Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2009, 15:18   #1
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Личностный Бог и Абсолют

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Каждый человек в отдельности есть отдельный субъект, есть личность имеющая определённые параметры, вес, размер штанов.
Вот это и называется, что Вы разменяли Личность на набор качественных характеристик.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 15:42   #2
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Личностный Бог и Абсолют

Давайте попробуем определить словами, что есть Личность в смысле Ипостась, или то, что в теософской номенклатуре названо Индивидуальность. Дмитрий утверждает, что Бог Личность, а также что Бог и Абсолют синонимы. Если это так, то идем дальше. Далее Дмитрий утверждает, что Личность не сводима к качествам. Через что же мы можем определить личность? Скажем не через качества, а через собственную Личность. Можно ли сделать это? Скажем, "я есть то, что я есть" - это определение Личности. Тогда мы вправе задать вопрос, есть ли границы между Личностями? Я могу принять, что если границ нет, то и я, как Личность, являюсь Абсолютом. Дмитрий согласен? Если границы есть между Личностями, то какова их природа? Чем я отличаюсь от Дмитрия? Чем Мы отличаемся от Бога? Если Бог - это Абсолют, то я - часть Бога. Но я тоже Личность. Значит есть по крайней мере две Личности. Ограничен ли Бог мной? Если у меня есть свобода воли, то ответ положительный, но если Бог - это Абсолют, то ответ должен быть отрицательным. Налицо противоречие. Вопросы к Дмитрию, являюсь ли я Абсолютом со свободной волей, или я автомат (раб), и тогда не являюсь даже Личностью? Можно ли поставить по вашему знак равенства между понятиями Абсолют=Бог=Личность=Я? Вообще, где Я? Скажем если есть границы между Личностями, и Абсолют - это совокупность всех Личностей, то все понятно. Либо наоборот, нет границ и Я - Абсолют. Но в обоих случаях откуда взяться здесь автомату (рабу)?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 15:44   #3
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Личностный Бог и Абсолют

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Каждый человек в отдельности есть отдельный субъект, есть личность имеющая определённые параметры, вес, размер штанов.
Вот это и называется, что Вы разменяли Личность на набор качественных характеристик.
Согласно общепринятому понятию и определению личности как индивид - персона. Никто ничего не менял, вы просто хотите церковную ветхую и уже глупую догму перевернуть в современное понятие Абсолюта. Вы пытаетесь переделать понятие слова "личность" против всех существующих словарей придать ему другой смысл, но не получается.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Личностный рост и самореализация при нахождении в РД Vitaly Свободный разговор 107 23.05.2012 12:50
Харьков: семинар "Гуманно-личностный подход Ш.А.Амонашвили..." Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 01.06.2009 22:11
Абсолют Swark Постигая науку Махатм 213 12.05.2009 18:33
Абсолют Слович Метафизика 19 12.10.2006 10:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги