Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2019, 21:38   #11
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,534
Благодарности: 2,646
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
время есть либо прошедшее, либо будущее, в связи с их ограниченным существованием на этом материальном плане, – о котором они знают так же мало, как о своих духовных сферах..
В целом - я бы посоветовал изучить письмо полностью. Чтобы уловить сам смысл. Базовую посылку.
Цитата:
Платон был прав: мысли управляют миром, и когда ум человеческий получит новые мысли, то, отбросив старые и бесплодные, мир начнет ускорять свое развитие; мощные революции вспыхнут от них, верования и даже государства будут распадаться перед их устремленным движением, раздавленные этой непреодолимой силой. Когда время наступит, будет так же невозможно сопротивляться их наплыву, как и остановить стремление потока. Но все это придет постепенно, и прежде, нежели это наступит, мы должны исполнить долг, поставленный перед нами: смести, насколько возможно, больше сора, оставленного нам нашими «благочестивыми» праотцами. Новые идеи должны быть насаждаемы на чистых местах, ибо эти идеи затрагивают наиболее существенные стороны жизни.
Далее:
Цитата:
тогда как для смертных (непосвященных?) время есть либо прошедшее, либо будущее
Понятно же что английский 19 века мало предназначен для выражения некоторых истин, и поэтому относительно изложения надо принять и условность применения слов. Например тут применяется термин смертные -но ведь вовсе не имеется в виду смерть как таковая а лишь те души - которые в силу несовершенства ещё в плену перевоплощений. Разве это не очевидно?
2) - Если мы таковы - физически и условно смертны - (а надо честно это признать) то мы чаще всего и находимся в РАЗДЕЛЕНИИ единого потока времени на прошлое и будущее в своём сознании.Об этом ведь цитата?

Цитата:
есть либо прошедшее, либо будущее,


А вот если примем посыл Учения и разрушим саму лживую основу омысления НАСТОЯЩЕГО, то тем самым напрямую соединим прошлое и будущее в единый континуум.
Если мы признаем, что настоящего не существует(настоящего именно в спекулятивном понимании "смертных") то тем самым мы соединяем эти самые взаимоисключающие( в сознаниях смертных) половинки.
Цитата:
Беспредельность ч.1, 244 ....Во всех человеческих творческих начинаниях созвучит космическая вибрация и четко переплетается один причинный мир с другим, так можно связать прошлое с будущим.
Цитата:
Беспредельность ч.1, 256 Непреложность космического магнита проявляется в тех творческих цепях, которые соединяют прошлое с будущим.
Цитата:
Беспредельность ч.2, 822 ... Так великое прошлое и великое будущее переплетаются в радужной смене жизней. Так Наша орбита даст человечеству новую ступень.
Цитата:
Мир Огненный ч.2, 70 ... Мудрость сознания новых комбинаций соединяет прошлое с будущим.
Мне думается - всё совершенно чётко, стройно и не противоречиво.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
семеричный принцип Шпренгер Александр Наука, Медицина, Здоровье 45 07.07.2020 04:24
Принцип Христа в познании Diotima Агни Йога и Теософия 538 05.03.2020 15:05
Аум, 486, Почему сейчас, а не раньше? Swark Размышляя над книгой "Аум" 2 16.06.2017 15:48
Жизненный принцип (джива) Amarilis Агни Йога и Теософия 24 28.07.2013 16:48
Принцип осознания Dar Свободный разговор 29 11.10.2007 00:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги