание, а вовсе не астральное тело или как говорите "пранический". Именно человек имеет принцип ума, но конечно тип сознания у него может быть и физический и астральный и т.д.
Мне кажется, чтоб лучше понимать друг друга и подходить к научности , если можно так выразиться, изучения ума, лучше стремится к единству терминов.
Могу предложить в качестве примера для изучения ума и принятия единства терминов устройство компьютера.
Что есть ум в компе? Это операционка и это процессор. (В теле – это физический мозг, спинной, головной, брюшной. То, что обрабатывает поступающую информацию по определённым алгоритмам и иногда визуализирует её на экране сознания.) Добавим сюда ещё и немного оперативной пямяти. Что же нам можно изучать ???
1.Операционку, способы подключения её к всемирной сети ? Процессор ? Нейронные связи ? Его работоспособность ? 2. Экран Сознания. 3. Или того, кто сидит в данный конкретный момент за клавишами ?
Комп. только что принесли из магазина, включили. Некто, по прозвищу «системщик – Жизнь» вставил в дисковод диск для загрузки простейшей операционной системы. Установил, отформатировав диски для накопления и систематизации впечатлений. Маленький человек получил органы чувств, начал взаимодействовать с объектами чувств. Первая скандха, первая сборка. Процессор виден пока одноядерный, примитивный, грубый, на "земляной основе" и за клавишами физический элементал, задача которого вместе с полученной машиной научиться простейшим инстинктивным ходам, научиться говорить, различать цвета, предметам дать имена. Этот процессор (УМ) тесно связан с физическим телом, физическим элементалом. Не сможет физ.тело, а это и установленная опер. система и процессор без него ничего сделать. Ничего. Он является тем, кто держит скопище клеток, атомов и молекул в виде конкретной определённой формы. И всё это в комплексе работает от сети 6 вольт. Где условная передающая субстанция – «стихии или движения элементов».

Прошло 7 лет и нелёгкая занесла к удобно развалившемуся в кресле физ. элементалу другого наёмного работника – элементала эфирного, «астрального» тела. Он обновил операционку, она увидела второй процессор, или как кому удобней, второе ядро в первом процессоре. Далее перевёл всю работу системы на питание пранами и 9 вольт напряжения. Взял в оборот вторую и третью сборки, скандхи. И стал развивать эмоциональное сознание, эмоциональный ум. Как здесь кого разграничить ? Папки заполнились образами, фотками, которые инициируют те или иные переживания. Кого здесь считать за Ум ? Пока система считает за ум, отдельное сообщество в виде : 1.Операционки с опер. памятью. 2.Процессора. 3. Папок с информацией и впечатлениями. 4.Экрана Сознания. 5. Двух существ, нажимающих на клавиши. Лучше бы они ничего не нажимали. Как пережить подростковое «горе», иногда случающееся, кто бы знал ??? В итоге всё это представляет отдельный особый мир, отдельное мировоззрение и мироощущение. Отдельное Сознание.

Прошло ещё 7 лет и это сообщество пополнилось третьим гостем и приступило к созданию ментального тела. Операционку опять обновили, задействовали третье ядро процессора, добавили ещё 3 вольта напряжения. Сформировали четвёртую скандху, модели поведения и конструкты ментальных ответов на те или иные события. Запутались окончательно в океане информации и Кармических долгов. Стали закрадываться первые догадки о непростом мироустройстве окружающей действительности.
Операционка периодически связывается с мировой сетью, обновляет у себя там что-то. Что-то отсылает вовне. И по итогу, скорее всего, мировая сеть просто наблюдает саму себя. Получается глобальное мировое Сознание. Такой вывод. Как тогда соотнести своё железо, как его называть ? Пока никак не обойтись без монитора (экрана) сознания, процессор тоже в деле, часть папок, правда удалена за ненужностью, место уже приходится экономить. Двух младших оболтусов приструнили и они особо не высовываются. Но это ведь тоже умы.

Последний раз редактировалось Речник, 28.01.2021 в 20:34.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изучаем "Голос Безмолвия", в новом переводе. Evgeny Агни Йога и Теософия 10 20.03.2009 19:19

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги