Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2003, 16:54   #27
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

по-моему, целесообразность, это когда делается нечто, что имеет смысл быть сделано, и делается так и тогда, как и когда это имеет смысл быть сделано. вот только "смысл" каждый понимает по-разному.
можно сказать и "полезность" наверное, но и полезность каждый видит по-своему, или вернее сказать, что по-совему обычно не видит, потому что когда видят, то одно и то же.

я как раз имел в виду, что необладание качествами - это необладание "качествами". потому что понятие "качество" само по себе очень относительно. иногда люди считают проявление одной и той же природы в разных обстоятельствах разными "качествами".

я думаю что когда человек думает, что карма приносит только благо, и что стоит делать то, что принесет пользу людям, рассуждения о собственных "качествах" становятся неактуальными.

вдумайтесь. если вы решаете делать то, что "целесообразно", вы будете поступать по-обстоятельствам. то, что вы будете делать, другим людям, которые не знают о благе и истине столько, сколько вы, ваши действия могут показаться проявлением каких-то ваших качеств, т.е. какой-то запрограммированной реакции на "раздражитель".
но разве "качества" ("условный рефлекс", срабатывающий в определенной ситуации) уместны там, где действует целесообразность? это иллюзия. иллюзия людей, которые сами дейтствуют иногда целесообразно, но чаще на уровне "рефлексов"-качеств личности. характер - это высший вид инстинкта наверное ... я не знаю...

короче, в а-й было:

Цитата:
Нужна лишь оценка целесообразности происходящего кругом.
Йог проходит мимо кажущегося несчастья, ибо ему ясны причины и следствия случая. Люди обычно называют случаем следствие упорного векового воздействия. Йог усматривает истинные возможности там, где люди прошли спесиво. Не удивляйтесь, если сердце йога выберет самую жалкую собаку, если в ней он увидит задатки верности, и неожиданно позовёт самого скромного мальчика как будущего сотрудника.
Не успеют люди прозвать йога суровым и холодным, как он неожиданно совершает действие истинной любви и сострадания. Конечно, причины этого действия будут истолкованы окружающими превратно. Название обманщика будет почётным для йога, ибо эволюция противна толпе. Говорим о человечестве и об отдельных людях, но зверь толпы не близок строителю.
левовато конечно, но что-то я не писатель седня....
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое телема? Agni_Neofit Свободный разговор 33 09.05.2013 01:59
"Высокий путь" Юрий Ш Книги, статьи, публикации 2 06.01.2009 02:25
Интерестно, что это такое? Вреднюшка (Lana) Свободный разговор 21 07.02.2007 22:43
Что такое ЭТИКА? Белый и пушистый Свободный разговор 171 25.09.2006 13:06
Что такое Свет? Редна Ли Свободный разговор 31 03.08.2005 16:35

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги