Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2025, 11:11   #11
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,478
Благодарности: 288
Поблагодарили 306 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Мы с вами всё еще говорим об излучении, и при всей кажущейся в Учении отвлеченности и абстрактности, всё изложенное там связано именно с человеком и человечеством, и имеет практический характер для строительства сознания.

Если в нас возникает непонимание, сопротивление, раздражение или наоборот отчаяние и неверие в себя, это всё свидетельства, что наше сознание взаимодействует с Учением .

В процессе чтения, изучения возникает множество самых разнообразных реакций.
Может быть, например, полное равнодушие или наоборот привычка или заставление себя читать, это когда человек вроде бы читает, но в нем нет никакого зацепления за смыслы именно читаемого. Это может быть из-за неготовности сознания к восприятию, когда человек хочет быть ответственным, читает, но мысли его далеко от читаемого, нет нужной внимательности , человек слишком погружен в свою частную жизнь, эмоции и свои проблемы превалируют. Т.е. его излучение не выходит за рамки его личностной жизни и КОНТРОЛИРУЕТСЯ низшими проводниками.

Бывает, что человек добился в своей жизни большого скачка в своей духовной осведомленности, был успешен в какой-то организации, написал книги или еще что-то создал, он и не замечает, что последнее время не появляется ничего нового в его сознании. Даже читая Учение, или проводя встречи и беседы, поучая молодых, он скользит по своим представлениям, повторяя старые фразы.
Это происходит, поскольку он окружен своими закристаллизованными структурами и в нем нет никаких свободных электронов. Его стереотипы настолько тверды, что всё, что он видит и воспринимает, тут же обуславливаются его представлениями, и ему кажется, что он во всем разбирается, все понимает и утверждает свою правду.
В Учении про таких говорится, что они изжили свои электроны, и никакая новизна уже им недоступна, а значит, эта форма обречена на разложение.

Надо помнить, что любое впечатление, которое вызывается в нас при чтении Учения соответствует, прежде всего, состоянию нашего сознания, это есть обусловленность и ограничение, которое мы сами на себя накладываем, часто даже не подозревая об этом.

Ведь любое наше проявление, физическое, эмоциональное или ментальное, а так же проявление нашей Души и Духа вызывает излучение, вокруг нас поток энергий, частиц, электронов, которые вступают во взаимодействие с потоками пространства.
На каком уровне находится наше излучение, на таком и будет взаимодействие, по соответствию энергий.

Конечно, притяжение родственных Лучей из пространства существует, и оно действует, но наша включенность в это и наша способность вступить в зацепление с этими потоками вращающихся вихрей энергии, зависит от наличия в нашей ауре свободных радикалов, т.е. электронов и частиц, которые способны образовать новые связи.
А наличие таких свободных радикалов возможно, если мы способны разрывать старые изжившие себя связи и способны к восприятию других углов зрения,
если мы проявляем подвижность и находчивость, способны к контакту.

И в то же время, если наше сознание настолько еще младенческое, что не способно контролировать эти потоки электронов- радикалов, контролировать те СВЯЗИ, которые они могут образовать, то нас может затянуть и привязать в совсем другие вихри энергий, мы можем оказаться в противоположном лагере, даже не заметив этого.

Это очень сложный процесс, управлять собой и своим излучением. Один свободный электрон может дать и «целый поток Благодати», и может оказаться атомной бомбой « в люльке младенцев».
Еще хочу добавить, мы сами являемся такими ЭЛЕКТРОНАМИ в потоках энергии пространства Планеты и Солнечной системы.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 14 (пользователей: 0 , гостей: 14)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алушта:НФО:Лекция "Строительство будущего" Светик Новости Рериховского движения 0 22.09.2017 09:09
Ялта:НФО:Лекция "Строительство будущего" Светик Новости Рериховского движения 0 11.08.2017 20:35
Строительство Храма stip Свободный разговор 7 09.11.2008 12:43
Строительство и психическая энергия СОФИЯ София 1 22.07.2006 19:44
Строительство храма Шамбалы в Белоруссии Taidgas Свободный разговор 13 24.02.2005 04:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги