Цитата:
Сообщение от Альдебаран Народ, кто как может прокомментировать эти слова из Учения. Вопрос непростой: Цитата: Так мужество никогда не бывает рассеянно. | |
Мне кажется всё просто - Для того, чтобы мужество проявлялось, нужна собранность.
То есть здесь понятно, что мужество требует напряжения воли и сознания. Как сфокусированность, собранность и постоянная готовность - внимательность к происходящему во вне и внутренняя ясность состояний. Если же человек рассеян, находится в отвлечённом состоянии, то и напряжения никакого нет. И например приблизившаяся опасность захватывает сознание страхом и растерянностью.
Как "внешняя" частность - бывает так что нужно это самое мужество проявить, и причём адекватно ситуации, то есть моментально. Однако действительно - если рассеян - то "пока дойдёт" или пока укрепишь себя, соберёшься и раскачаешься - проявлять уже ничего не нужно.