Спасибо, уважаемый Manihara.
Действительно, Равана был, строго по Рамаяне, брахманом, и поклонялся он Господу Шиве. Поэтому убит Богом и праведным человеком он быть не мог по Закону Причин и следствий (см. в Гаруда Пурана, что полагается за убийство брахмана).
Равана был настолько жаден, что даже на смертном одре на вопрос Рамы о секрете успеха он хитрил и лукавил. Между прочим, даже Равана не прикоснулся к Сите, хотя хотел сделать её своей женой, - потому что у неё не было соответствующего желания, и не было ею высказано добровольного согласия ни в какой форме: ни помыслом, ни словом, ни действием. Такая стойкость и категоричная безусловная преданность - это охрана от любых измышлений любых колдунов.

Как однозначно следует из общения с жителями Индии и Непала, - положение колдунов в Индии больше всего напоминает статус малых народцев в романе Клиффорда Д. Саймака *Заповедник гоблинов*; в буквальном переводе с английского: *Гоблинская резервация*. Все в Индии знают о клановых и природно-дУховых религиях, но ни к ним никто не навязывается, ни их никто не трогает; участие в поддельных ритуалах молча обходят мимо. Но не все, конечно. Многие туристы охотно присоединяются к уличным публичным выступлениям и трапезам, не зная, что на столе некоторые блюда содержат мясо ритуально убитого белого козлёнка или нечто подобное. Друг говорил, в Непале только одна секта практически ограничена законом: это горные матриархатные семьи, и только потому, что 45-летние шурпанатхи (это я образно) воровали не тронутых мальчиков до 17лет себе в гарем - там обычно 4-5 мужчин, больше ей трудно прокормить и удержать, - и только потому, что люди повторно писали заявления в полицию; - решено было бороться оптом.