Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2007, 02:32   #26
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов)

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Скинфакси Посмотреть сообщение
Есть вопрос, который остается не совсем ясным, а именно:

Об изгнании торговцев и менял из Храма.

Чем же помешали они Христу? Надо отметить, что торговцы и менялы располагались не внутри Храма, а в его внешнем дворе. Двор, как видно из реконструкции Храма Ирода был достаточно большой. Был там и внутренний двор, предназначенный только для иудеев, куда язычникам нельзя было входить под страхом смерти.
Изгнание Христом торгующих в храме - это примерно то же, что и избиение Моисеем поклоняющихся Золотому Тельцу. Дух маммоны, торгашества и наживы противен Богу Израиля. В чем и состоит основной конфликт его со своим народом. Этому и посвящена книга Библия
При ответе на этот вопрос надо учитывать следующие соображения:
1. На улицах Иерусалима иудей не должен был поворачиваться спиной к Храму. Если же приходилось идти по направлению от Храма, то иудеи постоянно оглядывались или просто смотрели назад.
2. Необходимость жертвоприношений была установлена самим Богом Израиля.

Допустим, приходит благочестивый иудей в Иерусалим, проходит через ворота, идет, не сворачивая на рынок прямо к Храму, там покупает какое-то жертвенное животное или меняет «нечистые» деньги на шекели, приносит жертву, жертвует на Храм деньги, молится. Все внешне очень красиво и благообразно.
Вопрос: Так, где должны располагаться торговцы и менялы, чтобы не пришлось иудею блуждать в поисках жертвенного животного по рынкам Иерусалима, рискуя повернуться спиной к Храму?
Ответ: В самом Храме (точнее внутри ограды Храма)!
Это к тому, чтобы была более понятна логика евреев разместивших «храмовых» торговцев и менял именно там, откуда их и выгонял Иисус.

P.S. Заметьте, что в современных христианских церквях, церковная лавка, где продают свечи, иконки, брошюрки, отпечатанные на газетной бумаге и т.п. расположена внутри здания. И ни кого это особо не смущает. Хотя это все те же торговцы и менялы.
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ВОПРОСЫ Ищущий Свободный разговор 34 08.02.2016 16:12
Варианты ответов на письмо Д.И.В. Свободный разговор 0 14.02.2007 18:26
Какие рериховские общества есть в Ульяновске? Vitaly Рериховское движение 1 27.09.2006 11:47
Обсуждаем: какие реформы нужны? Migrant Свободный разговор 20 30.07.2006 16:56
Простые вопросы Слава Первые шаги 1 12.06.2006 21:06

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги