Цитата:
   |  Сообщение от Владимир Чернявский    Цитата:   |  Сообщение от АлексУ  1. Знамя Мира уже выявлялось ранее в плотном мире, но никогда - в качестве знака Нового Мира. Этот вывод сделали Вы. |  Вообще-то это слова Вл. - как знак Нового Мира  - никогда. Но вообще, в мире, в истории, как писал Н.К. - "Всюду". | 
 
  Два раза нет.
 Во-первых, Вл. не делал акцента на выделенной Вами части фразы. Этот акцент сделали Вы. Как и я в своем выводе сделал акцент на первой части этой же фразы.
 Во-вторых, Вы немного присочинили, что "как писал Н.К. - "Всюду"" будто бы в истории встречается Знамя Мира. Нигде у Н.К. Вы подобного утверждения не найдете. Он писал о широкой распространенности знака Знамени, т.е. знака Триединности, который составляет композиционную основу Знамени Мира, но не тождественен Ему. Это очень тонкая подмена, Владимир! Уверен, что не сознательная.  
 Цитата:
   |  Сообщение от Владимир Чернявский   Цитата:   |  Сообщение от АлексУ  Т.е., что Вл. уже ранее разворачивали Знамя Мира, но в каком-то другом значении. Сомнительно, если учесть принцип соответствия формы (внешней символики) содержанию (внутреннему значению). |  Прочтите статью Н.К. - "Всюду". Знак Знамени Мира использовался в различных культурах с древнейших времен. Он и в буддийской символике, и в православной, и в фамильном гербе японского клана Мори. | 
 
  Да, об этом я и говорил, например, здесь - 
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=98884#98884 - что знак Знамени Мира и Знамя Мира не есть одно и то же. И если знак Знамени Мира, т.е знак Триединности в различных графических вариантах - три точки, три переплетающиеся окружности, трилистник, и т.п. - действительно встречается всюду в мире, - то Знамя Мира в таком, ныне известном нам, виде как три амарантовых сферы в амарантовом кольце на белом фоне, впервые предложил миру Н.К.Рерих.