Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2026, 12:24   #1541
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,639
Благодарности: 294
Поблагодарили 312 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Человек, особенно стремящийся в ученики Сил Света, наблюдается с трех сторон. как минимум.
Самый высший отвес, за нами наблюдают наши Учителя. И как сказано Христом ," по плодам их узнаете их"( от Матвея 7:16).
Факт такой связи с Учителем покажет сила излучения и способность служить человечеству.
Учитель узнает ученика по той работе, которую тот выполняет по продвижению Плана, а вовсе не по реакциям ученика на собственные устремления.

Мир так же смотрит и своим воздействием на ученика так же регулирует меру соответствия его Божественному Плану в повседневной жизни.
И в этом всём невозможно никого обмануть.

Разве самого себя чел может временно обмануть, если у него не развит третий угол зрения- Собственный наблюдатель.
И это , как оказалось, очень сложный вопрос.
Чаще всего человек не наблюдает за собой вовсе, или не наблюдает отстраненно, т.е. безэмоционально, без пристрастно .
Но стремящемуся в ученики необходимо помнить всегда. что он находится под пристальным двойным наблюдением, тогда легче прибавить сюда еще и третий взгляд- свой. Прибавить собственную принципиальную позицию в качестве Наблюдателя.

Таким образом ученик становится открытым для критики и обсуждения с трех сторон и это очень хорошее испытание для него. Скорость его взросления увеличивается в степени.
Можно даже испытать себя в каждодневном просмотре, визуализировав в сознании как бы тройное обсуждение себя. Только лучше к этому относиться не трагически, разыгрывая драму, а с юмором .

Вообще, такое упражнение, которое в просторечии называется "как если бы" очень может помочь в продвижении по пути. Оно очень хорошо не только развивает мышление и воображение, но и реально продвигает сознание. Ведь энергия устремляется за вниманием и мыслью.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2026, 11:37   #1542
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,639
Благодарности: 294
Поблагодарили 312 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Полагаю, что двигаться к духовной эволюции люди могут заняв принципиальную позицию.
Но если эта принципиальная позиция и принципы будут относится к какой-то ментальной концепции, эти будет очередное разъединение людей, потому что чем более развивается мышление и ум у человечества, тем у большего количества людей возникает своих представлений и своих "принципов".

Что за принципиальную позицию предлагаю?
Дело тут в другом подходе к понятию принципа. Необходимо принять такие принципы, которые есть у всех людей.

Речь идет о теософских принципах, но тут необходимо понять, что:
1. названия не должны так же разъединять людей, поэтому необходимо принять названия понятные всем людям, но вывести эти понятия на принципиальную основу.
2 . Признать, что те принципы, которые разъединяют людей, а именно физическое тело- как преграда, астрально- эмоциональное тело, свои амбиции и личностные пристрастия, не должны входить в принципиальную основу.
3. Осознать что эти принципы есть не просто инструменты и концепции, но Живые духовные Сущности, которые работают в Единстве и целокупном состоянии Духовного Организма.
4. принять за основу те принципы, которые уже получили свое проявление в человеческом царстве и являются как бы отличительными особенностями человека.

Итак, есть пять принципов у каждого человека, в независимости от национальности, от уровня развития. воспитания и образования, от страны или еще любых разъединяющих концепций.
Это Воля, Любовь, Внимание, Слово и Ум.
И хотя само физическое тело не принцип, как говорилось у Блаватской, но тем не менее, все эти принципы имеют отражение и реализацию на физическом плане в жизни каждого человека. Точно так же как , например, Любовь- Духовный Принцип взаимодействия Начал, имеет отражение на физическом плане в виде эмоций, чувствований и желаний.
И это позволяет находить принципиальную основу в каждом человеке, в каждом миге повседневной жизни и поднимать уровень ответственности за себя и свои действия на принципиальную основу.

И все эти принципы хорошо расписаны в Учении и есть возможность не только их исследовать и изучать, но и учиться правильно практиковать и работать над собой.
И вся эта совокупная работа способна развиваться и как в индивидуальном совершенствовании, так и в коллективном, общинном применении, одно без другого невозможно для строительства духовного сознания.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2026, 11:57   #1543
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,639
Благодарности: 294
Поблагодарили 312 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Возможно не всем понятно, почему именно так выбрано название принципов.
Думаю, Воля- понятно, Любовь- понятно, Ум- понятно, даже Внимание как Око Божие, как Наблюдатель, может быть понятно, но спросят, почему Слово - есть Принцип?

Тогда придется обратиться к Учению, в нем заложен самый правильный подход синтезирующий Знание прошлых Источников и современную науку.
Во первых, сказано было " В начале было Слово, и Слово было у Бога и Слово было Бог"
Потом, в Ведах и в Йоге сказано, что Ишвара это есть Великий АУМ"
У Е.П.Блаватской в Тайной Доктрине очень много написано и про "АУМ" и про Богиню ВАК, которая есть РЕЧЬ, и про Воинство Гласа, которое подчиняется звуку и слову Могущества.
Так же было дано Учение о таттвах, в котором Звук есть свойство Акаши - таттвы- Пространства, самой первой из таттв,
Словом всё создано.
И не будем забывать, что слово "Логос", это тоже имеет значение "Слово".
Люди в своем завершении человеческой эволюции, как сказано в Учении Храма, будут называться Живым Словом.
Как же Учение Агни Йоги соединило синтезировало все основы древней оккультной науки?

Цитата:
Община, 221
Когда говорим об образовании психической энергии в сознательное оружие, могут спросить — с чего начать? Нужно начать с осознания присутствия ее. Для этого осознания необходимо дотронуться до одного из самых основных понятий. Иногда это называли, неудачно, верою, но лучше назвать доверием. Вера отвечает самогипнозу. Доверие соответствует самоанализу. Вера неопределенна в существе. Доверие подтверждает непреложность. Идем путем непреложности. Нет суеверия осознать мощь человеческого аппарата. Достаточно задуматься над процессами мышления или рефлекса, или хотя бы пищеварения. Можно легко заметить проявление нервных центров, но нечто объединяет их деятельность сознательно, не входя в пределы разума. Этот орган называли духом, но определение это опять расплывчато, в нем нет устремления.
Великий «Аум» есть психическая энергия, питаемая праною. Можно рассматривать ее, как физический орган, ибо она поддается изменениям. Ощущение этого всесвязующего органа должно наполнить радостью каждого общинника. Такая кооперация позволяет думать о мировых размерах. С этого осознания начинается ощущение возможности управления психической энергией.
Утверждение поможет захотеть привести в действие найденный орган. Желание при сознании ответственности приведет к нахождению Учителя. Все дело в качестве и расширении сознания.

Говорил — можно, никогда не запрещал. Если будете искать ближайший коррелят психической энергии, это будет действие.
Это есть прямое указание, что Психическая энергия связана с праной, т.е. с таттвами, это есть основа Жизненного Принципа ( т.е. эфирного тела) и управляется она Могущественным словом АУМ, которое не есть просто слово, а внутренний орган человеческое существа.

То что современное человечество так неуважительно стало обращаться с словом, превратив его в ругательство, похабщину и бессмысленные словоизвержения означает очень серьезные последствия. Молодежь сейчас утверждает собой агрессивный мат, который никак уже не контролируется государством и обществом, никто не стесняется, даже деятели культуры на ТВ и в прессе позволяют себе ругательства и мат.
Люди к сожалению не понимают, что каждое слово ругательное и похабное открывает в их ауре двери для низших гостей, так незаметно, дети становятся не только сами психически больными , но и заражают окружающее пространство .

Способность говорить это дар, и нам его нужно не просто использовать, а изучать все возможности этого тонкого инструмента, связанного со всем процессом ТВОРЕНИЯ и Материализации. Необходимо очень осторожно использовать речь, так как она напрямую связана с Психической энергией во всех её проявлениях и с Духом- Жизненным источником.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алушта:НФО:Лекция "Строительство будущего" Светик Новости Рериховского движения 0 22.09.2017 09:09
Ялта:НФО:Лекция "Строительство будущего" Светик Новости Рериховского движения 0 11.08.2017 20:35
Строительство Храма stip Свободный разговор 7 09.11.2008 12:43
Строительство и психическая энергия СОФИЯ София 1 22.07.2006 19:44
Строительство храма Шамбалы в Белоруссии Taidgas Свободный разговор 13 24.02.2005 04:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги