|          |   | Forum.Roerich
 Живая Этика (Агни Йога), Теософия 
 |  |   | 
 
 |      |    Результаты поиска в Google |   |  |       |    Результаты поиска по Агни Йоге |   |  |          |  19.12.2008, 07:11 | #21 |   | Administrator    Рег-ция: 14.12.2002 Адрес: Москва  Сообщения: 44,904  Благодарности: 1,988  Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях    |   Ответ:  Составные части Дневников Е.И. Огненный Опыт. 
  Цитата:   |  Сообщение от АлексУ  Не обессудьте, Владимир, если буду запаздывать с ответами Вам - пишу я медленно, а свободного времени имею не так много. |  У меня тоже его не много     Цитата:   |  Сообщение от АлексУ   Цитата:   |  Сообщение от Владимир Чернявский   Цитата:   |  Сообщение от АлексУ  ...Хочу акцентировать Ваше внимание еще на одном моменте. Все три составляющие дневниковых записей Е.И. - Информация, Учение и Огненный Опыт - идут в Дневниках в "перемешку", т.е четко друг от друга не отделены. |  Все же хочется, что бы Вы удерживали тот момент, что это только Ваша придумка разделить Дневники на "составляющие". |  Нет, это не моя придумка. Сам Учитель четко разделяет передаваемые Рерихам сообщения на составляющие:   Зов, 1923, март 10  «Даю Вам Учение, кармические сообщения, Указы. Учение пригодно для всего мира, для всех сущих. ...   Кармические сообщения — в заботе и любви о вас. Мы даем предупреждения и позволяем вам встретить волну кармы со знанием. ...  Указы всегда понятны и должны исполнятся без промедления.»   Т.е. из всего массива дневниковых записей Е.И.  определенно можно выделить непосредственно Учение — пригодное для всех,  - и то, что я назвал Информацией:  кармические сообщения и срочные Указы, предназначавшиеся лично Рерихам и не имеющие общезначимого нравоУчительного характера.   Таким образом, две составляющие Дневников Е.И. четко определил сам Учитель — то, что предназначалось для всех, и было опубликовано в виде книг Учения; и то, что предназначалось лично Рерихам и к публикации не предполагалось. Я лишь добавил к этому подразделению третью составляющую — Огненный Опыт — из простых соображений. Учение — это, упрощенно, «Беседы» , которые давал Учитель. Огненный Опыт — это, упрощенно, запись Еленой Ивановной своих ощущений, пространственных видений и слышаний, сопутствующих условий, обстоятельств и т.п., которые сопровождали процесс ее огненного преображения.  Если Вы не согласны с таким подразделением — аргументируйте. |  К какому виду "составляющих" Вы отнесете приведенную Вами цитату (Зов, 1923, март 10)?  Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 19.12.2008 в 08:05.
 |   |   |  |                   | Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) |   |  |  Часовой пояс GMT +3, время: 16:53. |