Чернявский6
Цитата:
С позиции эзотерического знания иного быть и не могло. В Твердыню попадают принятые ученики, которые уже завершают свой круг совершенствования на Земле. Именно это и "не вяжется" с сюжетной линией романа, по которой главный выступает в роли скорее неофита, чем Бодхисатвы. |
Чернявский, видимо, большой знаток "эзотерического знания".

Возьмите, например, книгу "Сад Учителя", и вы поймете, что сказали не подумавши. А потом существует еще и третье состояние, в которм ученик может посещать и места, недоступные простому смертному, и учиться там.
Можете назвать эти места Шамбалой. Да и вообще, сомневаюсь, что у вас есть ясное представление о том, что есть Шамбала. Здесь намного все сложнее, поэтому не стоит спекулировать высокими понятими так категорично, имея лишь отрывочную информацию.
Лично для меня там более важна прямая речь Учителей. То что в таком количестве там это имеется - несомненно придает огромную ценность книге.
Но нашим "эзотеричемким спецам" на это глубоко наплевать.
Вообщем, все старо, повторюсь - и в Библии есть фраза Иисуса, когда говорил, что от моего имени выступающие ничего моего не имеют.