Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2010, 22:36   #1
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЛИКБЕЗ

Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
Уточняя в постах что именно имеется в виду, не будет возникать недоразумений.
Уточняю.
Эта ветка форума о земных учителях.
Поэтому отвечу кратко.

Из этих трех гун (Ваше - манас, будхи, и атма), только жизнь и серебряная нить есть одно и сразу при рождении человека.
По этой причине часто любовь путают с чувством (любви) и даже сама Елена Ивановна любовь и чувства любви относит к одному и тому же явлению (например в работе о трех ключах).

Грубо можно сказать так: Божество души (жизни - жизненного принципа, в христианстве Иисус Христос и Церковь совокупно, на востоке Вишну и Лакшми вместе) на момент сотворения греховности мира, сохранило связь с Богом.

Чего не произошло с разумом и силой.

Поэтому жизнь помогает божественному - любви по своему естеству.
Заметьте - никогда не занимаются спасением разума или тел, но души - во всех истинных Учениях.
Также нет указания - не разделяйтесь с телом (наоборот герои им всегда жертвуют).
Также нат указания - сохраняйте разум на небесах. Напротив часто указывается (например Девой Марией в Ее откровениях) - Ей нужна безумная любовь, то есть следующая не от разумности, но часто против разумности.

Поэтому и серебряная нить в сердце, а не в мозге, или в мышцах, но в органе кровообращении (центре, где энергии связываются с жизненным принципом - мертвая энергия космоса становится живой).

Сутратма и есть это живое существо, то есть живой субъект, который может быть разумным или нет (устремляющим манас вверх или вниз), действующим или нет (в воплощении и после него). И который ДЕЛАЕТ ВЫБОР, основываясь на "чувство-этику" (чувство-знание истинного себя - "Я").

Поэтому демоны могут создать свой разум (ложное) и свои тела (темные силы), но души только улавляют чужие, для оживления своих оболочек, ибо субъект жизни (Бог жизни) - не дает им жизни но только созданиям божьим.
Но эта тема большая и, полагаю нет смысла касаться таких подробностей на этой ветке форума.

Поэтому-то и с земным учителем требуется развивать чувствознание этичности.
Если же субъект сам овладевает чувствами - способен дать почувствовать отношение - вера в кого-то (как тип отношения к другому субъекту), то он может "вкладывать душу" - перемещать жизненный принцип, например наполнять душу другого человека - воспитывать.
Высший же воспитатель - Владыка (не Начальник, и не Гуру), так как воспитание (душа и все, что с ней связано) явление религиозное.
Конечно, Его роль универсальна, потому и почитая Его как Начальника (от Начал) и как Гуру - не ошибемся.

Недоразумений не возникнет, если Вы приведете цитату Блаватской о природе этики (в том числе живой).
Этика это проявление чего ? Манаса - атмы - будхи? Хотелось бы получить Ваше мнение (в личку).

И именно в отношении к земному учителю.
Заранее благодарен.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2010, 15:59   #2
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 94 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЛИКБЕЗ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
(Ваше - манас, будхи, и атма), только жизнь и серебряная нить есть одно и сразу при рождении человека.
Это не наше!!! Ссылка была на цитату из ТД. т.3 Е.П.Б. - нам слабо такое придумать.
Разберитесь в метафизике понятий СУТРАТМА и СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ от ученика к Учителю.
Иначе вместо диалога у нас с Вами получается "сказка про белого бычка"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
По этой причине часто любовь путают с чувством (любви) и даже сама Елена Ивановна любовь и чувства любви относит к одному и тому же явлению (например в работе о трех ключах).
- Вообще уводите разговор в другую сторону.

Добавлено через 47 минут
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Эволюция возникает "не потом", а одновременно в нисхождением духа в материю,
Инволюция и эволюция - два различных процесса. Один вытекает из другого.

"Ибо инволюция уже закончилась, когда человечество достигло своего полного физического развития, что произошло в четвертой расе, так что мы пережили эту инволюцию" П.Урусвати 23.06.34

"Мы знаем, что каждое погружение или воплощение в плотную оболочку неизбежно затемняет знание духа, насколько же сильно было такое затуманение при несовершенстве таких оболочек в конце времен Антлантиды, когда закончилась полная инволюция духа в материю! Только Высочайшие Духи, пришедшие с высших планет, потенциал духа которых подлежал высшему притяжению, сохранили на всем прохождении земного пути свой Свет неомраченным" Письма к Асееву.

Здесь речь идет о всех земных монадах в начале манвантары. Как видите, при затемненном знании Духа Эволюция просто невозможна.
Или Вы будете спорить с Урусвати?

"Интересно, какие именно инволюции происходят с людьми..." 15-16.04.36 г.

Как видим, личная инволюция может произойти и с отдельно взятым человеком.
И эти два процесса НЕ могут идти одновременно.
Так как элементарно НЕВОЗМОЖНо двигаться сразу вверх и вниз одновременно.

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Поэтому-то и с земным учителем требуется развивать чувствознание этичности.
Земной Учитель дается только тому, кто кармически подготовлен к принятию его (см. цитату в предыдущих постах).
Следовательно, при отсутствии этичности к Учителю, его просто не дадут.

И ещё цитата:
"Каждое ответное слово должно быть не гробовым гвоздем, но лучем врача". АЙ.37

Вы же, при ведении диалога, пытаетесь вбить оппонента по самую шляпку.
Неэтично, как-то.

Последний раз редактировалось С.М., 09.07.2010 в 16:46. Причина: Добавлено сообщение
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2010, 11:58   #3
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЛИКБЕЗ

Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
Это не наше!!! Ссылка была на цитату из ТД. т.3 Е.П.Б. - нам слабо такое придумать.
Манас, будхи, атма - конечно "не ваше", но есть ваше видение этих принципов.
Один из этих трех компонентов я назвал "по русски" - жизнью.
Поэтому, неотрицая Ваших утверждений приблизил к земному пониманию суть процесса.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
Разберитесь в метафизике понятий СУТРАТМА и СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ от ученика к Учителю.
Слушаюсь и повинуюсь.

Термин СУТРАТМА, состоит из двух принципов - СУТРА и АТМА.
АТМА, в терминологии упанишад - то же, что и брахман в индуизме - высший субъект, ТОТ - КТО.
СУТРА - суть последовательность чего либо в зависимости от контекста. Например последовательность высказываний, или последовательность событий - сценарий жизни, судьба.

Поэтому СУТРАТМА - тот, кто идет по своей судьбе. По русски выражаются иначе - человек играющий в жизни ту или иную роль. Например в выражении - земной учитель играет роль первого духовного наставника. Или - человек, преданный своему учителю, сыграл в его жизни роль ученика. Играющий роль - игрок.
Поэтому, возвращаясь к восточному смыслу, к примеру, - Кришна есть трансцендентный субъект, но как сутратма в своем воплощении играл роль сына своей матери Драупади.

Добавлено через 1 час 3 минуты
Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ
Явление связи между оболочками, когда в роли связующего элемента выступает сама материя.

Возникает в результате преданного поведения от одного существа к другому. Может связывать не только ученика и учителя, но и вообще разных людей. Например двух влюбленных, если они проявляли преданность друг другу. Или двух друзей. Такие связи могут образовывать длинные цепочки, иногда оторванные от других цепочек. Иногда образуют целые системы с узлами, например в случае преданности нескольких людей одному человеку.

В земном общекультурном смысле разрыв нити называют - разбить сердце человека. Явление понятное не только ученикам, но и любому сердечному человеку.

Так как она состоит из материи, то есть явление Владычицы материи - Матери.
Упорядоченная ткань из таких связей - объединение сердец всех живых существ в единую систему - "ткань Матери Мира" - одна из Ее целей.

Поэтому - серебряная нить в ученичестве - метериальная связь ученика с учителем реализуемая только преданностью одного к другому. Ее натяжение чувственно сопровождается состоянием тоски (например в момент удаления возлюбленного в его стремлении вверх, или в моменты возникновения межде ними разделяющих оболочек), или радости (при сближении).

Ввиду своей протяженности в пространстве, она способна к поперечным колебаниям, вызываемым колебаниями окружающего пространства - реагирует на вибрации пространства, вызывая при этом дополнительные чувства (часто плохие) зависящие от диапазона этих колебаний.

Таким образом между учителем и учеником возможно два вида связи - духовная и материальная.
Духовное взаимодействие - более исходит от учителя - пространственная инволюция его духа на ученика.
Материальное взаимодействие - более исходит от ученика в виде преданных действий - эволюция материи ученика к учителю по серебрянной нити.

Земные учителя - есть близкие люди, которые также оказывают пространственное духовное воздействие, но преданность ученика, получившего духовный совет от земного учителя должна быть только в направлении серебрянной нити - к учителю истинному.

Такое духовное влияние земного учителя, не требующая преданности к земному учителю, бывает иногда более действена на человека, чем от учителя небесного, особенно в начальный момент восстановления сознательной преданности своему Гуру, а также в моменты "ныряния духа", так как дух небесного учителя не всегда может пробиться сквозь плотные сферы к ученику на земле в силу различных пространственных условий.

Поэтому система земных учителей требуется как компенсатор того, что духовное развитие происходит в темной среде. В божьем мире - где учитель всегда перед глазами ученика без каких либо ограничений, никакой сторонней помощи не требуется.

Тогда один ученик может поддержать духовно другого ученика на земле.

Когда матрос падает со своего корабля во время боя (духовной битвы), то он должен плыть к ближайшему кораблю (стремиться в ближайшую сферу духовных событий), сохраняя преданность по серебрянной нити. И постепенно вновь вернуться на свой корабль. Такое взаимодействие (в чужом монастыре) возможно только на общекультурных принципах. Ибо не все члены команды другого корабля будут помогать. Так христиане выгонят мусульманина из своей церкви, не оказывая духовную помощ в возвращении его к своим мусульманам.

Отсутствует канон "господом твоим".

Стремиться надо только к одному небесному Владыке, но ПРОЙТИ можно разными мостами.

Поэтому вывод. Направленность эволюции по серебрянной нити к Единственному (нной), но получение духовной поддержки (и ее оказание) от любого более духовного человека на общекультурных основах.

Последний раз редактировалось Восток, 10.07.2010 в 13:31. Причина: ошибка
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2010, 15:52   #4
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
…к систематическому преследованию Пророков Правой тропы пророками Левой; последние, положив начало рождению и эволюции священнических каст, в конечном результате привели мир ко всем этим экзотерическим религиям, которые были изобретены для удовлетворения развращенного вкуса «hoi polloi» и невежественных масс к ритуальной пышности и материализации вечно-нематериального Непознаваемого Принципа.
(Тайная Доктрина, т.2, стр. 631)
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2010, 21:49   #5
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
…к систематическому преследованию Пророков Правой тропы пророками Левой; последние, положив начало рождению и эволюции священнических каст, в конечном результате привели мир ко всем этим экзотерическим религиям, которые были изобретены для удовлетворения развращенного вкуса «hoi polloi» и невежественных масс к ритуальной пышности и материализации вечно-нематериального Непознаваемого Принципа.
(Тайная Доктрина, т.2, стр. 631)
Гуны, образуя круг в колесе сансары, соединяются в определенной последовательности.
Также каждая гуна дифференцируясь на четыре компонента образует три (по числу гун) креста, четыре компонента каждой гуны, которые на своем плане (будхическом) образуют четыре круга. И на востоке принято обозначать сиволом свастики.

В зависимости от того, в какой последовательности гуны (или их диференцированные компоненты) следуют друг за другом, получается либо правое либо левое их вращение. Оба процесса вызывают изменение объективного мира, правые - преремены творческие (части соединяются в более сложные системы), левые - перемены распада (сложное распадается на первичные элементы).

Но конечно в эволюционном смысле может быть использован только положительный вариант.
Однако Природа (как Богиня) пользуется правым для объективной эволюции существ. А левым, ввергая в него демонические процессы, в которых демонические оболочки (отвергнутые всеми субъектами - "ничьи") теряют свою энергетику и примитизируются - космическая переработка.

Оба процесса объективные, и никак не связаны с этикой. Поэтому для последователей срединного пути (в котором присутствует субъект, либо в центре трех гун, либо в центре креста (распятие субъекта)), важно не правое или левое вращение, но разрв между гунами по периферии круга и восстановление связи гун через субъекта (по спицам). В этом разница между Учениями Этики и множеством других учений добра и зла (правого и левого поти) и их борьбы.

Однако вспомним, что последователи Иерархии Света никогда не прибегают к методам левого (темного) пути.

Также вспомним, что здесь обсуждается тема о земных учителях, а не тема о добре и зле.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги