Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2023, 13:57   #11
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,441
Благодарности: 287
Поблагодарили 304 раз(а) в 266 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осмысливаем время

Решила привести здесь отрывок из интервью с астрологом С.А. Вронским в 90-х, очень уж резонирует с нашим настоящим положением дел в мире.

Цитата:
Какая главная причина с астрологической точки зрения тех глобальных перемен, которые сейчас происходят во всем мире?

- Все известные кризисы нашего времени - это предсмертная агония уходящего космического века Рыб, которому космический возобновитель и владыка будущего космического века Водолея - Уран - наносит смертельные удары и незаживающие раны, одни за другими.
Стрелка указателя мировых часов, приближаясь и уже заходя к созвездию Водолея, громким голосом объявляет о приближении нового духа времени, который принесет с собой не только новую картину мира, не только новую культуру на совершенно другом уровне цивилизации, но главное - совершенно новый образ мышления и новый образ самого человека и его жизни.
И как прежде, так и на сей раз борьба не на жизнь, а на смерть, разгорается между двумя противоположными мировоззрениями - старым, гнилым и отжившим, с одной стороны, и новым, прогрессивным, только набирающим силы - с другой.
И мы видим, что эта борьба происходит между племенами, народами, расами, между различными общественно-политическими системами. Эта борьба становится глобальной битвой за лучшее и более светлое будущее всего человеческого рода.
И еще мы видим, что в этой смертельной схватке идей и мыслей, убеждений и мировоззрений не будет компромисса - никакого и никогда.
Это, пожалуй, теперь поймет и философ, и историк, политик и любой другой человек, который изучал все переломы и перестановки в истории культуры человечества - гибель одних и возрождение других, крах предыдущих и возрождение будущих, со всеми нам уже известными фактами их последствий.
Например, последний, то есть космический век Рыб, просуществовавший около 2160 лет, совпал с христианской эрой, с христианской культурой, символом которого и стал сам зодиакальный знак Рыб.
Около 2160 лет до этого существовал космический век Овна, который полностью совпал с культурой жертвоприношения древних иудеев. А еще на 2160 лет ранее человечество находилось в космическом веке Тельца, когда образовалась и просуществовала весьма высокая культура Древнего Египта, буквально совпавшая с так называемым веком Священного Быка.
Если сегодня мы только догадываемся, как эти прежние космические периоды могли зарождаться, расти до процветания, достичь кульминации и опять погибнуть, подчиняясь космическим законам Вселенной, то совершенно ясно одно: все эти прежние культуры погибли, а на их руинах возрождались новые, непохожие на прежние.
В настоящее время мы полноправно можем называть себя очевидцами и соучастниками перехода из космического века Рыб в космический век Водолея.
Признаки этого налицо: две последние мировые войны, унесшие с собой десятки миллионов жизней и приближение третьей, жертвами которой могут стать уже миллиарды. Дальше - смены государственных строев с гибелью целого ряда империй и королевств и с созданием республик с президентской властью; борьба народов против диктаторской автократии, против диктата и насилия отдельных политических группировок; пробуждение сильнейших чувств национализма и патриотизма, собственного достоинства отдельных народов, племен, лиц; обострение межнациональных проблем; беспрецедентная борьба отдельных лиц, общественно-политических группировок и народов за истинную свободу и независимость, за экономическую самостоятельность, за справедливость и равноправие всех слоев нации, за ликвидацию кастовых и партийных привилегий и многое другое.
И еще одним зловещим признаком таких перемен является явная поляризация духовности, когда одна часть людей имеет сильнейшее стремление подняться все выше и выше, создавая твердый фундамент для жизни будущих поколений, а другая - теряя свое человеческое лицо - сознательно или безвольно катится все ниже и ниже, в предсмертной агонии отдаваясь во власть самых низких животных инстинктов. Этому, увы, способствуют и наизлейшие проблемы XX века - экология и болезни, чума нашего века - СПИД, а также - алкоголизм и наркомания, проституция и организованная преступность с непредсказуемыми последствиями.
Поколения XXI века будут уже изучать новую политическую карту мира, а XX век в историю человечества войдет как один из самых кошмарных, с невероятными изменениями и переменами, переломами и перестановками, мировыми войнами, с применением самых ужасных видов оружия - атомного, бактериологического и других, созданных человеческим умом для самоуничтожения.
Вам теперь понятны причины всех явлений, происходящих на земном шаре. XX век является переходным от космического века Рыб в космический век Водолея. А каждый космический век равняется приблизительно 2160 годам, то есть 12-й части космического года (25920 лет).
По окончании беседы Сергея Алексеевича попросили сказать какое-нибудь напутствие; он ненадолго задумался, а потом, как бы поверяя свои мысли, ответил:
- В моем родовом гербе написаны три слова:
- "Честь! - Благородство! - Справедливость!"
Человек должен быть доброжелательным и добросовестным, честным и справедливым - жизнь тогда станет намного лучше, чем она есть сейчас!
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Время СССР и я абрикос Свободный разговор 214 31.08.2016 01:41
- пришло время! Wetlan Свободный разговор 4 05.01.2016 16:26
Время объединения Capitan Рериховское движение 12 29.04.2007 10:56
? Время перехода Юля Архив 4 30.04.2006 23:16
время ускоряется ? ллр Свободный разговор 19 28.07.2005 00:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги