Цитата:
Сообщение от Selen есть две точки зрения на Лидера общины 1 Лидер это что-то вроде "первый среди равных"... 2 Лидер изначально осознает себя таковым и формирует общину... |
Изначально слово "лидер" - leader - означало английского средневекового мастера, отливавшего сложные формы из свинца (lead - свинец). Надо было вырезать красивую форму для заливки, аккуратно залить свинец и обработать изделие. Поэтому лидер - это не вожак, а самый опытный и искусный мастер, труженик.
Когда несколько сотрудников работают над сложной задачей, необходимо руководство самого опытного и талантливого. Тут не идет речь о доминировании, власти - скорее, об ответственности за конечный результат, уважении к мастерству. Мастера добровольно выбирают между собой самого талантливого.
Литье из свинца - до сих пор сохранившееся искусство, очень тонкая работа:

Скажите, мастер, который отлил произведение искусства, разве претендовал на звание "первого среди равных"? Лидер - это служитель красоты.