Цитата:
Сообщение от Amarilis Цитата: Сообщение от Iris Предположим    , что некий человек в вашем присутствии позволил себе ложь и клевету на вашего Учителя. Вы не будете "нарушать сотрудничества" и постараетесь "избежать разногласия"? Пусть продолжает в том же духе? | Карма ему судья!.. |
Примерно так же произнёс один человек, когда на его глазах пьяный мужчина избивал женщину. Он даже не удосужился в полицию позвонить, и ушёл по своим делам. А позже женщину, как оказалось, забили насмерть.
Это я к тому, что чаще всего отрицательная карма возникает именно вот у таких рассудительных "мудрецов".
Что же касается клеветы и оскорбления Учителя в присутствии ученика, то в каком-то первоисточнике (сейчас не помню в каком именно) была высказана мысль, что ученик не вступившийся за своего Учителя, не достоин называться Его учеником. Как-то так. Хотя, разумеется, под "вступиться" не подразумевалось загрызть клеветника насмерть или выбить ему глаз.
Но своё слово в защиту Учителя сказать необходимо, даже осознавая, что закон Кармы работает непреложно.