Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Цитата: Сообщение от ninniku И я ведь сказал, что часто Приказ отдается в части касающейся. И Рерихи такие приказы тоже выполняли. Смысл и цель таких Приказов могли быть им не понятными. Это особенность приказа. | Разрешите спросить: чем "приказ" отличается от "указа"? Просто это находится в связи с предыдущим моим сообщением. В Учении эти два определения различаются, это не синонимы. |
Мне придется повториться. Разница в смысле слова.
Указ, мне кажется, как раз в силу своего направленного характера, допускает возможность самодеятельности, а значит может быть ИСПЫТАНИЕМ, а не только частью работы.
А вот Приказ - это уже работа.
1. Приказ приводит все в движение к поставленной Цели.
2. Приказ Высших - уже означает Утверждение Высшей Воли. Это означает, что цель намеченная уже реальна, сроки и условия нужным образом сочетались.
3. Приказ - это в значительной мере уже прошлое. Это уже не приближение к Цели, а утверждение ОСОЗНАНИЯ того, что все изменилось, что Цель стала реальностью и надо лишь закрепить её в сознании людей.
Вот такая парадигма понятия Приказ, сложилась в мей голове. Основой этой парадигмы служит ИДЕЯ непреложности Приказа, невозможности уклонения и невозможности ошибки.
Приказ - как взрыв вулкана, нужно готовиться к следствиям.
Вот что означает для меня ПРИКАЗ.