Цитата:
Сообщение от Dar .... А по поводу просветления рассудка.. наверное тогда нужно хорошо знать чем отличается рассудок от сознания, сознание от ума, ум от разума, разум от мудрости, мудрость от интеллекта и т.д. (Ну что-то типа 4.508. Интеллект не есть мудрость. Чувствознание есть мудрость, интеллект есть рассудок. Мудрость решает, потому что давно уже это решение оплодотворилось. Интеллект есть преддверие мудрости, и когда он заострен, он сливается в сферу синтеза. Рассудок и ум специальный суть углы будущего дома... ) ) |
Так надо хорошо знать или "знать ну что-то типа"?
Всё перечисленное Вами, а именно : рассудок, ум (эквивалент рассудка ), разум, интеллект (эквивалент ума ), мудрость - суть сознание человека, присутствующее на разных уровнях организации этого самого сознания. Сознание состоит из тончайших элементов этих составляющих. Так сказать внутреннюю"часть".
В приведённой Вами цитате правильно указано, что интеллект ( ум, рассудок) не есть мудрость. Это лишь -оболочка Ума или мудрости. И естественным образом является преддверием мудрости. Далее сказано, что когда он , заострён, то есть очищен и трансмутирован, - он сливается с мудростью и являет, таким образом, синтез с высшими энергиями (Умом). Конечно же - это углы будущего дома - нерукотворного - храма Души.
