Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2013, 00:02   #1
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что значит осознать психическую энергию?

Цитата:
Община, 221 Когда говорим об образовании психической энергии в сознательное оружие, могут спросить — с чего начать? Нужно начать с осознания присутствия ее. Для этого осознания необходимо дотронуться до одного из самых основных понятий. Иногда это называли, неудачно, верою, но лучше назвать доверием. Вера отвечает самогипнозу. Доверие соответствует самоанализу. Вера неопределенна в существе. Доверие подтверждает непреложность. Идем путем непреложности. Нет суеверия осознать мощь человеческого аппарата. Достаточно задуматься над процессами мышления или рефлекса, или хотя бы пищеварения. Можно легко заметить проявление нервных центров, но нечто объединяет их деятельность сознательно, не входя в пределы разума. Этот орган называли духом, но определение это опять расплывчато, в нем нет устремления.
Великий «Аум» есть психическая энергия, питаемая праною. Можно рассматривать ее, как физический орган, ибо она поддается изменениям. Ощущение этого всесвязующего органа должно наполнить радостью каждого общинника. Такая кооперация позволяет думать о мировых размерах. С этого осознания начинается ощущение возможности управления психической энергией.
Утверждение поможет захотеть привести в действие найденный орган. Желание при сознании ответственности приведет к нахождению Учителя. Все дело в качестве и расширении сознания.
Говорил — можно, никогда не запрещал. Если будете искать ближайший коррелят психической энергии, это будет действие.

Последний раз редактировалось Panzer.Tolik, 26.03.2013 в 00:03.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2013, 01:05   #2
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что значит осознать психическую энергию?

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Достаточно задуматься над процессами мышления или рефлекса, или хотя бы пищеварения. Можно легко заметить проявление нервных центров, но нечто объединяет их деятельность сознательно, не входя в пределы разума.
вот о чем это?
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2013, 13:58   #3
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что значит осознать психическую энергию?

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Достаточно задуматься над процессами мышления или рефлекса, или хотя бы пищеварения. Можно легко заметить проявление нервных центров, но нечто объединяет их деятельность сознательно, не входя в пределы разума.
вот о чем это?
Честно - не знаю. Могу лишь поделиться своими спонтанными размышлениями по этому поводу.

1. Пищеварение

Пищеварение - это сложный процесс обмена веществ. Причем одни химические соединения расщепляются на более простые. Другие наоборот - используются для синтеза сложных соединений (многие витамины, например, это небелковые молекулы (коферменты), которые могут соединяться с белками для строительства сложных ферментов).

Теперь возьмем соединение одинакового количества атомов углевода, водорода кислорода. Эмпирическая формула - C2H6O
Но в зависимости от того, как они соединены между собой, может получиться:

диметиловый эфир H3С-О-СН3

или


этанол СH3-СH2-OH

Что руководит химическими процесами, которые мы называем пищеварением? Из одной и той же пищи, из одних и тех же компонентов в организме вырабатываются разные вещества, причем они направляются в разные органы и системы, а внутри них к каждой клеточке идет то, что нужно именно ей.

2. Рефлекс

Схема приблизительно такова:
внешнее воздействие (стимул) - восприятие рецептором - прохождение сигнала по нервной системе - обработка - реакция.

Простейший пример - если взяться за горячую сковородку, рука отдернется. Мы не рассуждаем, что мол де обожжемся, клетки повредятся, будет болеть, поэтому нужно убрать руку.

Сковородка - это рефлекс безусловный, врожденный. Многие рефлексы (реакцию на внешние стимулы) мы вырабатываем в ходе жизни. Например, кто-то долго играет в настольный теннис. Его глаз видит траекторию движения шарика, а тело сразу начинает движение, чтобы ракеткой отбить его в нужном направлении. Мышление в этом процессе не участвует.

Более сложный пример - поведенческие реакции. Кто-то нас чем-то напрягает, мы начинаем скандалить, ему неприятно от этого и он отходит. Внешний раздражитель исчезает и мы как бы успокаиваемся. Если такая схема срабатывает несколько раз (что очень даже вероятно), она становится нормой поведения в неожиданных или сложных ситуациях. Появляется рефлекс, и это происходит уже неосознанно, автоматически, даже не задумываясь. Психическая энергия течет по наработанной схеме, вот и все.

3. Мышление

Тут сложнее. Припустим, нам показывают печенюшку. Сначала мы воспринимаем ее такой, как она есть, желтоватый плоский предмет определенной формы. Возникает название - "печенье", это уже включаются механизмы мозга, сравнившего увиденный объект с наработанной базой. Потом возникают мысли, что оно вкусное, что неплохо бы к нему чаю, что от него можно пополнеть, что оно стоит денег и т.д. Теперь нам ставят задачу: опишите этот объект и показывают то же печенье. Опять восприятие, определение, появление названия. Но мысли уже текут в определенную сторону. Круглое, тонкое, неравномерно подпекшееся, поверхность в дырочках, края фигурные и т.д. Печенька одна и та же, но мышление течет совсем в другую сторону. При этом в обоих случаях в мозгу происходят очень сложные процессы, мы используем нервы и химические реакции для сравнения, классификации, обобщения, абстрагирования, синтеза и т.д.

попытка обощения
В какую сторону бы мы не начали углублятся, по мере изучения вопроса возникнает сложная картина, поддающаяся исследованиям и описаниям. Но она работает и без научных исследований, когда мы о них даже не знаем. Что или кто руководит нашим телом? Кто дает команду, каким клеткам начинать деление? Какие белки или ферменты вырабатывать? При этом используется одно и то же ДНК, а из клеток получаюстя кости, соединительные ткани, кожа, кровь, или клетки разных органов, причем печень, мышцы и глаза выполняют разные функции. А ведь этих клеток в организме сотни миллиардов. И они все работают в сложной системе, что-то их удерживает вместе (только не говорите, что кожа), ткани разных органов не смешиваются друг с другом, в одном и том же органе работают разные системы (есть внешние и внутренние клетки, нервы, сосуды кровеносно системы и т.д.).

Уф. Теперь представьте, что этот сложный механизм работает, причем "хозяин" тела в это время играет в теннис, не особо напрягаясь и размышляя при этом, какое бы печенье купить после игры, и стоит ли пригласить соседку на чай, чтобы порассуждать с ней о сложной психологической проблеме (например, о поведении детей, и можно ли использовать крик в воспитательных целях). Игра складывается хорошо (темп не быстрый, счет в его пользу), проблемы детские не особо напрягают (на этой неделе старший ни с кем не подрался, а младшая выявила желание помочь маме с уборкой), солнышко (круглое, как печенька) светит и греет, птички вокруг поют, в общем, настроение хорошее. Все находится в гармонии и в движении. Красота.

Последний раз редактировалось Panzer.Tolik, 26.03.2013 в 14:03.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Первые шаги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что значит биться? Dar Практика Агни Йоги 159 17.02.2009 13:45
Что это значит: Не затрудняйте дыхание космогонией, когда одолеваете? Sapfire Основы Агни Йоги 1 08.01.2008 16:33
Ням ням энергию Истин Наука, Медицина, Здоровье 42 08.06.2006 10:54
кто знает ауры и что это значит? anuraadhaa Свободный разговор 14 06.07.2005 17:44

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги