Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2013, 22:22   #1
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Прошу прощения пожалуйста обьясните мне своими словами процесс от рождения мысли, как формируется сознание или формировалось из какого процесса. У меня есть свое понятие этого процесса, но есть недопонимание.
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2013, 22:48   #2
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Цитата:
Беспредельность ч.2, 790 Духовные напряжения подлежат закону тождественности. Вихревые кольца захватывают все духовные устремления. Потому, когда дух напрягается к смещению, то ничто не может его остановить. Творцы вихрей насыщают все пространство и притягивают в орбиты космические мысли. Потому каждая мысль Агни Йога есть вихревое кольцо и пламя духа напрягается устремленным Агни Йогом. Потому каждая устремленная мысль творит новую орбиту и все напряжения чуют центры пламенного духа.
Цитата:
"...ибо каждый атом Вселенной имеет в себе потенциальность самосознания и, подобно Монадам Лейбница, является Вселенной в себе самом и для себя. Это атом и вместе с тем Ангел."
("Тайная Доктрина", том 1).
Вихревое кольцо Фохата, образующее мысль, монаду, атом, ангела, по-видимому, это та же структура, но разного размера. Предполагаю, что мысль меньше, чем ее тезка протон. Рад буду выслушать соображения или это верно.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2013, 09:27   #3
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
Прошу прощения пожалуйста обьясните мне своими словами процесс от рождения мысли, как формируется сознание или формировалось из какого процесса. У меня есть свое понятие этого процесса, но есть недопонимание.
Если бы мы сами знали... Остается только предполагать. Я предполагаю, что в учениях, где во главу угла поставлена энергия психической природы, явление сознания является базовым - таким, на основании которого получают объяснение все другие явления. Психическая энергия является качеством сознания и этим всё сказано. Хотя, возможно, правильнее сказать природа сознания полагает психическое качество всех его составляющих. Энергии в том числе.
Далее - если разум это принцип, то он предполагает условия и область действия. Разум также имеет психическую природу, но действует не во всей психических процессах, а только тех, которые мы называем творческими. Получается, что если сознание не участвует в таком процессе, то оно неразумно. Исследуя сам творческий процесс, можно выделить необходимые для него условия - это творец, материал для творчества и инструмент творчества. Мыслитель - это творец, мысль - это инструмент и среда мышления (знания мыслителя) - это материал, потому что мыслитель хоть и являет одно со своими знаниями, но не являет тождества с ними. Если нарушить хоть одно из этих условий, процесс творчества невозможен и принцип разума остается бездейственным. Не опираться на собственные знания - неразумно, мыслить беспредметно и бесцельно - неразумно, творить автоматически - неразумно. Например, процесс обучения - тоже творческий процесс и требует тех же условий.
Само сознание - более общий процесс, в котором совершаются все остальные. Предположительно он должен включать в себя постоянное формирование центра, среды и связи между ними. Так возникает разделение на субъект, объект и принципы - действенные взаимоотношения между ними. И поскольку это формирование происходит постоянно, невозможно утверждать, что оно однажды возникает или однажды прекращается, что этот процесс конечный во времени. Очень хорошо это представлено в утверждении - едва родившись живое существо сразу начинает умирать...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2013, 10:39   #4
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Расширить или углубить наше понимание сознания поможет и такая цитата:

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 144 Духовности полный сосуд — так называем людей, которые на основании прошлых жизней, в решимости подвига расширяют сознание и тем входят в понимание основ эволюции. Если это определение кому-то покажется ненаучным, то можно ли назвать подвижника Лейденской банкой? Именно так собирается внешняя энергия и в срок следует разряд. Тяжко бывает напряжение, когда потенциал готов, но срок еще не наступил. Тяжко бывает потому, что чуткий аппарат воспринимает особо опасные части Первичной Материи.
Как известно, сама Первичная Материя — Materia Matrix не проникает до земной сферы, вследствие турбильона зараженных низших слоев, но так называемый Фохат, представляющий грануляцию Первичной Материи, в виде искр может достигать земной поверхности, и даже может быть уловим некоторым зрением, когда солнечный луч пересекает химический планетный луч, окрашивая искры по химическому составу луча.
Кроме Фохата земной поверхности достигают истечения светоносной материи — Materia Lucida Для некоторого зрения она представится световыми потоками и пятнами в пространстве. Эти химические явления могут быть принимаемы за особенность глаза или даже за дефект зрения, но знание покажет, какое глубокое значение они имеют для организма.
С одной стороны воздействие осознанных искр Фохата и потоки Материи Люциды благодетельны, они наполняют дух сознанием необходимости эволюции, с другой, они могут давать ожоги и угрожать воспламенением центров, будучи частями огненной стихии. Явления огненной стихии можно сравнить с наиболее напряженным цветом электричества, но световая схема электричества ограничена, тогда как разнообразие химических световых искр Фохата превосходит всякое воображение. Тип света Фохата равен драгоценным кристаллам. Питая психическую энергию, Фохат прокладывает путь к дальним мирам, между тем, как Материя Люцида ткет укрепление сознания. Одно укрепляет, другое толкает в беспредельную бездну совершенствования. Эти прекрасные дары великого Оума!
укрепление сознания ТКЕТ Материя Люцида, значит, ткань - это либо оболочка, либо сама структура сознания.

Последний раз редактировалось Panzer.Tolik, 12.07.2013 в 10:41.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2013, 14:23   #5
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Разновидностью сознания является совесть. По сути, это одно и тоже - со-знание, со-ведание. Но, по сложившейся традиции, сознание является переменной величиной, совесть - нечто врожденное и неизменное, нравственное знание.
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2013, 15:57   #6
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Если память - для прошлого, то сознание - для будущего. Потому заменяем память сознанием. Памятью не могу проникнуть в пределы солнца, сознание же открывает врата. Музей и библиотека Нам заменяют память, и потому ученик не должен пенять за потерю старой памяти. Просто малая вещь заменяется великой.
Сознание подобно пониманию духа; оно растёт, обнимая всё существо, как пламя. При этом процессе осколки памяти, как шлаки, мешают горению.
Знать - не значит помнить...

(Озарение)
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2013, 21:03   #7
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Если бы мы сами знали... Остается только предполагать. Я предполагаю, что в учениях, где во главу угла поставлена энергия психической природы, явление сознания является базовым - таким, на основании которого получают объяснение все другие явления. Психическая энергия является качеством сознания и этим всё сказано. Хотя, возможно, правильнее сказать природа сознания полагает психическое качество всех его составляющих. Энергии в том числе.
Мне кажется что все таки во главу угла поставлен дух и изнего все вытекающие. Почему? Именно дух рождает мысль и как мне кажется по природе мысль, уже накапливая элементы знания кристолизовала все вплоть до сознания. Почему так думаю? Для меня мысль руки и ноги, все ею создается, это рабочий без которого не возможно, что либо сделать обсолютно все. Если взять сознание если просто, это экран, в действии которого происходят все действия мысли, немыслимо видеть мысль если не смотреть на нее через экран сознания. Но если взять еще раньше, то в эволюции, мысль и сформировала сознание, как и волю путем накопления знания. Почему так, мысль есть орудие постижения и достижения, мыслью постигаем ибо дух так работает и ей же достигает все чего хочет.


Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Психическая энергия является качеством сознания и этим всё сказано
Но ведь сам Агни которым является психическая энергия сама по себе нейтральна и качеством ее делает уже наши мысли т.е мы.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Нетривиальный вопрос — как зарождается устремленная мысль?
От потребности найти данную цель, которая создается путем мышления.
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2013, 21:44   #8
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Благодаря нашему сознанию, мы имеем возможность сознательного пребывания на разных планах.

«Дух вневременен. Он несет в себе возможности постижения высших измерений. Тело физическое – продукт трехмерного мира, со всеми его ограничениями. Сознание – поле встречи всех Миров, и сознанием можно касаться всех планов бытия. Мысль есть орудие сознания, которое может быть использовано во всех измерениях, ибо мысль, даже земная, уже не есть предмет плотного мира» (ГАЙ, 1967 г. 552)
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2013, 00:51   #9
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Нетривиальный вопрос — как зарождается устремленная мысль?
От потребности найти данную цель, которая создается путем мышления.
Изначально возникает желание, причем желание удовлетворить даже природную необходимость, скажем поесть и тут два варианта:
1) Рядом дерево с яблоком, протянул руку и сьел, желание голода не успело породить устремленную устойчивую мысль удовлетворить чувство голода.
2) Рядом нет средства моментально удовлетворить чувство голода, желание нарастает и формируют устойчивое устремление к удовлетворению желания.
Получается, что препятствия на пути удовлетворения желаний способствуют формированию способности создать устойчивую устремленную мысль.

Последний раз редактировалось Радослав, 15.07.2013 в 00:53.
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2013, 11:34   #10
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
Мне кажется что все таки во главу угла поставлен дух и изнего все вытекающие. Почему? Именно дух рождает мысль и как мне кажется по природе мысль, уже накапливая элементы знания кристолизовала все вплоть до сознания. Почему так думаю? Для меня мысль руки и ноги, все ею создается, это рабочий без которого не возможно, что либо сделать обсолютно все. Если взять сознание если просто, это экран, в действии которого происходят все действия мысли, немыслимо видеть мысль если не смотреть на нее через экран сознания. Но если взять еще раньше, то в эволюции, мысль и сформировала сознание, как и волю путем накопления знания. Почему так, мысль есть орудие постижения и достижения, мыслью постигаем ибо дух так работает и ей же достигает все чего хочет.
А сознание есть одна из форм существования духа. Также как материя есть его другая форма. И наоборот, одной из форм существования сознания или материи может быть рассматриваем дух. В этой троице все составляющие - равноправные. Мысль оформляет дух и мысль освобождает материю в духовные формы. Поэтому допустить, что мысль не является принадлежностью исключительно сознания, не является возможным. Вначале Махат, и только потом - фохат. Сперва - разум, и только потом - пробуждение мысли в этом разуме. Но чтобы мысль существовала где-то вне разума - нонсенс. Даже для Вас мысль важна лишь постольку, поскольку Вы разумны. Если бы Вы были просто духовны, то были бы неразумны подобно ангелам Корана:
Цитата:
Научил Он Адама названиям всех вещей, потом Он предоставил управленцам возможность ответить и сказал: «Скажите их названия, если вы правдивы». Они ответили: «Хвала Тебе, нет у нас знаний, кроме тех, чему Ты нас обучил. Поистине, Ты Знающий, Мудрый». Сказал Он: «О Адам! Сообщи их названия». После того, как он назвал их, Он сказал: «Разве не говорил вам Я, что, поистине, Я знаю тайну небес и земли? Я знаю, что вы совершаете открыто и что вы скрываете». (2:31-33)
Здесь довольно просто объясняется, что человек есть носитель также и разума, что выделяет его даже перед духовными существованиями. Тот же смысл несёт:
Цитата:
19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и … (Бытие 6:12)
Только благодаря разумному Человеку всё в этой Вселенной получает свои имена и творческая Мысль пульсирует в Ней.
Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
Но ведь сам Агни которым является психическая энергия сама по себе нейтральна и качеством ее делает уже наши мысли т.е мы.
Мы наделяем её качеством, но не мы не в силах изменить её психическую природу, поскольку сами являемся психическими существами. Например: есть био-поле и есть физическое поле. Состояние физического поля можно изменить только физическими средствами, био-поле - только биологическими. Человек представляет биологическую систему, какие-нибудь изобретенные им генераторы - физическую систему. Есть качества-состояния и есть качества-свойства. Я говорил о свойствах, Вы - о состояниях.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2013, 23:17   #11
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А сознание есть одна из форм существования духа. Также как материя есть его другая форма. И наоборот, одной из форм существования сознания или материи может быть рассматриваем дух. В этой троице все составляющие - равноправные. Мысль оформляет дух и мысль освобождает материю в духовные формы. Поэтому допустить, что мысль не является принадлежностью исключительно сознания, не является возможным. Вначале Махат, и только потом - фохат. Сперва - разум, и только потом - пробуждение мысли в этом разуме. Но чтобы мысль существовала где-то вне разума - нонсенс. Даже для Вас мысль важна лишь постольку, поскольку Вы разумны. Если бы Вы были просто духовны, то были бы неразумны подобно ангелам Корана:
Не могли бы вы углубить ваше высказывание относительно духа и сознания.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Но чтобы мысль существовала где-то вне разума - нонсенс
Что вы подрозумеваете под этим высказыванием? Мысль как сомостоятельный обьект, или мысль в который вложен разум для деятельности самостоятельно.
По моему мнению мысль после того как она была рождена является уже самостоятельным обьектом, который выполняет функции заложенной в нее задачи.


Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Мы наделяем её качеством, но не мы не в силах изменить её психическую природу, поскольку сами являемся психическими существами. Например: есть био-поле и есть физическое поле. Состояние физического поля можно изменить только физическими средствами, био-поле - только биологическими. Человек представляет биологическую систему, какие-нибудь изобретенные им генераторы - физическую систему. Есть качества-состояния и есть качества-свойства. Я говорил о свойствах, Вы - о состояниях. __________________
Агни есть материал из которого дух строит все, Дух даже способен изменить его в другие виды энергий.
Все состояния меняются мыслью, ведь это инструмент достижения во всех мирах.

Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Получается, что препятствия на пути удовлетворения желаний способствуют формированию способности создать устойчивую устремленную мысль.
Агни Йога говорит заменить желание устремлением. Устремление есть высшая форма желания.
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2013, 09:05   #12
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
Не могли бы вы углубить ваше высказывание относительно духа и сознания.
Я давал свой взгляд несколько ранее: для гуманистических систем, в центр которых положено психическое существование человека или по-другому - жизнь человека в качестве души природы - явление сознания является базовым. Упрощая, можно сказать, что ни дух, ни материя не являются действительно существующими, будучи рассматриваемыми вне рамок этого явления. Как заметил классик:

Цитата:
Проходят дни, проходят сроки,
Свободы тщетно жаждем мы.
Мы беспощадно одиноки
На дне своей души-тюрьмы!
...
Напрасно дух о свод железный
Стучится крыльями, скользя.
Он вечно здесь, над той же бездной:
Упасть в соседнюю - нельзя!

И путник посредине луга,
Кругом бросает тщетный взор:
Мы вечно, вечно в центре круга,
И вечно замкнут кругозор!
В этих строках содержится известная ошибка, несмотря на безупречное описание самой проблемы страданий любого ограниченного существа...
Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
Что вы подрозумеваете под этим высказыванием? Мысль как сомостоятельный обьект, или мысль в который вложен разум для деятельности самостоятельно. По моему мнению мысль после того как она была рождена является уже самостоятельным обьектом, который выполняет функции заложенной в нее задачи.
Просто мысль как работа разума. Есть разум - работа возможна. Нет разума - некому работать, и не всё, что общепринято относится к мыслям, является мыслью в действительности.
Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
Агни есть материал из которого дух строит все, Дух даже способен изменить его в другие виды энергий. Все состояния меняются мыслью, ведь это инструмент достижения во всех мирах.
Вы считаете, что всё создано из психической энергии? А я считаю, что во всём может быть обнаружена психическая энергия. Это разные вещи. И потом, насколько я понимаю Учение, строителем является не Дух, а Творец - Разум. И Разум назван совершенным синонимом Души. Также и Духа, если под Духом понимается Душа. Состояние может меняться мыслью, если разум занят работой над собой. Но может меняться и потому, что разум не занят этой работой. Поэтому не все состояния являются продуктом мысли, некоторые являются продуктом её сна...

Последний раз редактировалось mika_il, 16.07.2013 в 09:06.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2013, 21:07   #13
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Упрощая, можно сказать, что ни дух, ни материя не являются действительно существующими, будучи рассматриваемыми вне рамок этого явления. Как заметил классик:
Если это ваше мнение как и класика, то что вы тут делаете?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вы считаете, что всё создано из психической энергии?
Да. Если это не так, то как? Если вы действительно изучаете АЙ.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
И потом, насколько я понимаю Учение, строителем является не Дух, а Творец - Разум. И Разум назван совершенным синонимом Души. Также и Духа, если под Духом понимается Душа
Если все таки углубить и понять, что такое Дух, то можно было бы понять о творце разуме. Дух не Душа лишь звено между телом и Духом.
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2013, 16:44   #14
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
…объясните мне своими словами процесс от рождения мысли...
Есть девственное пространство, аморфное и сонное, состоящее из энергетических спиралей — искр непроявленных стихий. Человек вонзает в это пространство свою мысль, в основе которой находится искра его духа и которая уносит с собой часть его сознания, ставшую душой этой мысли. И пространство вокруг вонзившейся стрелы или молнии мысли воспламеняется, оживает. Родственные искры стихий притягиваются к этому магниту и наслаиваются на него. В результате создается мыслеобраз, форма которого определяется глубинным смыслом мысли. Сильная мысль может затем эволюционировать беспредельно, став, например, семенем для зарождения космического тела.
Нетривиальный вопрос — как зарождается устремленная мысль? Например, мысль может жить в недрах Чаши изначально в качестве вселенского предназначения монады, ради которого она отделилась от Единого Костра, и быть пробужденной и устремленной Лучом Иерарха, ударившим в нужный момент в центр Чаши.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2013, 19:09   #15
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Ещё кое-что о сознании...

"Неверно сказать: "Красота спасёт мир", правильнее сказать - сознание красоты спасёт мир.
Через препятствия безобразия можно идти к маяку красоты, разбрасывая семена без числа. Когда можно делать сад красоты, тогда нечего бояться. Устали нет, когда сад духа пустит новых пришельцев.
"

Община, 27.
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2013, 19:32   #16
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

и еще раз - нити сознания
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 225 Ошибочно думать, что восхождение сознания совершается сверхъестественными восхищениями. Как внизу, так и наверху, везде труд и опыт. Сознание питает рост тонкого тела. Нет того малейшего ощущения, которое не создавало бы ткань тонкому телу. Именно, это условие обычно упускается из виду людьми. Они думают, что можно покрыть большим поступком ряд мелких домашних действий. Но где большое, где малое? Потому действия йога всегда полны изысканной продуманности. Можно узнавать наблюдательность и тщательность в каждом движении йога. Нет в них предрассудков и чужого обычая. Он шагает, как лев, не сокрушая не стоящих внимания растений, но удар его поражает без колебания. Так нужно оценивать сущность каждого своего действия. Не надо надеяться, что завтра можно посадить сад новый. Только немедленно, неотложно можно укрепить питомник сознания. Садовник изучает каждый новый корень, найденный в саду. Для йога каждая нить сознания будет нитью дальних миров.
и такой аспект, как пульсация
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 517 Изучая накопления психической энергии, можно заметить, что энергия действует наподобие пульса Космоса — приливы и отливы накопляют мощь. Не мудро ждать только приливов, иначе, как построится накопление? Как тончайшая пряжа создается ткань сотрудничества центров, объединенных огненной нитью. Как сложное сияние Вселенной психическая энергия сияет огнями. Атма, можно назвать ее. Уру и Агни нужны, чтобы дать Свати сознания.
Кто-то скажет, если осознание психической энергии заведет на край Вселенной, нельзя ли обойти эту сложную энергию? Нельзя, истинно нельзя обойти то, что само приближается к нам.
Свати сознания - образное выражение или глубокий символ?

Последний раз редактировалось Panzer.Tolik, 12.07.2013 в 19:45.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2013, 20:00   #17
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

и еще о пульсации сознания

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Община, 97 На пути не отдыхай под гнилым деревом. В жизни не прикасайся к людям с потухшим сознанием. Неразвитость сознания не так заразительна, как сознания потухшие. Потухшее сознание является настоящим вампиром. Нельзя напитать извне пропасть невежественного сознания. Именно, эти люди бесполезно выпивают энергию. После них непомерна усталость. Как зловоние нужно миновать их, преграждая флюиды разложения. Трудно различить границу неразвитости и потухания. Но одно качество будет несомненно. Неразвитости будет или может сопутствовать трепетание преданности, но потухший кратер полон золы и серы. Учение не отказывает тратить энергию на неразвитость, но есть степень потухания, когда не залить бездну новым веществом. Только катаклизм с ужасом нежданности может растопить застывшую лаву.
Помните о сокровище сознания. Трепет вещества Космоса являет пульсацию пробуждаемого сознания. Именно, радуга знания течет из трепета сознания. Видимая река из невидимого истока.
Всеми опытами прошлого и всеми достижениями будущего помните о сознании.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2013, 03:08   #18
Владимир Шишлянников
 
Аватар для Владимир Шишлянников
 
Рег-ция: 20.06.2013
Адрес: г.Саяногорск. Хакасия
Сообщения: 298
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 206
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
и еще о пульсации сознания

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Община, 97 На пути не отдыхай под гнилым деревом. В жизни не прикасайся к людям с потухшим сознанием. Неразвитость сознания не так заразительна, как сознания потухшие. Потухшее сознание является настоящим вампиром. Нельзя напитать извне пропасть невежественного сознания. Именно, эти люди бесполезно выпивают энергию. После них непомерна усталость. Как зловоние нужно миновать их, преграждая флюиды разложения. Трудно различить границу неразвитости и потухания. Но одно качество будет несомненно. Неразвитости будет или может сопутствовать трепетание преданности, но потухший кратер полон золы и серы. Учение не отказывает тратить энергию на неразвитость, но есть степень потухания, когда не залить бездну новым веществом. Только катаклизм с ужасом нежданности может растопить застывшую лаву.
Помните о сокровище сознания. Трепет вещества Космоса являет пульсацию пробуждаемого сознания. Именно, радуга знания течет из трепета сознания. Видимая река из невидимого истока.
Всеми опытами прошлого и всеми достижениями будущего помните о сознании.
Спасибо, но так мне мало.
__________________
Владимир &
Владимир Шишлянников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2013, 00:43   #19
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Сильная мысль может затем эволюционировать беспредельно, став, например, семенем для зарождения космического тела.
Нетривиальный вопрос — как зарождается устремленная мысль? Например, мысль может жить в недрах Чаши изначально в качестве вселенского предназначения монады, ради которого она отделилась от Единого Костра, и быть пробужденной и устремленной Лучом Иерарха, ударившим в нужный момент в центр Чаши.
Учитель соорганизуясь с Космическим Магнитом пожет помочь проявлению монады ученика, но только если есть силы противодействия которые перекрывают естественное проявление сути человека. А в общем красота самоопределения и зарождения устремления к чему-то индивидуальному оберегается силами Братства.
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2013, 01:41   #20
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
…объясните мне своими словами процесс от рождения мысли...
Есть девственное пространство, аморфное и сонное, состоящее из энергетических спиралей — искр непроявленных стихий. Человек вонзает в это пространство свою мысль, в основе которой находится искра его духа и которая уносит с собой часть его сознания, ставшую душой этой мысли. И пространство вокруг вонзившейся стрелы или молнии мысли воспламеняется, оживает. Родственные искры стихий притягиваются к этому магниту и наслаиваются на него. В результате создается мыслеобраз, форма которого определяется глубинным смыслом мысли. Сильная мысль может затем эволюционировать беспредельно, став, например, семенем для зарождения космического тела.
Нетривиальный вопрос — как зарождается устремленная мысль? Например, мысль может жить в недрах Чаши изначально в качестве вселенского предназначения монады, ради которого она отделилась от Единого Костра, и быть пробужденной и устремленной Лучом Иерарха, ударившим в нужный момент в центр Чаши.
Нууу... по мне так ... в Учении гораааздо понятнее... чем чьими-то словами....
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Агни Йогой

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Андрей Сидерский - Хатха-йога не есть Путь Vladislav Свободный разговор 5 30.12.2007 21:31
Агни Йога. Нет … и Есть ... Николай А. Методология Агни Йоги 5 03.01.2007 17:51
Сознание Агни-Йога Истин Свободный разговор 4 16.11.2006 20:44

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги