Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема  
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2010, 08:15   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,905
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,073 раз(а) в 4,822 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Владимир Ефимчук Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Восток, а как вы думаете, почему ургинская "Община" со словами о Ленине была изъята из корпуса книг АЙ и заменена другой "Общиной", переработанной, без упоминания "Махатмы Ленина"?
Где-то читал, что это сделано потому, что в буржуазной Латвии иначе издать "Общину" было бы невозможно...
Это очевидно, если внимательно познакомится с перепиской Елены Ивановны с Рудзитисом.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.07.2010, 09:24   #2
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Мне на другом форуме прислали предложение принять участие в этой дискуссии и высказать своё мнение. За недостатком времени сделаю это кратко.
Я смотрю, в первом сообщении ссылки на учение Петрова. Очень печально, что такая организация как "Мир через культуру", похоже, связана с его последователями. Не скажу именно за Петрова (на сайтах подчас трудно определить авторство информации), но его последователи не называют Россию иначе как Россиония. Это оскорбительно не столько для евреев, сколько для русских.
(см. сайты http://www.vodaspb.ru http://www.kpe.ru
Я считаю, что нужно всячески сторониться такого национализма и всех, кто с ним связан. Также на сайтах этого направления делаются попытки обелить Сталина. То есть идёт смычка самого худшего, что было в истории человечества — фашизма и коммунизма. (Одно учение основано на национальной розни, другое на классовой; теперь это соединилось). И всё густо замешано на страхе, чтобы люди поверили. Для меня оказалось очень неприятным сюрпризом, что некоторые люди, знакомые с теософической литературой, верят в эти опасные бредни. Другим простительно. Что с убогих взять.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.07.2010, 12:52   #3
Николай Пашун
 
Рег-ция: 06.06.2010
Адрес: ЦФО
Сообщения: 1,052
Благодарности: 783
Поблагодарили 39 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Я считаю, что нужно всячески сторониться такого национализма и всех, кто с ним связан. Также на сайтах этого направления делаются попытки обелить Сталина
______________________________
К сожалению, есть такой момент, здесь надо посмотреть более глубоко.
Один ветеран РД из Липецка, рассказывал мне, что в дневниках Е.И.Р. есть информация, что во время войны, Сталин работал под Высшим Водительством. Нужно был сохранить Русь. Ссылки быстро пока найти не смогу. Но прошу, В. раскрыть эту тему, а может пока и не нужно, это может вызвать нездоровую полемику.
Да, есть одна серьезная проблема Движения КПЕ – это отношение к Сталину.«…Сталин, сам не зная, помогает строению, как крупный джинн старается выметать сор, потому пусть и мертвец потрудится…» (Е.И.Р. о Сталине 16.12.36г.). Сталин принял Россию с сохой, и в котле стран, готовых разорвать ее на куски. Он выиграл самую страшную войну, а в конце его правления, эта была уже крупная индустриальная держава, с передовой наукой и самой образованной, нравственной нацией в мире. Иными словами, деятельность этого джина была – эволюционна. Учителя ценят все, что полезно эволюции. Сегодня РД и близко НЕ сможет остановить геноцид и вымирание российского народа.
Николай Пашун вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.07.2010, 21:58   #4
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Николай Пашун Посмотреть сообщение
Сталин принял Россию с сохой, и в котле стран, готовых разорвать ее на куски. Он выиграл самую страшную войну, а в конце его правления, эта была уже крупная индустриальная держава
Во-первых, другие страны прошли путь от аграрной до высокотехнологичной экономики без жестоких сталинских методов. Особенно показательна Финляндия, бывшая частью Российской Империи. В России изобрели радио, Финляндия была её крестьянской окраиной. Однако через сто лет не они у нас, а мы у них покупаем сотовые телефоны. Да и вообще техническая отсталость царской России преувеличена коммунистической пропагандой. Незадолго до революции у нас были лучшие в мире самолёты. Только бездарность руководства и невозможность наладить массовое производство (а это наша типичная беда, от которой не избавились и сейчас) не позволили в полной мере использовать это преимущество в первой мировой войне. Сикорский, разработчик этих самолётов, бежал потом в США, где ему всё пришлось начинать с нуля. Хотя он потерял 10 лет (начал подниматься только с конца 20-х годов), его самолёты и вертолёты продолжали оставаться передовыми).

Что касается "выиграл войну", то война выиграна на голом героизме народа, не благодаря, а вопреки Сталину. Более того, этой войны могло вообще не быть. (См. далее)

Цитата:
Сообщение от Николай Пашун
Одним из главных Жупелов этой информационной войны было: постановка в один ряд бед человечества: фашизма и коммунизма.
Не будь коммунизма, весьма вероятно, что не было бы и фашизма. После первой мировой войны Германия стала "страной-изгоем", типа как сейчас Иран или Северная Корея. Ей запрещалось развивать военную промышленность, она была под санкциями. Санкции нарушил Советский Союз, благодаря которому Германия тайно восстановила свою военную мощь. Знаменитый Паулюс, прорывавшийся к Сталинграду, учился в советской танковой академии. И наоборот, когда был создан СССР, ни одна из цивилизованных стран не признала его, был объявлен бойкот. Блокаду прорвало фашистское правительство Муссолини, и Италия стала первой страной, признавшей СССР. Так что фашизм и коммунизм тесно связаны. Не зря гитлеровский режим назывался "национал-социализм".

А вся "нравственность" была показная. Это как раз было время двойной морали. Я помню то время и меня не обманешь. Хорошо жили только жулики да прислужники власти. Зарплата была 120 р., если очень вкалывать, будучи при этом квалифицированным рабочим — до 500. А автомобиль стоил 5000 р., да ещё в очередь на него надо было записываться. Тем не менее многие разъезжали на автомобилях. Как это понимать?
Кстати теперь главные борцы за "нравственность" — талибы. Достойные преемнички Сталина и Гитлера.

Я не хочу обелять власти США. Но если их можно сравнить с простыми бандитами, то коммунистических диктаторов — с маньяками-чикатилами. На первом месте по абсолютному количеству жертв стоит Мао Цзе-дун, за ним Сталин; на первом по относительному (к населению страны) — Пол Пот. Гитлер и то уступает им.

Последний раз редактировалось Kay Ziatz, 20.07.2010 в 21:59.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2010, 06:24   #5
Владимир Ефимчук
 
Рег-ция: 24.05.2005
Адрес: г. Волжский
Сообщения: 806
Благодарности: 81
Поблагодарили 108 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Что касается "выиграл войну", то война выиграна на голом героизме народа, не благодаря, а вопреки Сталину.
Это просто пропагандистский приём, рассчитанный на домохозяек.
Приведите хотя бы один пример успешно работающего предприятия, состоящего из одних рабочих, без директора и управленческого персонала.
И подумайте, почему русский народ не мог победить армию Наполеона, пока главнокомандующим не был назначен Кутузов.
Владимир Ефимчук вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2010, 09:16   #6
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Владимир Ефимчук Посмотреть сообщение
Приведите хотя бы один пример успешно работающего предприятия, состоящего из одних рабочих, без директора и управленческого персонала.
Вот именно, всегда есть те кто славу всю примет, ордена на грудь повесит, хотя дело другие делали.
Руководят? Да чаще мешают и усложняют. Беда России в руководителях. Все победы и успехи в большей степени вопреки им. Это видно на самом простом предприятии, когда среднее звено исправляет ошибки руководства, а рабочие бестолковых инженеров. Всё держится на безымянном Иване.
Цитата:
Сообщение от Владимир Ефимчук Посмотреть сообщение
И подумайте, почему русский народ не мог победить армию Наполеона, пока главнокомандующим не был назначен Кутузов.
Вы правильно заметили. Если победа, то победил генерал (директор, президент...), а если проиграли, то проиграл народ. Такое деление до сих пор входу.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 21.07.2010 в 09:20.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2010, 12:32   #7
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,549
Благодарности: 2,648
Поблагодарили 3,618 раз(а) в 2,792 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Если победа, то победил генерал (директор, президент...), а если проиграли, то проиграл народ. Такое деление до сих пор входу.
Я заметил такую закономерность русской истории - побеждают - когда могут признать авторитет, объединяются вокруг центра, идеи, личности... А вот когда наоборот - разброд и каждый сам по себе - когда в центре ничтожность и объединяться нет вокруг чего -- всегда проигрывают.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.07.2010, 18:32   #8
Николай Пашун
 
Рег-ция: 06.06.2010
Адрес: ЦФО
Сообщения: 1,052
Благодарности: 783
Поблагодарили 39 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Я не хочу обелять власти США. Но если их можно сравнить с простыми бандитами, то коммунистических диктаторов — с маньяками-чикатилами. На первом месте по абсолютному количеству жертв стоит Мао Цзе-дун, за ним Сталин; на первом по относительному (к населению страны) — Пол Пот. Гитлер и то уступает им.
Совершенно не собирался обелять Сталина. Более того, когда не так давно был в одном большом городе в штабе КПЕ, в разговоре с представителем КПЕ, пенсионером, бывшим руководителем крупной организации, т.е. человек не глупым и представителем того поколения, ему за семьдесят.
Так вот он тоже против обеления Сталина. Кстати там же в штабе встретил и последователей ЖЭ. Среди массы литературы представленной там,были там и брошю ры последователей, которые пользуются неплохим спросом. Т.е. руководство регионального движения КПЕ - не препятствует распространению этой литературы.
Возвращаясь к личности Сталина скажу, что после войны когда страна лежала в руинах, всего за несколько лет произошло ее восстановление. Строились крупные заводы и фабрики. Сегодня же с начала реформ прошло уже более 20-ти лет, но почти ни одного крупного завода не построено. Деньги стаб. фонда вложены в акции зарубежных компаний - это более 500 млн. долларов, сравните эту цифру с 20-ю млн. долларов - это бюджет России времен 1999 года. Кстати, и до 20 млн. долларов специалисты называют цифру, которая тратиться на дезинформацию о климате на планете.
Но говорить об этом от имени РД - нельзя. Потому, что тогда против выступят серьезные силы. Почему, мы и выступили против инициативы С. Клокова, все это есть на этой ветке. Мы ПРОТИВ создания партии Живой Этики.

«…Сталин, сам не зная, помогает строению, как крупный джинн старается выметать сор, потому пусть и мертвец потрудится…» (Е.И.Р. о Сталине 16.12.36г.).Другие подборки кажется есть на этом форуме.
Николай Пашун вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.07.2010, 13:02   #9
Николай Пашун
 
Рег-ция: 06.06.2010
Адрес: ЦФО
Сообщения: 1,052
Благодарности: 783
Поблагодарили 39 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
То есть идёт смычка самого худшего, что было в истории человечества — фашизма и коммунизма.
__________________________________________
Миллиарды долларов было потрачено на разрушение Советской России. Одним из главных Жупелов этой информационной войны было: постановка в один ряд бед человечества: фашизма и коммунизма. Советская интеллигенция, которую использовал Запад, теперь горько сожалеет, есть немало их публикаций об этом.
Прошу не забывать, что несмотря на годы репрессий, львиная доля вины за которую лежит на представителях региональных элит того времени, т.е. местных кланах, которые не приняли: равенство, братство и т.д. Шла гражданская война, классовая борьба, поэтому лилась кровь людская...
Но, не будем забывать, что Советское общество было самое нравственное общество в мире. И этим все сказано. Вы же не против книг Община и Напутствие Вождю. В Учении говориться об очищенном коммунизме.

Последний раз редактировалось Николай Пашун, 18.07.2010 в 13:03.
Николай Пашун вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.07.2010, 13:10   #10
Николай Пашун
 
Рег-ция: 06.06.2010
Адрес: ЦФО
Сообщения: 1,052
Благодарности: 783
Поблагодарили 39 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Это оскорбительно не столько для евреев, сколько для русских.
__________________________________________________ ______________________
Беда в том, что многострадальный еврейский народ тут не причем. В прошлом веке он пострадал больше всех народов. Его представители дали столько много для науки и искусства.
Речь не о том. Дело в том, что мировая закулиса, использует религиозные идеи этого народа, искажая и извращая их - в своих корыстных целях. Это большая тема, наверное, пока не для форума. Обсуждать это надо среди специалистов и в научной плоскости.
Николай Пашун вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обращение к участникам atolic Рериховское движение 1 10.01.2010 20:53
Обращение к Новосибирцам! Wetlan Свободный разговор 5 02.06.2007 22:26
Обращение A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 4 21.05.2007 07:04

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги