Цитата:
Сообщение от Иваэмон Цитата: Сообщение от alexsid И зачем было вводить термин "дух", если все кругом материя, или термин "материя", если все кругом дух... | Потому что у природы всегда два аспекта, которые становятся заметны при любом размышлении. Активное и пассивное, мужское и женское, форма и содержание, постоянное и изменчивое... |
У природы много аспектов (при размышлении):
2 - вы указали..
3 - материя-дух-промежуточное; мужское-женское-нейтральное, форма-содержание-предмет, активное-пассивное-нейтральное...
4 - нейтральное может быть андрогинным или двуполым, думаю и для остальных двоек понятий найдется что добавить
Даже тот факт что для понимания необходима двойственность не оправдывает введение дополнительного термина, который нельзя четко определить.
Но ето не важно. Как справедливо сказал Восток, это не есть смысл темы. Так что тут лучше не обсуждать причины двойственности. И мнения том что есть что в духе-материи. Это лучше делать в отдельном топике. Там жеж могу изложить свою позизию про то что есть дух, а что материя.